Беспроводные сети

  • Автор темы Джинджер
  • Дата начала
Д

Джинджер

Guest
#1
Как выбрать оборудование для двухэтажного здания, если стены в этом здании из ж/б 50 и на первом этаже 7 компов, а на втором 5 компов длина здания 39 м, сетьнужна обязательно беспроводная, и еще рядом здание одноэтажное, постойки Хрущевского времени, стены кирпичные по 1 м , в нем находятся еще 3 компьютера. Посоветуйте, как влияет кол-во стен на напряженность сети, что лучше ставить на этажах точки доступа или внутрение всенаправленные антены, в компы лучше ставить РСI адаптеры или USB?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
в таких случаях, тебе никто не ответит на твой вопрос...
т.к. просто нужно пробовать... никто не может сказать точно, заработает оно или нет.
не понятно что такое внутренняя круговая антенна.
карты лучше брать PCI
т.е. карты ставишь на клиентов, точки доступа ставишь, для соединение клиантов между собой.

чем мотивируется то, что обязательно нужна именно беспроводная сеть?...

насчёт оборудования, d-link 2100AP, dlink g-520
точка и карта соответсвенно...
можешь посмотреть в сторону asus , точки доступа хвалят... так же LinkSys,Cisco Aironet

p.s. возьми на пробу оборудование где нибудь, или ноутбуков парочку, с вайрлесс интерфейсами и походи по этим местам, если заработает, покупаешь, настраиваешь, пользуешься.
 
Д

Джинджер

Guest
#3
Я думаю лучше с ноутбуком походить и по проверять напряженность сети, где будет меньше там точку доступа поставить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
беспроводная сеть в таких условиях...кх...это напрасно...

1) скорость будет не большая, 1 точка на 15 компов - 3 Мбит/с...и вряд ли больше... для Инета нормально, но фильмы качать не пойдет... (можно конечно число точек увеличить, но это и денег больше надо и мешать таки будут друг другу...)

2) А излучение?
Ладно вы "маньяки", но там же и другие жильцы есть...



Вообщем, если мобильники работают, то как то и сеть может заработает...
но не рекомендовал бы....уж лучше вывести кабель за окошко и пробросить все по внешней стене... а кое где и стену продолбить...
 

Dimapolius

Житель города
#5
Джинджер поясни цель данной экзекуции....чем тебя ..(их) проводная не устраивает?
 

root

Администратор
Команда форума
#6
для локалки такое точно не пойдёт... для доступа в инет, ещё соглашусь... всё же не такие объмы данных будут ходить...
подумайте насчёт совмещения кабеля и беспроводки... где возможно применить кабель.. применяйте...
почему-то некоторые... руководители ... думают что кабель это всё прошлое, им сказали что есть беспроводка, что это последнее слово в ИТ.. и хоть разбейся им надо такое... (частный случай, но очень частый)...
нужна будет помощь... обращайся... помогу с удовольствием...
Удачи, в этом интересном деле!
 
Д

Джинджер

Guest
#7
Originally posted by Dimapolius
Джинджер поясни цель данной экзекуции....чем тебя ..(их) проводная не устраивает?
Здание просто представляет собой архитектурную ценность, и долбить стены перфоратором не разрешают, кабель проложить поэтому нет возможности. Начальство нашло выход из положения, хотят бепроводку установить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Здание просто представляет собой архитектурную ценность, и долбить стены перфоратором не разрешают, кабель проложить поэтому нет возможности. Начальство нашло выход из положения, хотят бепроводку установить.
Вообще то можно получить разрешение на реконструкцию:
косметический ремонт+укрепление стен...
и долбить стены можно, главное не менять расположение комнат...

Конечно, с начальством всегда трудно....энто нам понятно...
Но по внешней стороне стены кабель кинуть - и будет 100Мбит, а не 3....

Впрочем, извините ...
 
Д

Джинджер

Guest
#10
Originally posted by Nic


Вообще то можно получить разрешение на реконструкцию:
косметический ремонт+укрепление стен...
и долбить стены можно, главное не менять расположение комнат...

Конечно, с начальством всегда трудно....энто нам понятно...
Но по внешней стороне стены кабель кинуть - и будет 100Мбит, а не 3....

Впрочем, извините ...
А тогда наверное дешевле построить новое, и почему все такие приверженцы проводной сети, весь цивилизованый мир уходит от этих паутин. Беспроводная сеть намного проще и удобнее. Допустим приехал гость и ему нужно быть в сети и имеет ноутбук с варлес да даже если и нет варлес проблема решается быстро и просто, то его пасдя возле розетки и сиди не бегай, а с беспроводкой можно и чаю попить в кабинете директора не отрываясь от работы и с бухгалтером цифры посчитать у него в кабинете, без всяких шнуров. А все привыкли к доблению стен и легранду, беспроводка это будующее, а не моя прихоть. Вот я только получил из D-Linka письмо все можно сделать вот план только здания нужен и обещают до 108 Мб скорость сети и по кол-ву оборудования не намного они привысили мой расчет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
... почему все такие приверженцы проводной сети, весь цивилизованый мир уходит от этих паутин. Беспроводная сеть намного проще и удобнее.
у каждой вещи есть область применимости. Мир не уходит от паутин, и никогда не уйдет... уже появился кабельный формат передачи данных на скорости 10 Гигабит... через радио это недостижимо - пока вообще!!!

Допустим приехал гость и ему нужно быть в сети и имеет ноутбук с варлес ...
Вот для гостей можете поставить одну радиоточку... в этом вопросе удобство есть, и никто не спорит с этим...
Но не забудьте, что радиодоступ увеличивает требования к безопасности...
Есть проблемы с перемещением от одной точки к другой, т.е. с роумингом - это вам не мобильный телефон...

беспроводка это будующее
это уже настоящее! В своей области применения она незаменима, но "тулить" её всюду где только можно вообразить - это, извините, глупо...

Вот я только получил из D-Linka письмо все можно сделать вот план только здания нужен и обещают до 108 Мб скорость сети и по кол-ву оборудования не намного они привысили мой расчет.
108Мбит - это максимальный предел оборудования, если у вас одна пара приемо-передающего оборудования..
Если у вас 1 серверная точка и 2 клиента, то максимум будет уже 54 Мбит... 3 клиента - 35 Мбит... и т.д.

Кроме того дело не только в числе точек, а еще в том, что антенны должны быть направлены так, чтобы не мешать друг другу, а иначе от увеличения точек - не будет толку... если антенны не направленные, то толку тоже не будет...

Кроме того, из-за радиопомех никогда не достигается верхний предел скорости - смело можете умножать всё на 0.8...а то и более мелкий коэффициент, если где-то рядом есть похожая радиосеть...

==================================
Как говорится:
"Богу - Богово, а Кесарю - Кесарево".

Радиосеть - это лишь хорошее дополнение к стационарной сети, и никогда не следует отказываться от проводной сети - если возможно...

Проводная сеть
1) - обычно более производительна...
2) - для здоровья менее вредна... не забывайте что радиосеть - действует на высоких частотах ... и так же как микроволновка, только мощность излучения ниже...
 

ExSeaMan

Житель окраин
#12
Из некоторого (хотя и довольно небольшого) опыта работы с беспроводными карточками скажу только одно - стена из ЖБ50 "железобетонна" и для данных карточек, если они её и пробивают, то потери пакетов жуткие, скорость очень низкая; единственный выход - ставить в каждой комнате по точке доступа, но, опять-таки, их все равно придётся кабелем соединять. Исходя из исходных данных, кабель ложить запрещено. А по сему даже не знаю, как всё это в комплексе работать будет.

А если просто попытаться по внешним стенам outdoor-кабель положить?
 

VORRON16

Гость города
#13
Джинджер
Вообще то 3COM овское оборудование лучше, но оно и дороже! Правда скорость по беспроводке будет такая же как и на дешевых. Может чуть выше. А вообще действительно все делаеться методом проб и ошибок!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
беспроводка через ЖБ - это вообще не реально
кабель за окошко и по внешней стороне тянуть - вот единственный выход..