А рубль всё ниже и ниже...

A

Aliens

Guest
#1
На глазах происходит ускоренное обнищание населения, хотя для большинства это и незаметно, потому что все от зарплаты до зарплаты тянутся. Но тут вопрос, что даже на те деньги, которые есть, уже многие вещи не купить и чем дальше, тем печальнее картина рисуется.
Вопрос, что в данной ситуации может спасти нашу экономику ?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Ну из сильных сторон, о которых я знаю, у нас природные ресурсы (которые не надо продавать), сильное IT, эмбед, СХ, космос (пока что)
Дешевая электроэнергия, в конце концов.
Соответственно надо упор на это делать.

Из препятствий все тоже самое, ничего нового: воруют (бюрократия, распилы, откаты, проверки) и мешают (налоги, бредовая киповая отчетность).
Беззаконие и крышевание.
Медицина и образование только в крупных городах остались (это на перспективу)

Вот пока слабые стороны не устранят, а сильные не заюзают - будет жопа.
Так и спасать =)
Ничего сложного.
 

GMX

schizophrenic
#4
Вопрос, что в данной ситуации может спасти нашу экономику ?
С тех пор, как запрещены массовые расстрелы и газовые камеры - ничего. )))

Ну а по теме - конечно шаг с обвалом рубля понятен. Экономике, ориентированной на экспорт, низкий курс собственной валюты выгоден. Вот только экспорт у нас уж слишком узкоспециализированный и большинство населения не имеет возможности поучаствовать в этом празднике жизни. Но посколькуо ослабление национальной валюты - это целенаправленная политика государства, вызванная текущей конъюктурой, то спасти нас от этого не сможет ни-че-го.
 

JON

Житель города
#5
На глазах происходит ускоренное обнищание населения, хотя для большинства это и незаметно, потому что все от зарплаты до зарплаты тянутся. Но тут вопрос, что даже на те деньги, которые есть, уже многие вещи не купить и чем дальше, тем печальнее картина рисуется.
Вопрос, что в данной ситуации может спасти нашу экономику ?
Ябы на месте правительства покупал был драг металы, увеличивая золотовалютный запас, продал бы все доллары. А вообще термин экономика к нашей стране не относиться :).
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#7
Разогнать 80% госслужащих, всех безработных и крестьян обеспечить бесплатными земельными наделами без права продажи, раздать лопаты, семенную картошку и лук и обеспечить доставку на места.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ну то что евро и доллар скачут каждую вторую половину сентября на 10-15% последние лет 15 мы забывать стали?
ВСЕГДА в середине сентября,после выхода на новую сессию биржи задирают валюту,к новому году обычно базовая валюта опускается на 3-7% и все как бы довольны.
В этом году произошло сразу несколько событий:
Во первых вовремя не вышел из ремонта один из нефтеперерабатывающих заводов,от сюда скачок цены на бензин.Но так как цена в мире по желанию нашей нефтянки подняться сама не может,то они компенсируют это ценою на внутреннем рынке.
Второе-это конечно же экономические санкции,из за которых всё те же продукты приходиться закупать с наценкой,через посредников..То есть за продукт с той же ценою мы с вами платим дороже.
Ну и третье-это отток инвестиций в связи с падением доверия зарубежных банков,от сюда все пучком и вылилось в такой кавардак.
Путин объявил вчера-позавчера,что мол инфляция в этом году составила 8%,против 6.5 в прошлом.
Только странно то,что курс на 1 января был 32.65,а вчера 39.66..разница в 7.01р
Это практически 1/5 !!! Это разве 8% ?
Я еще весною писал что в 20 числах ойро будет 50р. Сбылось...Теперь вангую,что сезонного предновогоднего падения валюты не будет.
Более того,это не последний дефицит валюты в году,она поднимется еще. Потому что надежды на валютные пополнения от наших Китайских друзей-одно,а реалии грядущего трындеца-совсем другое.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#10
Как говорят министры экономик ветер потому что деревья качаются :) Поэтому как кормили США так и продолжат.
Думаю нужно принять новую конституцию по которой филиал ФРС наш ЦБ станет Госбанком РФ с деньгами на которых написано что это деньги РФ и нашим гербом на них.
Именно принять новую конституцию т.к. внести изменения в существующую прикормленные в посольстве депутаты не дадут.
 

JON

Житель города
#11
Разогнать 80% госслужащих, всех безработных и крестьян обеспечить бесплатными земельными наделами без права продажи, раздать лопаты, семенную картошку и лук и обеспечить доставку на места.
Только тогда и подведомственные им организации, они не являются госслужащими но находятся в собственности.
 

JON

Житель города
#12
Ну а по теме - конечно шаг с обвалом рубля понятен. Экономике, ориентированной на экспорт, низкий курс собственной валюты выгоден. Вот только экспорт у нас уж слишком узкоспециализированный и большинство населения не имеет возможности поучаствовать в этом празднике жизни.
Шаг правительства понятен только он работать не будет (как всегда). Да низкий курс собственной валюты выгоден, всем кроме нас, потому что продаем мы за доллары и евро. Мы серьевая страна и сейчас наше сырье ой как дешево.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Если посмотреть биржевые данные, то все сырье падает в цене. Начиная от нефти с золотом и заканчивая алюминием. Вот раздел сырье потыкайте: http://news.yandex.ru/quotes/10.html
Не кажется ли это странным?
 
#14
Я не председатель правительства который сведущ во всех цифрах и даже не министр финансов :petrovich:
Но мой взгляд, ситуация в стране похожа на Японию после 2 мировой войны.
Если исходить из мер, благодаря которым поднялась Япония это:
- сокращение гос. расходов, в первую очередь на оборону
- меры против коррупции
- создание современной инфраструктуры
- вложение денег в новые технологии.
Довольно похожими были и методы правительства США во время великой депрессии.
 

JON

Житель города
#15
Если посмотреть биржевые данные, то все сырье падает в цене. Начиная от нефти с золотом и заканчивая алюминием. Вот раздел сырье потыкайте: http://news.yandex.ru/quotes/10.html
Не кажется ли это странным?
А что странного сырье падает по отношению к доллару т.к. США не сырьевая страна.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#16
Я не председатель правительства который сведущ во всех цифрах и даже не министр финансов :petrovich:
Но мой взгляд, ситуация в стране похожа на Японию после 2 мировой войны.
Если исходить из мер, благодаря которым поднялась Япония это:
- сокращение гос. расходов, в первую очередь на оборону
- меры против коррупции
- создание современной инфраструктуры
- вложение денег в новые технологии.
Довольно похожими были и методы правительства США во время великой депрессии.
Вы будите во время "дипресии" под страхом тюрьмы отдавать свое золото банкирам по 300р за грамм? И.Т.Д
Работать за 200р в день на тяжёлой работе?
А так и было во время депрессии. Хотя это уже называется грабеж во время искуственного кризиса.
 
#17
Вы будите во время "дипресии" под страхом тюрьмы отдавать свое золото банкирам по 300р за грамм? И.Т.Д
Работать за 200р в день на тяжёлой работе?
А так и было во время депрессии. Хотя это уже называется грабеж во время искуственного кризиса.
Может быть вы жили в то время на территориии США и тогда вам виднее конечно.
Но меня учили по истории, что был проведен ряд реформ, в частности меры по созданию занятости среди большого количества американских безработных, они строили дороги, плотины и прочее....
Аналогом этой меры в нашей стране было бы закрытие границы с Средней Азией и прием на работу своих граждан (вместо миллионов гастробайтеров), среди которых большое количество людей не может найти работу, особенно в сельской местности :GMX1:
Что мешает сделать это не совсем понятно...
 
Последнее редактирование:

JON

Житель города
#18
Вы будите во время "дипресии" под страхом тюрьмы отдавать свое золото банкирам по 300р за грамм? И.Т.Д
Работать за 200р в день на тяжёлой работе?
А так и было во время депрессии. Хотя это уже называется грабеж во время искуственного кризиса.
У них хотя бы было золото, а тут и отдавать особо нечего :). А с учетом производительности труда в россии по отношению к америке которая ниже в 1,5 раза, тяжелая работа у нас это обычный рабочий день зарубежом. И вообще мы не в америке у нас в тюрьму сажают только полных идиотов (и это не ругательство это диагноз).
 
Последнее редактирование:

LEON

Житель города
#20
нужна перезагрузка, как бы жестоко не звучало, но только война поможет экономике пере запуститься ! во время дороговизны нефти и газа(на экспорт) нужно было субсидировать и кредитовать по низким ставкам производства...
P/S : а вообще легко пиз-ть