А вы знаете все свои номера?

GMX

schizophrenic
#1
Надысь копался в личном кабинете абонета Мегафон, и обнаружил колонку "мои номера". И там оказался какой-то левый номер, который я никогда не приобретал.
Позвонив по этому номеру, и спросив, откуда у моего, так сказать, респондента этот номер, в ответ услышал "Э, слющай я нэ знаю, да, а ты кто?".
К чему я все это... Телефон - это островок государства в вашем кармане. Поэтому следить за своими номерами необходимо. Например, тот слегка нерусский парень мог зарегистрироваться в соцсети с телефонного номера, зарегистрированного на мое имя, разместить там какой-либо контент экстремистского содержания, и я бы потом устал отвечать на вопросы соответствующих сотрудников правоохранительных органов. Ну или он мог осуществить дистанционный подрыв взрывного устройства путем совершения звонка с этого номера.
Придя в офис Мегафона со злобной претензией, содержащей требования немедленно пояснить мне механизм использования моих персональных данных без моего ведома и покарать виновных, я выяснил, что такая ситуация для ОПСОСа - в порядке вещей, и у них даже имеется специальный бланк заявления "об отрицании отношения к номеру" или как-то так (уже запамятовал формулировку). Сдал и такое заявление и собственную злую претензию. Ответ был краток: номер от вас отвязан, спасибо за внимание. Писать заявления в прокуратуру о привлечении к ответственности оператора связи за нарушение требований закона о персональных данных хотелось, но никак не было на это времени.
В общем обратите внимание на свои номера. Не шутки.
 
Последнее редактирование:

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#2
GMX
Вы просто девочке, продающей номера, понравились, вот она и решила, таким образом познакомить вас со своим знакомым. Или не понравились...
 
#4
Конечно нужно. Эта практика была очень распространена во времена свободной продажи СИМ-карт с лотков, без регистрации абонентов. Номера привязывались к кому угодно. Сейчас такая торговля запрещена, только в салонах, после получения копии паспорта. Но как сами понимаете - дыры находятся. Надо и проверять и писать. Можно просто зайти к оператору и запросить список зарегистрированных на вас номеров, после чего не отвязывая левого номера 1- заблокировать его, потому что разблокировать его сможете только вы, по вашему паспорту, 2 - написать претензию ОПСОСу на нарушение 153-ФЗ, ну и жалобу в прокуратуру конечно.
 

Анна Деева

Гость города
#5
Я конечно с подобным не сталкивалась, но попробую зайти посмотреть зарегистрированные на меня номера. Вообще в подобной ситуации необходимо обратиться в офис мегафона и разобраться, что это за номер. Тем более сейчас есть прекрасный сервис как - Мегафон личный кабинет и этот номер можно заблокировать. Если при помощи личного кабинета не решить этот вопрос, то однозначно в ОФИС!!!
 
#6
Не знаю, как у коллег из мегафона, а в МТС ты заходишь в личный кабинет только того номера, который ты знаешь. И что примечательно из этого кабинета остальные номера, зарегистрированные на тебя ты не видишь и о них не догадываешься, как и о кредите, оформленном по твоему паспорту мошенниками, пока к тебе коллекторы не придут.
Узнать список номеров, зарегистрированных на одно физлицо можно только в офисе компании по своему паспорту.
Факты регистрации левых номеров существуют у всех ОПСОС.
Не ленитесь приходить хоть раз в год в офис. Особенно когда к вам приходят оповещения о задолженности левых номеров.