Армия, служба в ней и т.д.

ExSeaMan

Житель окраин
#21
Исходное сообщение от brisk
ИКороче закончил универ офицером подводником. На 4 курсе вывозили нас на практику под Мурманск (Гаджиево, Оленья губа) на атомные ПЛ. Жили на лодке с личным составом, ходили в плавание, правда не далеко. Того месяца, что я там был мне хватило увидеть этот маразматический бардак и разочароваться в армии как таковой.
Да, несколько нехарактерный пример ты привел. Гаджиево всегда была самой "красной" и чокнутой базой на СФ. Даже тем людям, кто там служил постоянно, а не только "залетевшим на практику" это было (да и есть) не по нутру. Но я тебе из личного опыта могу привести совсем другие примеры и базы, где такого никогда не было и в помине.
 

Kenku

Житель города
#23
А если не про отдельные базы, то все равно армии бардак полнейший творится! Но служить надо, армия - школа жизни.
 
#24
Еще один со школой жизни :)
школа чего угодно (жестокости, тупости-командиров и т.д.) но только не жизни.
 

Diver

Гость города
#26
Диезль, Миша и все все все, вы были в армии???!!! Откуда такие слухи и статистика?! Люди конечно же больше говорят о плохом, чем о хорошем, поэтому со всех сторон слышно "дедовщина"... Никогда не смотрели любительсткое видео, как во франции первый год угнетают молодых?! Франция - цивилизация! А сцены еще хуже, чем в России, НО может быть люди другие? Не расплываются как д@рьмо на дожде от громкого крика?
ЗЫ: Подумайте над таким вопросом: служба в армии - конституционная обязанность КАЖДОГО гражданина. Если не хочешь служить - уезжай из страны....
 

M_Chec

Житель окраин
#28
Я не был в армии, но мои одноклассники и однокурсники были и есть погибшие. Так что не по наслышке знаю. И есть свое мнение, которое менять не собираюсь. Были бы условия для служьы, чтобы действительно отдавать свой долго своей Родине. Но в такой армии, где человек оттуда выходит морально травмированым, причем "ломают" достаточно сильных людей и морально и физически, человек самбо занимался. Да даже не в этом дело, если закрыть глаза на "дедовщину", нет все равно условий. Человек в армии не развивается, а наоборот. Я за то, чтобы служили полгода, причем все, вернее это была бы подготовка, а кто желает, а таких много найдутся, пойдут в контрактную армию. Но и в контрактной армии обеспечение и условия службы должны быть на уровне. Да это затраты, но они себя окупят не большйо и мобильной армией причем очень профессиональной. Это не те молодые ребята, после полугода службы, попавшие в Чечню, что они смогут сделать против профессиональных (!!!) боевиков.
А эти ребята, кто не пойдет в армию, здесь на гражданке сделаеть гораздо больше для государства. Зачем всех под одну гребенку туда загонять, делают из людей быдло, за эти два года многое можно сделать.
Так что я за профессиональную армию и полгода подготовки. Это кстати предложение гос. думских фракций СПС, Яблоко и если не ошибаюсь, Единство.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#30
И всё-таки, большинство ребят остаются нормальными людьми, а вот ломаются единицы. Посмотрим, что там придумают наши политики, но то, что они предлагают, пока невыполнимо. По вполне понятным причинам. Да и эти пол-года подготовки при возникновении мало-мальских боевых действий (не дай Бог!), станут причиной гор трупов, т.к за пол-года чему-либо обучить человека просто невозможно.
 

M_Chec

Житель окраин
#31
Но это помимо проф. армии. Эти полгода на случай военных действий, не дай Бог.
 
G

Guest

Guest
#32
Опять армия?

Непонимаю, почему эта тема вызывает такой интерес и попытаюсь высказать свою точку зрения:

Немного о себе:

В отличии от большинства собеседников я "хл*цензура*л" армейской жизни сполна: в 1997 году я поступил в Курганский военный институт, отучился в звании рядового полтора года, затем у меня начался проф. рост, к концу третьего курса я состоял на должности зам. ком. взвода, в звании старший сержант. Затем у меня наступил, так сказать, кризис возраста - очередная переоценка жизненных ценностей, в результате которой, через пол года я очислилчя из института, по ммм....нежеланию обучения в связи с ошибкой в выборе профессии!....это было шеком, практически для всех моих близких и знакомых, в отличии от них, я прекрасно понимал от чего отказываюсь и на что иду.

Поскольку, по нашему нынешнему законодалтельству, пребывание в военном институте, расматривается как 2 к 1, по отношению к срочной службе, следовательно, меня отправили дослуживать свои пол года в Йошкар-Олу. Там я сотоял на должности зам. старшины роты.

Так вот, армия - это самоорганизовующийся социальный институт....а вот каким образом, она будет организовываться, целиком и полдностью зависит от командного состава!!!

Испокон веков ойфицеры были - образованейшие и умнейшие сыны отечества, неотъемлемыми качествами офицера считалось честь, совесть, несгибаемая воля, и огромная и беззаветная любовь к своему отечеству! Именно такие люди должны руководить в армии!, именно на офицерстве держиться костяк или скелет всей армии! Именно от них зависит положение дел в армии, в частности - жизнь рядового состава!

Посмотрим на современных офицеров - именно таких людей, так сказать "настоящих" офицеров, в современной армии - еденицы, именно блогодоря им наша армия еще живет. Большая же часть современного офицерства - жалкие, мелочные и нечтожные людишки: вечно пьяные, ради собственного "роста" небрезгующее ничем, вплодь до гнусного стукачества на казалось бы святое - своих друзей....а уж об отношении к рядовому составу.....я пожалуй, промолчу....

Именно потому, что из меня не выйдет настоящего офицера, который не будет "позорить" честь офицерского мундира...я хоть и поздно, но все таки осознал - что армия не для меня!!!

А на счет срочной службы - армия, в первую очередь - это очень хорошая и......ммм.....ускоренная школа жизни, в армии оттачиваются и дозревают человеческие качества.....и намой взгляд....в армии проще, чем в обычной гражданской жизни - там отчетливо проресовывается и отделяется друг от друга хорошее от плохого, как черное от белого,...серого там, практически нет....именно поэтому я считаю что каждый молодой человек должен через это пройти!!!