Арабы вложат пять миллиардов долларов в российские дороги

Strontium

Известный деятель города
#1
Арабы у себя навели такой порядок, что аж самим стало мерзко, а бабло от нефтянки все прибывает и прибывает... что делать? давайте хоть в раше дорогу построим...
Арабы вложат пять миллиардов долларов в российские дороги

Фото: Mohamed Al Hwaity / Reuters
Российский фонд прямых инвестиций договорился с Абу-Даби о создании партнерства для вложений в отечественную инфраструктуру. Как говорится в официальном пресс-релизе РФПИ, власти эмирата готовы вложить в проект до пяти миллиардов долларов.

Ранее в РФПИ отмечали, что планирующаяся сделка — самая крупная арабская инвестиция в Россию за всю историю. В какие именно проекты будут вкладываться арабы, пока неизвестно. Их средства должны быть инвестированы в инфраструктуру, предполагающую возврат инвестиций с прибылью, например, платные дороги или магистрали до аэропортов.

В начале лета 2013 года РФПИ подписала соглашение о создании инвестфонда с суверенным фондом Абу-Даби Mubadala Development Company. В рамках этого договора стороны вложат в совместное предприятие по миллиарду долларов, а сам фонд, в свою очередь, будет инвестировать в те проекты, участником которых выступает РФПИ.

Российский фонд прямых инвестиций создан для того, чтобы увеличить вложения в отечественную экономику. Для этого РФПИ находит потенциальных инвесторов, которые готовы вложить в тот или иной проект не меньше самого РФПИ. В конце августа 2013 года стало известно, что фондготов выделить до 60 миллиардов рублей на строительство Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье.
ссыль
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Мне кажется это взятка, для решения сирийского вопроса. Арабы, американцам пообещали их танчики заправить и патронов накупить. Нашим чтобы особо не возникали, денег на дороги выделили. Чу-чую, как зубья пилы побежали по инвестфонду...
 
#3
походу опять ямки гравием засыпят....
ну на то бабло, что после распила останется ))) и то... только те ямки, которые поближе в царю. Не дай бог кортеж по кочкам проедет...
 

Strontium

Известный деятель города
#5
а вот, что было немного ранее :)
Костя Цзю замахнулся на строительство дорог
15.03.2011 08:00 | Бизнес Источник: Деловой Квартал
В эксклюзивном интервью ДК экс-боксер расказал, что уже заручился подержкой австралийской компани, которая применяет технологию, позволяющую уменьшить использование материалов в 2-3 раза.

Сначала фирма предложила ему быть посредником в продвижении этого ноу-хау на российском рынке, позже он выкупил все права, чтобы заниматься проектом самостоятельно. «В Австралии изобрели специальное покрытие на безводной основе, благодаря которому дороги получаются необычайно ровные, плюс сроки их эксплуатации намного дольше. Почему? Состав покрытия отталкивает воду, при низких температурах поверхность дороги не трескается», — с воодушевлением рассказывает г-н Цзю. Начать строительство экс-чемпион планировал с Ханты-Мансийска и даже заручился поддержкой местных властей, однако воплотить идею в жизнь «пока не получается». Как оказалось, чиновники не заинтересованы в дорогах Цзю — тендеры выигрывают их «приближенные» компании. «Я действительно не понимал, что в этой сфере все так непросто, — рассказывает Костя Цзю. — И до сих пор мне странно, почему нельзя строить дороги по этой технологии, ведь из бюджетов разных уровней придется выделять на дорожную сферу намного меньше денег. Конечно, часть средств разворуют, без этого в России не обойтись. Но ведь воровать им придется из меньших сумм, а сэкономленные деньги можно будет направить на финансирование других сфер». Идею со строительством дорог г-н Цзю не оставил и уверен, что ему удастся довести дело до конца. Сейчас он проводит переговоры с администрацией нескольких городов в Подмосковье и говорит, что заинтересованность в проекте есть.


Читать полностью на: http://ekb.dkvartal.ru/news/kostya-czyu-zamaxnulsya-na-stroitelstvo-dorog-157454244#ixzz2ex2Xrm9c
 

absent

Известный деятель города
#6
Вложить - означает что это инвестиции (то есть с возвратом). Вряд ли они захотят просто так подарить 5 миллиардов долларов, а вариантов возврата инвестиций с дорог, кроме как платный проезд я не знаю. Может кто-то другой знает?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну там так и есть: вклад в строительство платных дорог. А не просто дорог.