Аминовское ущелье vs Водопады Руфабго в августе

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#84
Мы только что приехали.... :dead:

Было не просто круто, а нереально круто... именно так, точно ещё ни разу не было...

Огромное спасибо Лешке с Мариной, Ксюшке с Сережой, Косте с Алиной и персонально отдельное спасибо Александру! У меня слов нет... шикарная поездка, отдых и день!

p.s. root и GMX потеряли очень много! :tong1:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#85
Сразу проясню один момент, мы были не в Аминовском ущелье...) Александр "пожалел" нас, и повел на водопады Руфабго.... Аминовское ущелье, гораздо сложнее... мы его оставили "на закуску" на следующий поход )
Дело в том, что в Аминовском ущелье нам пришлось бы идти в одну сторону 9,5 км.. причем, нехожеными тропами... и обратно 9,5 км... а на водопадах Руфабго мы прошли всего км 20 в оба конца... )))
Сами понимаете... есть же разница ))))
Без приключений не обошлось... когда возвращались обратно, отстали и потерялись Ксюшка и Сережа... потом чуть не потерялись я, Джонни, Марина и Лешка... хорошо, недалеко ушли... выбирались напролом, сквозь заросли и буераки...))

В общем, начали в 10 и закончили в 18-19 часов...уже вечером, когда стемнело при фонариках жарили шашлыки и купались в реке Бэлла-Я ))
Подробно обо всем расскажу завтра... но поверьте... впечатлений воз... устали, как собаки, но довольны, как слоны :)
 

NatS

Житель города
#88
Радуюсь и завидую БОЛЬШОЙ "белой" завистью одновременно!)
Аминовское ущелье, гораздо сложнее... мы его оставили "на закуску" на следующий поход )
А у нас есть ещё шансы выбраться в этом сезоне? Спасибо за надежду))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#90
Радуюсь и завидую БОЛЬШОЙ "белой" завистью одновременно!)

А у нас есть ещё шансы выбраться в этом сезоне? Спасибо за надежду))
Наташа, безусловно... )
Александр сказал, после вчерашнего похода, мы готовы теперь и к Аминовскому ущелью, и даже к марш-броску на море... )))
Сейчас отдохнем немного... и в сентябре рванем в Аминовское... ориентируйтесь на 20-21 или 27-28 сентября... :)
И сразу оговорка, чтобы все были в курсе, поедем "с бутербродами"... идти придется со всей едой и водой. Поэтому покушать только с собой.

У меня есть ещё одно предложение на сентябрь... озвучу его в новой теме. :)


Хочется описать весь поход, столько всего интересного было, но не знаю получится ли у меня сейчас донести до всех и передать полностью всю ту гамму чувств и эмоций, которую мы пережили за вчерашний день... к сожалению, в голове сегодня кисель... совсем мозги разжижились... :)

Попытаюсь...

Началось все с того, что добравшись до поселка Каменномостский и, конкретно до дороги, по которой могли бы подъехать поближе и, чем значительно бы скоратили маршрут, увидели, что дорога полностью разбита и разнесена в пух и прах... пришлось идти лишние 3-4 км - в один конец.... и соответственно обратно )
Приехали, выбрали место для стоянки... оказалось заехали в лужу и грязь, замаскированную травой...) начали переезжать, выяснилось, что застряли... минут 15-20 мужчины выталкивали автобус.
Вытолкав и взяв с собой воду, фонарики и самое необходимое, мы начали свой маршрут.
Утром все были бодрые, поэтому отрезок пути по разбитой дороге пролетели не заметив... зато, когда возвращались обратно, он показался вечностью... и это несмотря на то, что назад мы тоже летели: к 18 часам жутко хотелось пить и есть, что, сами понимаете, совершенно не удивительно... завтракали все в 5-5:30 утра. )





Миновав дорогу, вошли в лес, где и началось все самое интересное... описывать словами всю красоту и прелести сложно, поэтому буду показывать фотографии...
Так вышло, что наш вчерашний путь очень часто пролегал возле высоких обрывов по узеньким тропам, где одно неверное движение могло привести к тому, что ты покатишься кубарем вниз и в лучше случае, отделаешься ушибами и ссадинами.
Почти всю дорогу мы цеплялись за ветки, корни, пытаясь подстраховаться и не свалиться... ) Много раз приходилось забираться и сбираться с камней, ползти вверх, а потом аккуратно спускаться вниз... или съезжать на попе, или пятиться задом, как рак...)

Примерно так:



















Первым на пути был небольшой симпатичный водопадик в тихом небольшом ущелье... очень заманчиво было забраться на водопадик сверху и посмотреть, что там.. что мы со Слипом и сделали... ) остальные не рискнули... подъем и спуск были не из приятных: крутой и по скользкой почве... нам даже пришлось проползти в расщелине между камнями на четвереньках... :)







Потом ещё водопадик...


И ещё...



После второго... или третьего? Сбилась со счету...) водопадика... нам повстречалась большая группа иностранных туристов: учащиеся из Монголии, Израиля, Туркменистана и ещё чего-то там... Все были одеты в майки разных цветов, но с одинаковой надписью и рисунком... изображение улыбающейся груши, а под ней подпись: "Праздник старой черкесской груши" :)
Естественно мы не могли не узнать, что же означает надпись... Александр пытался спрашивать проходящих ребят, но они просто смотрели на него и проходили молча мимо (мы тогда ещё не знали, что они иностранцы и по русски ни бельмеса не понимают))
Затем один мужчина (оказалось это начальник или руководитель департамента по туризму Адыгеи :) ) рассказал нам, что вчера (23 августа) отмечался Праздник старой черкесской груши... потому что ученые селекционеры установили, что все груши родом с Кавказа... :)

Деревья на фотографии - груши, которым 200 лет (!)... Пожилой мужчина в белой футболке в центре хозяин водопадов Руфабго... он рассказывает иностранным туристам о грушах и их истории...
Когда подошли к деревьям, под ними лежали груши, нам даже удалось поднять парочку и попробовать... правда, мы решили, что груши не с этого дерева, а были специально подброшены для иностранцев :))))) Для эффекта ))






продолжение следует... )
 

absent

Известный деятель города
#92
Класс!
"[британские :)] ученые установили" и "хозяин водопадов" доставили :)))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#94
Продолжу... )

Выслушав рассказ хозяина водопадов (не могу сказать, что он был увлекательный)) и, продегустировав груши, решили проследовать с группой туристов и дальше к достопримечательностям: смотровая площадка и сквозная пещера... признаться во многом нас соблазнили бесплатным угощением из напитков из груши и пирогов с грушами, о чем мы впоследствии пожалели... )
Из-за того, что пришлось ждать иностранных туристов, желающих сфотографируются на смотровой площадке и в пещере, мы потеряли порядком часа 1,5 времени... самостоятельно бы прошли этот путь гораздо быстрее...

Смотровая не произвела ожидаемого эффекта... небольшое пространство огражденное от пропасти маленьким заборчиком открывающее вид на трассу и реку, через которую перекинут мост к водопадам Руфабго (центральный вход).





Сквозная пещера оказалась намного интереснее... особенно, для тех кто забрался наверх...
Уж насколько я равнодушна к высоте, в том смысле, что отношусь совершенно спокойно и безбоязненно, но даже мне стало страшно... не понимаю причины этого страха, но это был какой-то внутренний... подсознательный страх и даже ужас... в чем причина не знаю... может это связано, как раз с тем, что по легенде в этой пещере жил злой и свирепый великан-колдун по имени Руфабго, который творил в ней свои "черные дела"...





Далее начали спуск... к угощению.. )) Идти нужно было к центральному входу к водопадам (по фото со смотровой примерно можно понять, с какой высоты мы спускались и сколько)
На угощение мы, правда, опоздали... голодные иностранцы зъили все пироги.... ещё и шашлыком закусили...)))
Побродив среди палаток с сувенирами, попив водички, решили возвращаться обратно... ибо силы начали всех потихоньку покидать... )

К центральному входу стоило добираться только для того, чтобы увидеть вид открывающийся с моста через реку... невероятно красивые места!





А разве до Руфабго не проложен маршрут?
Здесь, как раз самое время ответить на вопрос Никиты... )
Маршрут проложен: подъезжаешь по цивилизованной трассе непосредственно ко входу к Водопадам, платишь 350-400 руб., и идешь наслаждаться водопадами... кушать шашлык, сыр (можешь купить бурку и папаху)... отдыхаешь за столиками по типу столовой... такой типично коммерциализированный отдых для жирдяев, толстожопиков, лентяев... и пенсионеров... :) исключение семьи с маленькими детьми... им простительно :)
Ну, мы же не такие... )
Мы же крутые перцы и легких путей и маршрутов не ищем...)) зашли с черного входа... бесплатно (!)... протопали десяток км (зато каким км!)... получили массу удовольствия от дикой природы (безо всяких ларечков с шаурмой и шашлыком!) :)



Обратно возвращались понизу - через водопады... в последнем самом красивом водопаде под названием "Девичья коса" помочили ноги (Марина даже искупалась)...)) хотя вода была бодрящая... леденющая... жуть какая леденющая...)

Первый водопад "Шум", расположен сразу за кафе, беседками для отдыха и ларьками:



Второй водопад "Каскадный"... или "Малыш", назван так из-за своих небольших размеров:



Третий... один из красивейших водопадов "Сердце Руфабго"...
Не очень удачно фото, на нем не видно полностью камня, который нависает на водопадом... камень по форме напоминает сердце, отсюда и название водопада "Сердце Руфабго":





И четвертый водопад, самый высокий из водопадов Руфабго высотой 20 метров...
" Девичья коса" или ещё одно название "Шнурок":






К четвертому водопаду все настолько устали, что стимулировало нас и не давало полностью свалиться, лишь желание пить, есть и поскорее добраться до автобуса...
Поскольку маршрут знал только Александр, все полагались на него, но как только дошли до того места, где мы уже были и могли самостоятельно ориентироваться, у всех появился прилив сил и, прибавив темп, мы можно сказать побежали... Александр начал шутить, что вот значит как... он нам уже не нужен... ))
Когда добрались до нашего первого водопадика, с которого все началось, выяснили, что потеряли Ксению с Сергеем... они отстали и свернули не туда... кричали-кричали, не докричались... КА2 пришлось идти искать их. Минут через 15-20 привел целых и невредимых.. )
Дальше, уже писала выше, мы на радостях "втопили" обратно, и самостоятельно, вырвавшись вперед, естественно пошли не по той тропинке ))
Поакувшись немного, начали пробираться напролом через буераки и кусты....
Последний отрезок пути мы бежали... а когда увидели автобус от радости начали орать... :)

Ну, а потом.... потом был шашлык, виски, мартини и купание в реке Белой... )) Домой ехали шумно и весело и добрались после полуночи :)

И на закуску легенда о Руфабго и Хаджохе (как же без красивой сказки) :)

"Над одним из горных ручьев в долине реки Белой жил злой и свирепый колдун, великан по имени Руфабго, обладавший огромной физической силой и волшебными свойствами своего тела.
Жил он в большой пещере, находящейся над первым водопадом, протекавшей внизу речушки, состоящей из целого каскада водопадов, которые спорят друг с другом в красоте и величии.

Эта пещера поражала своей грациозностью и неповторимостью, причудливыми натеками на стенах, огромными нагромождениями из каменных глыб. Высокая стена, обрамляющая пещеру, покрыта вечнозеленым глянцевым ковром из колхидского плюща.

Через огромную карстовую воронку, находящуюся в этой пещере, он, общаясь с небесными силами и злыми духами, черпал свои неимоверные силы.

Ну, а затем он их использовал для того, чтобы покорить своей злой воле народ, живущий в долине реки Белой. Выходя из пещеры на обзорную точку, откуда просматривается вся красивейшая долина р. Белой, поля и луга, заснеженная вершина Главного Кавказского хребта Большой Тхач (Бог), и любуясь этой красотой, он не забывал смотреть, как внизу работают на него люди. Руфабго обложил их огромной данью: каждое селение, каждый двор. Из десяти овец он забирал девять, из десяти лошадей он забирал девять, из десяти коров он забирал девять.

Но самое главное, что весной из каждого селения он забирал самую красивую девушку. А с юношами, которые любили девушек и пытались этому воспротивиться, Руфабго жестоко расправлялся.

Но вот в одном из селений вырос красивый, стройный юноша по имени Хаджох. Он был ловким, храбрым и решительным, хорошо владел любым видом оружия. И была у него любимая девушка, и он знал, что когда она достигнет совершеннолетия, то злой Руфабго заберет ее к себе. А также он знал, что убить Руфабго невозможно, так как отрубленная рука или голова тут же появлялись у него вновь. И вот, думая об этом, отправился Хаджох далеко в горы и встретил там доброго волшебника, старика по имени Мезмай, который, выслушав его рассказ, дал ему кожаный мешочек и сказал: "Надо подъехать к Руфабго с наветренной стороны, высыпать порошок, из которого образуется облако, попав в это облако, Руфабго перестанет видеть и в этот момент надо подъехать к нему, и, разрубив грудь, вытащить оттуда сердце и забросить его как можно дальше, чтобы он его не достал".

Хаджох так и сделал. Приехав к Руфабго, он предложил сразиться с ним. Услышав это, Руфабго расхохотался настолько сильно, что как будто раскаты грома пошли по долине реки, деревья согнулись, трава полегла, а жители в страхе попадали на землю. "Да как ты осмелился предложить мне это? Ты ведь такой маленький, такой жалкий…"

Рассвирепев, Руфабго забрался на своего могучего коня и выехал в долину. Но мягкая земля после весенних ливней не выдержала огромного коня Руфабго: конь увяз по самое брюхо.

А Хаджох, подъехав с наветренной стороны, высыпал порошок из мешочка, и образовавшееся облако поплыло на Руфабго. И когда он оказался в нем, то Хаджох, подскочив к нему на своем лихом коне, разрубил грудь Руфабго, вытащил сердце и забросил его как можно дальше, в ущелье. И вот, упав там, сердце великана окаменело, превратившись в огромную глыбу, перегородив собой дорогу горному ручью. И образовался там красивый водопад, который в народе назвали "Сердце Руфабго", а ручей также назвали Руфабго, что означает бешеный, свирепый.

И действительно, после ливней спокойный ручей преображается: чистая прозрачная вода становится мутной, буро-красного цвета за счет залегающей в верховьях красной глины. И ощущение такое, что из огромного сердца и по сей день хлещет кровь Руфабго. А с пятнадцатиметровых высот низвергается грохочущая масса воды, ворочающая огромные валуны и вырывающая вековые деревья, образуя облако водяной пыли.

Недалеко от первого водопада есть хорошо сохранившиеся курганы.
Возможно, в одном из них захоронен злой Руфабго, а в других – его жертвы: юноши, погибшие в неравной схватке с ним. Но никто не знает, кто там похоронен, а история об этом умалчивает."