Адронный коллайдер - месяц до конца света?

Canniballissimo

Житель центра
#22
Тоха Зелёный, только они себе жизнь делают более депрессивной ;)

А вообще, не надо думать также, что если появится чёрная дыра, то всё мигом схлопнется. Плотность чёрных дыр очень высока (и причём считается постоянной!). Так что можно предположить, что если всё пойдёт по неправильному пути, дыра будет засасывать материю не мгновенно. Будет своеобразная дыра, углубляющаяся и расширяющаяся от Женевы, но в искривлениях пространства-времени на её границах можно не сомневаться ;)
 

keysi_

Гость города
#23
Даже преверженцы его запуска не исключают возможность плачевного исхода и при этом если все же случится то все говорят что гибель наступит без всяких компромисов. В лучшем случае в нашей вселенной появится еще один млечный путь.

Есле же все будет нормально, то один из вероятных вариантов - появление машини времени, меня все равно как-то не вдохновляет. После последнего прочтения всех предсказаний ванги, как-то вообще по-другому реагируешь на всякие проишествия в мире. Хотя и считаю Вангу бредом.
 

keysi_

Гость города
#24
Хочется сказать "А давайте будем протестовать".
Бейся ни бейся, даже если весь мир кинится против запуска, то все равно пройдет несколько лет и запустят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Дорогостоящая игрушка для идиотов... поиграются и бросят.
Высосут из пальца еще пару сотен диссертаций с гипотезами по ядерной физике, а истина останется за пределами, как всегда и было....
Я привык уже, что "науку делают", что примерно 50% научных трудов - наукообразный мусор...

В конце концов, если эта штука не прогорит сама от плазмы, то ее забросят из-за дороговизны содержания... а польза человечеству скорее всего сведется к нулю...

Вероятно, и заметьте: мой прогноз не самый писсимистичный...
 

Canniballissimo

Житель центра
#26
Автор сообщения Nic
Дорогостоящая игрушка для идиотов... поиграются и бросят.
Высосут из пальца еще пару сотен диссертаций с гипотезами по ядерной физике, а истина останется за пределами, как всегда и было....
Я привык уже, что "науку делают", что примерно 50% научных трудов - наукообразный мусор...

В конце концов, если эта штука не прогорит сама от плазмы, то ее забросят из-за дороговизны содержания... а польза человечеству скорее всего сведется к нулю...

Вероятно, и заметьте: мой прогноз не самый писсимистичный...
Я бы сказал, твой прогноз не самый разумный ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Mr. Пронька
А к чему привели поиски философского камня? Сколько людей полягло от паров ртути...

Вот и тут тоже самое, только надеюсь жертв будет меньше.
 
#28
Автор сообщения keysi_
Даже преверженцы его запуска не исключают возможность плачевного исхода и при этом если все же случится то все говорят что гибель наступит без всяких компромисов. В лучшем случае в нашей вселенной появится еще один млечный путь.
хрен вам))
не было ничего сказано приверженцами про "плачевный исход"
говорилось, что "что существует вероятность ОТЛИЧНАЯ от нуля возникновения МИКРОчерных дыр", а 0,0000001 - тоже не ноль))
вот лично я думаю, что нифига его не запустят.. что нить да сломается..

http://www.youtube.com/watch?v=67q_2V6xOxE&feature=related
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Да именно откроется черная дыра, но она будет не материальной, и ничего нашему миру злого не сделает: она прсто высосет всю пользу от постройки этой хрени и деньги от ее строителей в пустоту метафизического ящика пандоры, на самое дно тартоса, где его никто не найдет... и даже ум человеческий убоиться туда спускаться в своих мечтах...
 

Veter

Гость города
#30
Что то я читаю читаю(тема то очень интересная!),но так и не понял принципа действия этой машины и какие конкретно исследования с её помощью хотят проводить.Может кто нибудь выложит ссылочку на сайт где это подробно описанно?
 

Canniballissimo

Житель центра
#32
Veter, если коротко, то это ускоритель элементарных частиц. Представляет собой огромное кольцо, по которому эти самые частицы разгоняют и потом сталкивают друг с другом. Столкновение фиксируется и делаются какие-то выводы по его результатам.
 
#33
Какова вероятность катастрофы на LHC?

Даже если читатель доверяет ученым, ему всё равно хочется просто узнать число — мол, согласно расчетам экспертов, вероятность катастрофы составляет такую-то ничтожную величину — и успокоиться на этом. На самом деле, такую вероятность дать просто невозможно, и вот почему.


Вероятность или ограничение сверху?
Главное утверждение таково:

Осмысленной оценки вероятности катастрофического развития событий на LHC в принципе не существует.


Максимум, что можно сделать, — это получить ограничение сверху на эту вероятность, то есть сказать, что она заведомо меньше какого-то числа. Но насколько меньше — в десять раз или на сто порядков, — неизвестно.

Тут есть два рассуждения. Если опираться на теорию, то, как уже подчеркивалось, все придуманные на сегодня варианты глобальной катастрофы на LHC обязательно требуют, чтобы оказалась верной какая-то экзотическая теория, никак пока не подтвержденная на опыте. Оценить вероятность того, что та или иная принципиально новая гипотеза об устройстве нашего мира окажется верной, просто невозможно. Тут не поможет никакая теория вероятности; ответом может быть только эксперимент.

С другой стороны, можно опираться не на теорию, а на наблюдательные данные. Эти данные говорят, что за несколько миллиардов лет никакой катастрофы с Землей, Солнцем и другими небесными телами не произошло. И вообще, при всём богатстве астрономических наблюдений, не зафиксировано ни одного случая катастрофического процесса во Вселенной, который можно было бы однозначно связать со столкновением двух высокоэнергетических протонов. Вот тут теория вероятностей уже работает в полную силу: если какое-то редкое событие не произошло ни разу, то можно сосчитать лишь ограничение сверху на его вероятность, но никак не саму вероятность.
 
#34
Чему равно ограничение сверху?

Подсчет статистической вероятности — то есть вероятности того, что катастрофа «случайно» не произошла до сих пор, но произойдет за счет LHC, — зависит от конкретного процесса.

Например, вероятность того, что LHC вызовет переход вакуума (при условии, что этот переход действительно возможен!), составляет не более чем 10^–31. Эта оценка основана на простом подсчете примерного числа экспериментов, эквивалентных LHC, которые уже провела природа во всей вселенной.

Вероятность того, что родившиеся на LHC микроскопические черные дыры (при условии, что это действительно возможно!) навредят нашей Земле, вычисляется сложнее. Мы берем самую «опасную» гипотезу: черные дыры рождаются на LHC, причем рождаются сразу с нулевой скоростью и падают в центр Земли, не испаряются, зато поглощают вещество довольно активно, так что смогут навредить Земле, скажем, за миллиард лет.

В этом случае очень надежные расчеты (опирающиеся, по сути, только на предположение, что законы физики на Земле и в далеком космосе одни и те же) говорят, что белые карлики (очень компактные звезды, изученные уже довольно хорошо) разрушились бы из-за космических лучей за время меньше миллиона лет. Однако известны белые карлики с возрастом в сотни миллионов лет. Какова вероятность, что они смогли бы выжить так долго в рамках нашей «опасной» гипотезы?

Подсчеты показывают, что за это время на поверхности типичного белого карлика под действием космических лучей родится как минимум несколько миллионов черных дыр подобных той, что может породить LHC. Большая часть этих черных дыр поглотится белым карликом, и каждая из них вызовет быстрое его разрушение. Поэтому выжить белый карлик сможет только в том случае, если по какой-то случайности на его поверхности ни разу не родится подходящая черная дыра. Вероятность этого в выбранных условиях — порядка 10^–1000000.

Ограничения сверху на вероятность катастрофы, связанные с возможным рождением монополей или страпелек, вычисляются аналогично и приводят к столь же малым значениям.

В случае страпелек есть дополнительная возможность получить ограничение сверху на вероятность их рождения на LHC. Устойчивыми могут в принципе быть страпельки только с массой как минимум несколько десятков масс нуклона. Для того чтобы они родились и не развалились тут же, требуется, чтобы в столкновении ядер родилось много адронов, летящих в одинаковом направлении. Даже для обычной, не странной материи, вероятность того, что 20 нуклонов случайно полетят в одну сторону и образуют ядро, составляет примерно 10^–50. За всё время работы на LHC произойдет порядка 10^17 таких «попыток», то есть вероятность рождения страпельки не превышает 10^–33. И снова подчеркнем: это не значит, что эта вероятность равна 10^–33, поскольку неизвестно вообще, может ли странная материя быть устойчивой и какова минимальная масса устойчивой страпельки.
 

Veter

Гость города
#36
Как бы там нибыло,риск-дело благородное!И,если бы возможность развития негативных последствий была бы даже больше,чем допускаемая сторонниками катастрофической теории,я отдал бы свой голос-за!!!Ведь что такое общество людей по сравнению с тайнами вселенной,к которым мы можем приблизиться с помощью этой установки!!!
 
#37
ну на самом деле общество людей - довольно ценное и редкое явление во вселенной.. кто знает формулу Дрейка, тот понимает, как ничтожен шанс возникновения жизни..
 
#38
интересно, а церковь протестует против LHC? и как они будут связывать будущие открытия, в том числе и на тему Большого Взрыва, и теологическую теорию возникновения всего сущего(сущее - существительное)?
 

Canniballissimo

Житель центра
#39
чешЫрская кошка, в церкви (по крайней мере в христианской) конец света ж не на 2008-2009 года прогнозируется ;) Так что по идее не должны возмущаться.