Ёлки-палки

#1
Недавно обратил внимание, что в нескольких местах в городе продают спиленные верхушки сосен, 99% из нашего старостаничного леса.
Покупая такие сосны, вы рублем поддерживаете лесогубов, из-за сиюминутной выгоды уничтожающих и без того хилые хвойные насаждения близ города.
Отличить такие сосны легко по непропорционально толстому основанию по сравнению с елями.
Тема не для флейма, а для тех кому дорога своя карма и леса вокруг города.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ну. сосны всегда были гораздо толще елок. Ствол сосны используют в промышленности, елку - никогда :)
Полагаю, тут не стоит беспокоится. Все елки пилят, все везут и тем более продают из питомников.
 
#3
Ну. сосны всегда были гораздо толще елок. Ствол сосны используют в промышленности, елку - никогда :)
Полагаю, тут не стоит беспокоится. Все елки пилят, все везут и тем более продают из питомников.
Рекомендую сходить в сосновый бор в старостаничном лесу (тот что под ЛЭП) и убедиться в моей правоте.
Спиленные вершушки сосен можно было увидеть пару дней назад, к примеру, у Кредо-Вертолет.
У молодой сосны никогда не будет основание диаметром в 10-12 см при высоте полтора метра, да ещё и окрас чешуек и много других факторов, которые показывать нужно.

В общем - покупайте что хотите, моё дело сообщить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
"Рекомендую сходить в сосновый бор в старостаничном лесу (тот что под ЛЭП)" ?
Под ЛЭП по закону не то что спиливать - косить, сжигать, а потом пахать надо :)

И это не просто выдумали... Там напряжение.
 
#5
ЛЭП как примета, т.к. там несколько посадок, охранная зона, естественно соблюдена ещё при посадке. Вообще о вырубках там я уже писал ровно год назад. Бревна тогда спиленные в массе своей так и остались валяться там же, а верхушки загнали армавирцам.
Так что, повторю: покупая спиленные верхушки сосен вы поддерживаете рублем вырубки в Кубанском лесу.
Кому пофигу тому пофигу, расписывать и отстаивать программу "зеленых" в этой теме я не буду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
по чём метр ёлки в этом году???

а я предлагаю за каждую купленную в новый год ёлку - отрезать фалангу пальца у покупателя!! Вот это цена!!!
 

Pagan

Житель окраин
#7
кстатит на ефремовском рынки продавлись пару дней сосны но правдо тонки врядли это верхушки строение не то но паразила цена 350 за штука а они там были все больше ем полтора метра как дешева мне показалось
 
A

alexs

Guest
#10
да проблема спиленных верхушек елей повторяется перед каждым новым годом --летом же в районе около бывшего дома лесника рядом с высоковольтной линией было спилено не меньше 2-х десятков отличных сосен и там же были брошены-люди перестали уважать себя --не уважают окружающую природу.
 

EdMell

Гость города
#11
Покупающие эти "вершки" автоматически становятся соучастниками преступления. Уголовная статья.
 
#12
Прошло новгоднее безумие и в Кубанском лесу стало заметно меньше сосен.
Для тех, кто наивно считает что все продающиеся хвойныедеревья привезены из специальных питомников, наглядное опровержение лежит в виде спиленных, но не вывезенных верхушек сосен в Кубанском лесу, по дороге из 32 с/х к слиянию:


Вообще, всем кому дорог Кубанский (Армавирский) лес, рекомендую переходить на искусственные ели. Или хотя бы не покупать сосны, и пихты т.к. именно они растут в диком виде у нас в крае. Но за пихту ибут гаи и лесорубы уже в горах, поэтому её редко у нас в городе продают. Ели же, в подавляющем большинстве, привозят действительно из спец.питомников.

Увы, даже среди моих знакомых есть те, кто соблазнился на сомнительную экономию и спонсировал вырубку нашего леса :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Пацаны на валяли елок, а ты контору палишь. Имел бы не велик, а уаз, сам бы возил да?
Смотри, а то люлей на валяют... вдруг кто форум почитает :rolleyes:
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
Сосны никогда не покупал. Только ёлку. Без вариантов! Ну а искусственная ёлка - ИМХО из той же оперы, что безалкогольное пиво и резиновые женщины. С самого детства НГ у меня ассоциируется с запахом хвои - от только что установленной ёлки... Ну а сосны - повторюсь - это уже совсем не то!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Ну раз Владу позволили сообщить о елке, то давай уже... жги свою историю :rolleyes:)
 

Mauglee

Житель центра города
#17
Так вот.
[устраивается поудобнее]
Некоторое время назад начал зачем-то задумываться про похожее звучание нашей Ёлки и буржуйско-финских праздненств типа "Йоль", "Йель" и прочих созвучных. Особенно радовал финский дед мороз, по фамилии "Йолло Пукки".

А потом, почитав всяких интернетов и умных книжек узнал следующее:
В древности, когда люди были совсем дикие, они боялись не только грома и молнии, но даже банально ночи и прочих природных явлений.
Соответственно, дикие лесные жители приписывали все эти катаклизмы одному стародревнему лесному духу (фамилие его утрачено в веках).
Ну и жил этот самый лесной дух в самой большой ёлке леса. Соответственно, наибольшей зловредности данный персонаж достигал в самую длинную ночь в году (собственно, от дня зимнего солнцестояния и пошли все новогодние праздники и рождества, но это пока другая история).

И чтобы духа коварного ублажить, то есть отвести гнев со своего шалашика на соседский, приносили дикие лесные жители жертвы.
Как приносят жертвы дикие люди известно, наверняка, всем. Но я поясню: убивали особо жестоким образом кандидата в жертвы (а возможно и не одного - ёлка-то большая) и в художественном порядке развешивали его запчасти по данному дереву (дух-то зловредный, считай - кровожадный, от печенюшки не откажется). Ну а самая живописная запасная часть от человека - суть прообраз мишуры и гирлянд всяческих - имеет длину порядка 6-7 метров, красивого сизого цвета. В ней ещё 70% иммунитета сидит, ждёт своего часа.

И соответственно, развесив угощения, далёкие наши предки устраивали ритуальные танцы вокруг обиталища лесного уё%;ща - дабы услышал и внимание обратил (см. Хоровод)

С течением времени люди становились менее дикими, култур рос, и решили они что больше не надо соплеменников и пленников на органы пускать - их можно работать заставить, пищи-то поболе стало, овцы там всякие, куры. Дичь.
И соответственно стали на ёлку забрасывать запасные части от четвероногих друзей.
Но нехорошие христианские священники, к тому времени уже начавшие понемногу появляться, объяснили усталым дикарям, что это таки не есть гут. Дикари сразу не поверили - шутка ли, тыщи лет с духом жили рука в руку, а тут оказывается и не дух он, а так, мракобесие.

Долго не могли священники забороть такую напасть, но потом придумали.
Казнили лютого духа (см. ТС), принесли его в дом и давай глумиться - навешали всяких пирожных, марожных, компот.
Мишуру, опять же придумали - кишочки-то весьма живописно по веткам трепыхались.
И повод подогнали к такому моменту - рождественские гуляния.
Несмотря на некоторые временные несовпадения - зимой домашний скот, читай агнцы, потомства мала-мала приносят.

Но не суть важно. Тыщу лет продолжалась эта вакханалия, а потом, буквально неделю назад, кто-то из отряда РПЦ объявил любимого деда мороза не то демоном, не то ещё каким бесом.
И я обратно задумался. А ну как и деда в дом приносить станут?
 
A

alexs

Guest
#18
Прошло новгоднее безумие и в Кубанском лесу стало заметно меньше сосен.
Для тех, кто наивно считает что все продающиеся хвойныедеревья привезены из специальных питомников, наглядное опровержение лежит в виде спиленных, но не вывезенных верхушек сосен в Кубанском лесу, по дороге из 32 с/х к слиянию:


Вообще, всем кому дорог Кубанский (Армавирский) лес, рекомендую переходить на искусственные ели. Или хотя бы не покупать сосны, и пихты т.к. именно они растут в диком виде у нас в крае. Но за пихту ибут гаи и лесорубы уже в горах, поэтому её редко у нас в городе продают. Ели же, в подавляющем большинстве, привозят действительно из спец.питомников.

Увы, даже среди моих знакомых есть те, кто соблазнился на сомнительную экономию и спонсировал вырубку нашего леса :rolleyes:
эти сосны исскуственно высажены лет 40-к назад\экспериментально\-древесина у них хуже тополей\ в наших теплых условиях\нет морозов-нет \мало\смолы-новогодние праздники их полностью уничтожат-------такова природа\сущность\человеческая-все уничтожать вокруг себя.
 
#19
Пацаны на валяли елок, а ты контору палишь. Имел бы не велик, а уаз, сам бы возил да?
Смотри, а то люлей на валяют... вдруг кто форум почитает :)
Волков бояться - в лес не ходить. А с теми сосняками у меня связаны ой какие замечательно-знаменательные (*вспоминаю*) жизненные события, поэтому я вижу в них много чего (опять замечтался ;) ) ... но никак не средство для обагащения, к тому же незаконного, разрушительного и аморального.

Лучше бы пацаны черемшу в Советской косили, ей богу, выгоднее сейчас, да и полностью безопасно и для природы, и для пацанов. Раз уж такое стремление заработать именно на дарах леса, впрочем им решать...

Mauglee
спасибо, поржал :)