Нужен проект памятника, эскиз, идея !

A

Aliens

Guest
#1
На Желдормаше надо убрать старый памятник погибшим воинам, вместо него поставить монумент из гранита или мрамора, чтобы он символизировал победу в ВОВ 2 и память тем, кто в ней погиб из заводчан.
Из требований - строгий и оригинальный дизайн, обязятельное плоское место для написания 30-50 фамилий.
Задача - сделать красиво, компактно и оригинально, чтобы вызывать уважение у нынешнего и будущих поколений.

20 тысяч награда.

Сегодня это выглядит так:




Хотелось бы что-то подобное:
http://www.traderscity.com/board/userpix17/16366-marble-monument-stone-tombstone-1.jpg
http://static.panoramio.com/photos/large/41890120.jpg
http://vanishingsouthgeorgia.files....an-brown-vanishing-south-georgia-usa-2011.jpg
http://www.croatianhistory.net/kral...renova-World_War_II_Monument-General_View.JPG
 

absent

Известный деятель города
#2
Может это не мое дело, но этот памятник - сам по себе история, отпечаток того времени. Мое предложение - отреставрировать, максимум - добавить новые элементы, но никак не убрать.
Вот если бы делали памятник с нуля на пустом месте - тогда да, ваяй что хочешь.
 

ManuChao

Житель окраин
#3
Основная истерия с памятниками началась при Брежневе, т.е. совсем недавно. Тоже мне история. Можно спокойно переделывать, я считаю.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#5
Тот же памятник в граните будет смотреться просто отлично
 

JON

Житель города
#6


обелиск, в форме пули звезды, с табличкой.
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Может в виде раскрытой бронзовой книги с именами похороненых.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
На Желдормаше надо убрать старый памятник погибшим воинам, вместо него поставить монумент из гранита или мрамора, чтобы он символизировал победу в ВОВ 2 и память тем, кто в ней погиб из заводчан.
Из требований - строгий и оригинальный дизайн, обязательное плоское место для написания 30-50 фамилий.
Задача - сделать красиво, компактно и оригинально, чтобы вызывать уважение у нынешнего и будущих поколений.
Сидел, думал минут 10-ть. И фигуры и символы, а потом подумал, а зачем? Оригинальность это по сути прихоть живых людей. Удивить вы никого не удивите, относительно памятника сломается множество копий, вас будут критиковать " дедовский памятник сломал, фигню новомодную поставил" ... Усопшим архитектура ни к чему, важнее наша память и осознание того, ради чего они сложили свои жизни.
Поэтому лучше было бы сделать широкую стену из черного мрамора (цены на материалы не знаю, камнями не кидать), и на ней высечь крупно имена всех погибших.
Лаконичная надпись "Вечная память героям". И ничего больше, ни барельефов ни надписей. Все просто. Главное вложить в это смысл. И высадить вокруг вечнозеленый самшит.
А для уважения проводить почаще памятные мероприятия и возлагать цветы всем коллективом.
 
Последнее редактирование модератором:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
А мне видится камень в форме сердца, а на нем плита с фамилиями. Камень типа такого:

Ну может по скромнее :)
 
#12
есть одно соображение, но это сложная композиция и была бы весьма дорогой, а следовательно неинтересной

кратко: площадка монумента - круг диаметром метра четыре, на ней выступающие части легкоузнаваемых деталей, с которыми в цехах имели дело те, кто убыл на фронт (болты, гайки, шестерни и тп). С поверхности этой площадки с основания условной окружности диаметром метра в три поднимаются ввысь (на 4-5 метров) слабозакрученные по спирали 50 (или сколько там) трубоквадратов (стороны 150х150 мм) и сплетаются на вершине в единое целое. Вершину венчает голубь с расправленными крыльями, символизирующий мир и свободу.
Трубоквадраты в основании должны иметь равномерное утолщение на первом метре и плавное "вытекание" из ...как бы... оплавленной массы деталей в основании монумента. На каждом в полуметре от основания Фамилия человека, чтобы можно было читать, слегка наклонив голову влево и обходя памятник по кругу.
Смотрелось бы супер, если покрыть это все медью и пропустить в поверхностях трубоквадратов по 2-3 нити оптоволокна, засвеченного в торце рыжими светодиодами.

PS в центре основания можно было бы расположить крупную шестерню с диаметром 800 мм, которая бы на 2/5 выглядывала из общей массы деталей (кстати, на гербе завода она вроде есть... или это на гербе Армавира?)
 

skif

Житель центра
#13
Материализованный скринсевер "трубопровод" через месяц зарастет грязью и загадится голубями так, что глаз никому радовать не будет. А чистить такую конструкцию – то еще развлечение :)