sludge/neocrust/post-metal/drone/doom

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#1
Сладж (англ. Sludge) — стиль тяжёлой музыки, находящийся на стыке дума и хардкора. Для стиля характерно «мутное», тяжёлое и очень медленное звучание (хотя некоторые под стили отличаются более быстрым и иногда более чистым звуком), и «кричащим» хардкоровым вокалом (хотя и тут имеется много исключений — используется также гроул и скрим). Основателями стиля считаются американские группы EyeHateGod и Crowbar, иногда к ним также причисляют Buzzov-en.

Сладж имеет ряд подстилей, что, в большой мере мешает точному определению стиля той или иной группы. Обычно разделяют Sludge/Stoner — смесь сладжа и стоунер-рока — отличающегося более мягким звуком, более лёгкой мелодикой и частым использование текстов, темой которых являются наркотики (примеры команд: Sleep, Sofa King Killer,). Sludge Doom — обычный сладж, но с большим думовым влиянием (примеры команд: YOB, Acid Bath). Crust/Sludge — Сладж, близкий больше к хардкору, нежели к думу — смесь краста и традиционного сладжа (примеры команд: Cavity, Dystopia, Buzzov-en). Существует так же множество менее известных ответвлений, таких как Sludge/Grindcore, Sludge/Metalcore и тому подобные.

Drone

Сверхмедленный и экстремальный последователь традиционного дум-метала. Этот стиль даже более минималистичный и труднодоступный для понимания, чем funeral doom. В этой музыке также ощущается влияние оригинаторов дума Black Sabbath, но многие современные дроун-дум группы дополняют свою музыку такими стилями как noise и ambient. Композиции, как правило, создаются благодаря своеобразно «гудящим» (drone), заниженным дисторшн-гитар и баса, нередко с сильной реверберацией всей музыки и иногда с чистыми (мелодичными) мотивами.

Композиции в стиле drone doom обычно длинные — типичный трэк длится от десяти до тридцати минут, а некоторые альбомы состоят вообще из единственного трэка. Вокал и даже ударные часто отсутствуют, и музыке не хватает ритма в обычном понимании. Как и funeral doom, музыка в стиле drone doom выражает отчаяние и опустошенность, хотя апокалиптические и таинственные темы тоже нередки.

Новатора Стивена О’Мэйлли, на которого сильное влияние оказала группа Earth и который был вовлечен в такие плодотворные проекты как Burning Witch и Sunn O))), можно с уверенностью назвать создателем drone doom как определенного подстиля. Группа Sunn O))) и их предшественница Earth считаются двумя самыми значимыми группами в этом стиле. Другими типичными примерами дрон дума являются, Boris, Nadja and Black Boned Angel.

neocrust.
Сразу оговоримся, что этот термин употребляется не везде и не всеми (порой его считают таким же искусственным, как и ярлык "emoviolence"), но тем не менее он существует, и от этого уже никуда не деться. В качестве описаний подобной музыки употребляются термины типа "мрачный хардкор", "хардкор в духе Tragedy", "эмо-краст" или просто "мелодичный краст". Корни неокраста - в творчестве His Hero Is Gone, Tragedy, скандипанке (явное влияние группы Wolfpack), японском "burning spirits"-хардкоре и, возможно, в последнем альбоме Hiatus - "The brain". Это смесь американской и шведской школ хардкора с повышенной любовью к красивым мрачным мелодиям (отсюда и приставка emo, изредка к таким группам применяемая). Довольно часто там используется d-beat-ритмика. Музыкальная принадлежность самих Tragedy к красту весьма относительная, однако нельзя не отметить их сплит-EP с Totalitar (не столько в музыкальном смысле, сколько в "соседском"), а также проекты Funeral и Warcry, где они играют чистый d-beat crust, отдавая дань уважения шведской и японским школам. Короче, всё, что похоже на Tragedy или His Hero Is Gone - это и есть неокраст.
К неокрасту можно отнести такие группы как From Ashes Rise, The Dagda, Madame Germen, Ekkaia, Severed Head Of State, November 13, Easpa Measa, Remains Of The Day, Schifosi.

post-metal
— музыкальный жанр, представляющий собой смесь таких жанров как пост-рок и метал, корнями уходящими в прогрессивный рок и индастриал. Жанр в основном характеризуется искаженным гитарным звуком, привычным для метала, мрачной атмосферой, постепенной эволюцией структуры песен и минимальной выразительностью вокала.

Владелец лейбла Hydrahead Records и фронтмен группы Isis Арон Тёрнер назвал этот жанр thinking man's metal, указывая на связь с арт-металом и авангардом, пытаясь уйти от каких бы то ни было жанровых ограничений, присущих металу.. Пост-метал — одно из названий для нарождающейся сцены, существует также названия instro-metal , postcore, art metal , а также множество других.


Хотелось бы узнать мнения таких диковенных стилей. по мне,каждый просто мегаофигителен,и иногда под настроение самое то ;)
Вобщем начнем холивар))
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#2
Ну неокраст, как мне кажется здесь немножко не в тему! ;)
А так, все остальные представленные музыкальные стили очень красивы и по своему депрессивны. :p
Так же я ещё хотел бы выделить death-doom, который находится, как раз на стыке дэда и дума. Из известных исполнителей я выделил бы Paradise Lost, My Dying Bride, Swallow The Sun, Evoken, первые альбомы Katatonia ну и ммм... Amorphis.

to Rewrite: с каких пор тебя потянуло на тёмную волну? :(
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#3
не,неокраст все таки в тему тут ;)
потянуло? хз, просто стало интерестна такая музыка)) да и краст я люблю.
Атмосферные такие стили,вдумчивые,оригинальные,не массовые.
если нужны ссылочки послушать,могу обеспечить)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
Так же я ещё хотел бы выделить death-doom, который находится, как раз на стыке дэда и дума. Из известных исполнителей я выделил бы Paradise Lost, My Dying Bride, Swallow The Sun, Evoken, первые альбомы Katatonia ну и ммм... Amorphis.
не рибят...это не в эту тему...))

не такие уж они диковинные стили, разве что неокраст не такой уж прям распространённый, но тож хватает героев и в нём...сладжа с дроуном хватает. а пост-метала и подавно ))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
из последнего сладж-стонер-дума понравились (как залили, так и послушал всё, всё и понравилось):
YOB - The Unreal Never Lived [2005]
Hangman's Chair - (A Lament For) The Addicts [2007]
Lowfellow - Promo EP [2007]
Devil Sold His Soul - A Fragile Hope [2007]

и ещё дикий стонер-дум алкоугар
Goat Horn - Voyage To Nowhere [2001]
Goat Horn - Threatening Force (EP) [2005]

из пост-метала парочку:
Omega Massif - Kalt (Demo) [2005]
Omega Massif - Geisterstadt (EP) [2007]
Izah - Finite Horizon-Crevice (EP) [2008]
 

Origin

Гость города
#10
не особый фанат эитих стилей,но все-тки иногда люблю подобную музыку слушать.

От Earth и Sunn o))) душа вообще словно в космос улетает-такое создается ощущение пустоты и бесконечности.