"Избыток оптимизма" - Сергей Бунтман.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Армавирцы, кто из вас слушает "Эхо Москвы" или заходит к ним на сайт? Вот вчера, да и предыдущую неделю происходят некоторые события, освещение которых очень ограниченно, например по обществееным и нетолько каналам телевидения и многим радио о них не слова.



09.10.2008 | 18:10

"Вы читали? Наверняка. Если не в журнале, так на сайте. Отличное интервью, просто, на зависть. Глубокое, ясное, откровенное с обеих сторон. Борис Акунин и тут оказался большим мастером. И в этом интервью есть кусок про интервью вообще.

«…пока я был в лагере, после каждой статьи меня сажали в ШИЗО. Может, так совпадало. Но на это мне наплевать. Отбоялся. Правда, после Financial Times этого не произошло. Возможно, поумнели? Или времена изменились? Ну, это я от избытка оптимизма».

Нет, времена, если и изменились, то не в лучшую сторону. Поумнели? Всегда были умные в своем роде. Есть такой замысловатый род ума. Избыток ходорковского оптимизма – скорее, сарказм. Никакой Ходорковский не оптимист. Оптимизм его, удивление суть риторические приемы. Не зря он в полемике с Акуниным изо всех не принимаемых им в целом декабристов выделил Лунина. Как Лунин, Михаил Борисович нигде ни от кого не скрывался и спокойно дал себя арестовать, как Лунин, он пишет письма из Сибири и, как тот же самый Лунин, знает, что первым его читателем будет жандарм. Наконец, как Лунину, Ходорковскому наплевать на карцер. В это верится. Как верится и в слова адвоката Шмидта о том, что это наказание не сильно повлияет на возможность УДО.

Освободят Ходорковского только при волевом решении премьера Путина. Ведь стало понятно даже тем, кто питал какие-то иллюзии, что Владимир Путин – мотор власти, что методика управления государством последних восьми лет, если и изменится, то только с его подачи и его силами. А если помимо, то уж точно и помимо президента Медведева. Будет волевое решение «по Ходорковскому», и формальности куда-то денутся, и смотреть заключенный станет весело, и признаки раскаяния проявлять, и руки за спину закладывать.

Однако, сейчас явно не до волевых решений. «Разрулить» кризис, собрать хоть несколько щепок из тех дров, что наломали в мире после августа, а это дело подождет.

А «разруливание» - занятие долгое, сбор дров – еще дольше, вот и успеет родить в тюрьме Светлана Бахмина, а Ходорковский еще написать пару десятков писем и статей да посидеть в ШИЗО, а если понадобится, и получить новый срок. Вот такой избыток оптимизма."

коменты и сама статья вот здесь на сайте радиостанции "Эхо Москвы".