Harlem Shake. а может плагиат?

#1
Наблюдая в последнее время всемирную истерию под трендом "Harlem Shake". Где только народ не зажигает. Есть и Армавирские ролики. Невольно задумался.... что это???
Всезнающий друг Тырнет говорит -
Harlem Shake (буквально переводится с английского как Гарлемская встряска) — интернет-мем, возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля2013 года на YouTube, который сняли 5 австралийских подростков.
Суть танца заключается в том, что во вступительные 14-15 секунд танцует один человек в головном уборе (обычно шлеме), тем временем другие люди заняты своими делами, после чего все люди в костюмах или почти голые танцуют, или совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротичные движения тазом в воздухе (к стене).
и тут мне вдруг вспоминается Питерский флеш-моб. А именно -
Смотреть с первой минуты.
датировано летом 2012......

там тоже начинает один человек - девушка с венком... а потом всеобщая джага-джага...Вот Интересно... кто у кого слизал идею? Ну и второй вопрос. Как Вы относитесь к этим проявлениям перфоманса?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Вообще первый ролик придумали японцы. Мне кажется уже после этого ответ можно считать исчерпывающим.
А относительно всего этого-ну это глупости. Это как планкинг, или иные глупые сетевые флэшмобы. Они настолько быстро появляются, что обновляются с периодичностью в месяц. В контакте это не так выраженно как в фэйс-буке. Зато у нас мода на тупые картинки, цитаты из "Наркоман павлик" и прочее.
 
#4
Вообще первый ролик придумали японцы. Мне кажется уже после этого ответ можно считать исчерпывающим.
Фундаментом для интернет-мема послужило видео японского комедийного видео-блогера Filthy Frank (Мерзкий Франк), появившееся в сети 30 января 2013 года[7][8][9], где он со своими друзьями танцует в небольшом помещении под музыку Harlem Shake. Сам блоггер одет в розовый костюм, а его друзья в воина Супер Сэнтай, инопланетянина и диктатораКНДР.[2][10][11]
А наши танцевали РАНЬШЕ!!!
Так что исчерпано????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Армавирский есть,В контакте в группе: "это Армавир детка"
И не путайте пожалуйста гарлем Шейк(я его фанат) и обычный флешмоб.
Это совершенно 2 разные вещи...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Недавно по рентв показали как в слоне устроили гарлемшейх. Прикольно смотрелось.