22 июня сего года, "поминовение жертв войны" (траур)

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Прежде всего, для меня явилась странной, сама идея отмечать как-либо начало войны. Обычно радости отмечают сообща, горести - не выносят на показ, и отмечают порознь.

Но, когда стало ясно что устраивает это "отдел молодежи", то мотивом скорее всего, было увеличение количества ГАЛОЧНЫХ мероприятий.
Увы, несмотря на ненависть ко всему формальному, мне лично пришлось участвовать в составе делегации нашего заведения на этом празд... извините, трауре.

И мои подозрения только подвердились,
1. 80% делегаций - оказались размещены так, что небыло толком ничего видно, было только что-то слышно.
2. народ собирался с 20-00 вечера, а "празднование" окончилось позже 22-00...все это время студенты стояли, ничего не видя, и слушая повторение известных в основном фактов. + прокручивание фрагментов интервью армавирских ветеранов.
Уже к середине стоял мерный гул, тихие переговоры слились в поток - лучше всего свидетельствующий об отсутствии интереса у молодёжи. Когда наконец, выступил Геращенко, еще кто-то из адм.г. , потом представитель РПЦ. Затем прозвучало наконец "возложим цветы и свечи" - пронесся выдох облегчения. И действительно мероприятие скоро окончилось.

=========================
Естественно, что среди студентов небыло показательно возмущенных, ведь все понимают НАДО. Сжимая зубы - а надо.
За кулисами, студенты подтвердили моё опасение: НЕИНТЕРЕСНО.

Другой вопрос:
если вся приглашённая молодежь была принуждена, к исходу устала, и не получила почти никаких новых знаний. Даже обычного зрелища, а только болтологию.
ТО ДЛЯ КОГО ЭТО? Правильно! Для Галочки!

Я был настолько огорчен происходящим, что не мог описать этой ситуации уже больше суток.
Господа из отдела молодежи, вы ведь должны думать прежде всего об заинтересованности молодёжи. А на деле - вы ей отводите роль "пней", задача которых молчать и ничего не видеть.

Всякий формализм - обречен на провал, это изучено во времена СССР, на примерах тех же комсомола и пионерии.

Моё предложение на будущее:
нет смысла в "жевании соплей", такое мероприятие как возложение цветов, венков, свечей и т.п. должно проходить в бодром ритме, не за 2 часа, а за 30-40 минут не более.

Иначе вы добиваетесь строго противоположного эффекта - ОТВРАЩЕНИЯ.
 

509

Гость города
#2
Помню, когда Харченко был и.о., на день освобождения Армавира от фашистской оккупации, на митинге, только священники внятно говорили о памяти, о жертвах. А Харчено, Павлюченко и прочий причет рассказывали ветеранам, что они помнят их заветы, и на них (на заветы) они отвечают строительством фонтана, Вилсонов и т.д. А вокруг - молодые сотрудники администрации с флагами ЕдРа в руках.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Совершенно верно! И в этот раз самыми вменяемыми оказались священнослужители, их речь была четкой, лаконичной и обдуманной. В отличии от непонятных оборотов начальников.

Мне понравилось из их слов:
Мы должны отмечать память о жертвах, лишениях и тяготах войны, не жертвами и лишениями, и не злыми делами, а любовью и созиданием.
Коих, любви и созидания, по отношению к молодёжи - я не обнаружил в самом этом мероприятии - еще стоя там. Я сразу подумал, что эти слова, были в какой-то степени критикой формализма его организаторов.