20 лет ГКЧП

A

Aliens

Guest
#1
Как-то тихо-мирно обошли эту тему на форуме, а ведь это событие мирового значения. Мне было совсем немного лет, чтобы как-то это глубоко обдумывать или чувствовать "важность", но я в то время отдыхал с родителями в Широкой балке под Новороссийском. Балет, один и тот же хит везде London Beat "I've been thinking about you", все у телевизоров, вот и всё воспоминание. А ведь по сути это было огромное событие и кто знает, что и как было бы. История не терпит сослагательных наклонений, но всё же со временем сторонников ГКЧП становится больше, то ли память стирает худшее из истории СССР, либо жизнь лучше не стала у абсолютного большинства россиян.
Что Вы думаете об этом событии ?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#2
А я тогда был в пионэрлагере "Тополёк" и помню радость пионэр-вожатых по поводу возвращения в социализм, единодушное причём. Я еще тогда подумал, что скорее всего прикроют залы просмотра видеофильмов и видеоигр. Но особых переживаний по этому поводу не было :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Я тогда был в Армавире... Помню разговоры взрослых типа "Горбачёв заварил кашу с перестройкой, а теперь просто сбежал, .... ....(делее непечатные выражения :) )".

[quote name='Aliens' timestamp='1313786238' post='460819']
... История не терпит сослагательных наклонений, но всё же со временем сторонников ГКЧП становится больше, то ли память стирает худшее из истории СССР, либо жизнь лучше не стала у абсолютного большинства россиян.
[/quote]

Второе более вероятно... А ныне жизнь становится только хуже. Потому многие начинают думать о том, что ГКЧП мог действительно вывести страну из перестроечной *опы. Лично мне трудно говорить что-либо про путч... Ясно только, что не стоило вообще затевать перестройку и косить под запад... Это была ошибка с глобальными и фатальными последствиями для страны и народа... Но это уже другая тема...

У Игоря Талькова про путч были строки (кстати, речетатив :) ):

-Послушай, Геш, а как тебе путч:
Подставили дебилов и - в тень, а Горбачёв-то чист...
-Да уж!
-Ну этот - не дурак...
-Да...
-А звёзды на Кремле торчат?
-Да.
-А лысый?
-Лысый?! В мавзолее.
-А что же изменилось, Геш?
-Как что?!
-Идея, что ли?
-ИДЕ Я?
Хватит!!!
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
[quote name='Vlad' timestamp='1313875204' post='460920']

Второе более вероятно... А ныне жизнь становится только хуже. Потому многие начинают думать о том, что ГКЧП мог действительно вывести страну из перестроечной *опы. Лично мне трудно говорить что-либо про путч... Ясно только, что не стоило вообще затевать перестройку и косить под запад... Это была ошибка с глобальными и фатальными последствиями для страны и народа... Но это уже другая тема...

Не стоило затевать революцию ))) а остальное, только последствия той ошибки, ну и попытки выйти из тупика, коим является "коммунистическая" идея )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
"коим является "коммунистическая" идея ))) " - китай вроде бы как и не отказался от этой идей ( вот только стрельнули на площади 200 студентов) - и теперь очень даже не загнивающая страна . . .
 

vl09ul

Гость города
#7
[quote name='b227' timestamp='1314599703' post='462222']
"коим является "коммунистическая" идея ))) " - китай вроде бы как и не отказался от этой идей ( вот только стрельнули на площади 200 студентов) - и теперь очень даже не загнивающая страна . . .
[/quote]
Верно, загнивающая идея - это как раз капитализм, именно в том варианте, который построен в РФ. Весь остальной мир штудирует Маркса и учитывает все негативные стороны капитализма им описанные. Нас же развели, поманили прелестями сытой и красивой капиталистической жизни. Мы и продались за "чечевичную похлебку". Но потом оказалось, что и похлебки на всех не хватает. Наша "труба" не может прокормить больше нескольких десятков миллионов человек. Вот остальных и гробят некачественной медициной, продуктами, списанными на Западе, наркотиками, нищенским и бесцельным существованием. Только сейчас начинаем осознавать, но успеем ли еще и что то сделать?!
 
#8
[quote name='vl09ul' timestamp='1314859469' post='462721']
Верно, загнивающая идея - это как раз капитализм, именно в том варианте, который построен в РФ. Весь остальной мир штудирует Маркса и учитывает все негативные стороны капитализма им описанные. Нас же развели, поманили прелестями сытой и красивой капиталистической жизни. Мы и продались за "чечевичную похлебку". Но потом оказалось, что и похлебки на всех не хватает. Наша "труба" не может прокормить больше нескольких десятков миллионов человек. Вот остальных и гробят некачественной медициной, продуктами, списанными на Западе, наркотиками, нищенским и бесцельным существованием. Только сейчас начинаем осознавать, но успеем ли еще и что то сделать?!
[/quote]
Слишком оптимистично, количество начинающих осознавать ничтожно мало в сравнении с количеством деградировавших до уровня бессловесного быдла
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
а еще количество переходит в качество, так что поживем-увидим :)