11 самых невероятных природных явлений мира!

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
11 самых невероятных природных явлений мира!

Вы много путешествуете, вам кажется, что все уже повидали, да? Как бы не так! Разнообразие ландшафтов, растений и явлений – вот то, в чем на природу можно положиться. Популярные туристические тропы не всегда ведут туда, где находится самое интересное. Знаете ли вы о том, что река может быть не одного или двух, а пяти цветов? Что могут обычные пауки сделать с огромными деревьями? Где находятся Врата в Ад? Как растет каменный лес? Отправляйтесь на поиски. Оно того стоит.

Каньо Кристалес – река пяти цветов
Этот поток в Колумбии называют самой красивой рекой на земле и расплавленной радугой. Она заслуживает всех восторженных эпитетов, которыми ее награждают. Каньо Кристалес, Кристальная река, меняет свой цвет благодаря различным видам водорослей. Пять основных цветов, которые можно увидеть в ее течении, - это красный, желтый, зеленый, синий и черный, не считая изумительных оттенков.
Здесь нет рыбы и растут уникальные водоросли, которые встречаются еще в нескольких колумбийских реках, однако наибольшая концентрация их именно в водах Каньо Кристалес. Чтобы добраться до этого уникального места, надо совершить авиаперелет от Вильвисенсио до Ла-Макарена, затем пересечь на лодке реку Гуаяберо и еще пройти час по тропам до входа в парк. Посмотреть на реку можно с июля по декабрь.

Неоновые озера в Австралии
Гипслендские острова сами по себе очень красивы, однако не так давно они стали объектом повышенного внимания для туристов. По ночам озера теперь мерцают дивным неоновым светом – так выглядит очень редкое природное явление, биолюминисценция. Обычно она наблюдается у некоторых видов рыб, однако на Гипслендских озерах причиной явились не они, а водоросли, наевшиеся необходимых им питательных веществ в результате бурь и лесных пожаров. То ли пепел им так пришелся по вкусу, то ли наводнение принесло что-то приятное – ученые сказать затрудняются. Зато в декабре и январе, когда у этих водорослей период активной жизни и размножения, озера мерцают синим неоновым светом, создавая абсолютно инопланетное ощущение.

Баобаб с пабом внутри


Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Единственное в мире дерево, внутри которого находится питейное заведение, причем не для гномов. Представляете, какого оно размера? Осознать это сложно, пока не увидите воочию огромный Санлэнд-баобаб на ферме в южноафриканской провинции Лимпопо. Громадному дереву, по оценкам специалистов, около 6000 лет, диаметр его 10,64 м, высота 19 м, диаметр кроны 30,2 м, а обхват ствола 33,4 м. Ствол дерева состоит из двух соединенных частей. В 1993 г. владельцы фермы Санлэнд, на чьей земле находится баобаб, осмотрели его еще раз, решили – зачем же добру пропадать? – и превратили внутренность дерева в паб, да еще и винный погреб туда вместили. Вход узкий, поэтому некоторые любители пива не пройдут, а остальные получат уникальные впечатления.

Пуэрто-Принсеса – самая длинная подземная река

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Национальный парк имени этой реки является одной из самых значимых охраняемых природных территорий на Филиппинах. Он расположен на западном побережье о. Палаван, около 76 км к северо-западу от города Пуэрто-Принсеса. Сам заповедник поражает красотой, и здесь можно увидеть не только реку, но и великолепные пещеры и буйную природу. Однако главным объектом является, конечно же, восьмикилометровая река, текущая к Южно-Китайскому морю в окружении сталактитов и сталагмитов. По ней можно проплыть на лодке и полюбоваться несколькими великолепными пещерами, образовавшимися в толще скалы. Пуэрто-Принсеса – не только самая длинная подземная река в мире, не только судоходна, но также и одна из самых красивых.

Каменный лес в Китае

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Когда-то здесь было дно великого океана, чьи воды вымывали прорехи в скалах, а потом отхлынули, оставив причудливые каменные столбы. Со временем вокруг поднялись настоящие джунгли, но цивилизация все расставила по своим местам, и теперь любой желающий может добраться до каменного леса Шилинь к юго-востоку от Куньмина. Ежегодно здесь проводится фестиваль факелов, привлекающий десятки тысяч гостей. Впрочем, и помимо фестиваля посетителей хватает. Всем хочется посмотреть на красивейшие озера, пещеры и причудливые каменные образования, которые мало напоминают деревья, - честно говоря, они вообще ни на что не похожи. Фотографии не передают мощнейшей энергетики этого места, которому больше 270 миллионов лет.

Пятнистое озеро Клилук

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Расположенное в Британской Колумбии, Канада, это солевое бессточное щелочное озеро в течение лета является весьма любопытным местечком. В нем очень высокая концентрация различных минералов, оно содержит одни из самых высоких в мире величин сульфата магния, кальция и натрия, а также серебро и титан. Летом большая часть воды испаряется, а минералы остаются, и от их концентрации зависит цвет образовавшегося пятнышка. В основном правит бал сульфат магния, который кристаллизуется летом, и доминирует здесь желто-зеленый цвет. Хотя по перешейкам между пятнами можно ходить, власти благоразумно ограничили доступ к озеру, опасаясь разрушения этого великолепного памятника природы. Однако озеро прекрасно видно со всех близлежащих дорог, и никакие заборы этому не помеха.

Белая пустыня

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
На востоке пустыни Сахара, на египетской территории, находится участок площадью около 300 км2, где причудливые карстовые образования формируют любопытные композиции. Кроме того, они белы как снег, и попавшие сюда русские туристы говорят – вот наконец-то кусок пустыни Сахара, который заслуживает этого названия! Под яростным солнцем стоят белые как сахар глыбы, и кажется, будто попал на другую планету. Когда-то здесь было океанское дно, на котором вели свою непостижимую жизнь доисторические микроорганизмы. Именно они теперь возвышаются над желтыми песками, спрессованные в камень. Чтобы посетить эту часть пустыни, нужно попросить гида получить разрешение у властей. Здесь также можно встать лагерем на ночь.

Врата в Ад

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Во время отлива этот пейзаж выглядит просто красиво – море, скалы, парящие над водной гладью чайки... Но все меняется, когда приходит прилив, и у мыса Перпетуа в штате Орегон открываются Врата в Ад.
Официальное название этого места – Колодец Тора, но неофициальное прилепилось к нему, как репей к рукаву. И действительно, волны, с грохотом низвергающиеся в скальный колодец, как будто ищущие путь к самому дну мира, - зрелище незабываемое. А когда прилив достигает полной силы, у мыса словно поднимается гейзер. Соленые брызги разлетаются во все стороны, а фотографам, очень любящим это место, настоятельно советуют быть поосторожнее. Скалы вокруг Врат в Ад непредсказуемы и опасны.

Круглые камни деревни Моераки

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Маленькая новозеландская деревушка ежегодно принимает тысячи гостей, желающих посмотреть на необыкновенные круглые камни, скромно лежащие в полосе прибоя. Стоя рядом с ними и глядя на их гладкие бока, туристы ожесточенно спорят: оставили ли их пришельцы, или это природа постаралась? Исследования говорят в пользу природы, необычный вид валунов – в пользу пришельцев. Маори вообще имеют собственное мнение: дескать, эти камни – окаменевшие овощи с мифического каноэ Арай-те-уру, потерпевшего крушение у скалистых берегов. Однозначной версии о происхождении валунов пока нет; самая вероятная – эрозия морского дна во время кайнозойской эры и образование камней из различных минералов.

Нашествие пауков на деревья в Пакистане
В 2011 г. в Пакистане случилось крупнейшее за последние 80 лет наводнение, которое растянулось на несколько месяцев. В провинции Синд это имело неожиданные последствия: тысячи пауков, спасаясь от бушующих вод, прекрасно устроились жить на деревьях, превратив их в гигантские коконы. Наводнение уже закончилось, беженцам и пострадавшим оказали всевозможную помощь, а пауки обустроились и не думают покидать свои временные убежища. Деревьям, конечно, от такого соседства рано или поздно придет конец. Но кроме впечатления, которое производят жилища пауков, они внезапно принесли и пользу: количество малярийных комаров, поедаемых пауками, в провинции резко снизилось. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Мозаичная мостовая

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Один из самых необычных природных ландшафтов мира находится в Тасмании, Австралия. Мозаичная мостовая образовалась в результате деформации скальных плит, долгое время лежащих на берегу океана. Нагрузка на земную кору, а впоследствии песок и волны сделали свое дело: теперь у океана на перешейке Иглхоук Нек раскинулась природная площадь, которую неизвестные великаны словно замостили плитами. Во время отлива, когда вода отступает и обнажает большую часть дна, можно в полной мере оценить, что природа – строитель ничуть не хуже человека и также способна создавать четкие формы. Черно-белые камни напоминают шахматную доску, на которой, правда, еще никто не пробовал играть.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Мда, богата матушка Земля на диковины разные! Жаль только - катастрофически жаль!, - что с огромной долей вероятности видеть сии чудеса придётся только на картинках или видео в Инете... Так и подохнешь в этой стране, где безумно счастлив уже вырвавшись на недельку раз в год на черноморское побережье... Ну да ладно, не буду об том)

[quote name='Сфинкс' timestamp='1356376801' post='540314']
Нашествие пауков на деревья в Пакистане
[/quote]
Пожалуй, единственное "чудо", куда б я не поехал, даже имея бесплатную путёвку) Пейзажи, на мой взгляд, какие-то жутковатые, отталкивающие... но от того не менее необычные:









...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='Heathen' timestamp='1356461211' post='540562']
А мне пауки по нраву. Санитары квартиры, так сказать )
[/quote]

некоторые их даже разводят, говорят "к деньгам"...
помните бабку Федору из Федориного горя? та ещё паучья фанатка была...
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Лучшая река для фотографа: пять цветов Каньо Кристалес.
Каньо Кристалес протекает по Сьерра де ла Макарена в Колумбии, и в большинстве случаев проезжающий мимо нее путник и не подумает назвать реку "лучшей в мире": она самая обычная. Но только до тех пор, пока сезон дождей не начнет уступать месту солнечным дням. Уровень воды понижается, она становится теплой - и радостные водоросли тут же начинают украшать реку своими разноцветными побегами.






Водоросли реки Каньо Кристалес





 

Caban

Житель окраин
#7
какой красоты может быть мир, столько необычного, удивительного можно увидеть в самом обычном