ошибка очистки буфера обмена

FiT

Житель окраин
#1
Здравствуйте, уважаемые Все!

Недавно я столкнулся с интересной проблемой:
на одном из компьютеров периодически пропадает возможность пользоваться буфером обмена. Если пробовать копировать в MS Office, то появляется сообщение об ошибке "ошибка очистки буфера обмена". В остальных приложениях пункты копировать, вырезать и вставить, неактивны - использовать их невозможно.

Возможно, проблема возникла после неудачной попытки юзера скопировать данные из 1с, запущенной в окне удаленного рабочего стола на серваке в книгу MS Excel на локальной машине.

Возможно, проблема появилась после обнаружения каспером вируса. Юзер мне сообщил сегодня, что это произошло на днях, но соответствующей записи в журнале каспера я не видел.

В настройках офиса отключил, на всякий случай, использование его "навогроченного" буфера обмена.
Помогает от этого глюка только перезагрузка винды. Но это никуда не годиться, согласитесь.

Итак, у меня только догадки, а в Интернете встречал только жалобы на такую проблему, а путёвого решения никто не предлагал. Кто-нибудь из Вас встречался с такой проблемой? Что это может быть и, главное, что попробовать сделать, чтобы избавиться от этого глюка?
 

kelz

Гость города
#3
Буфер обмена как самостоятельная часть здесь ни при чем. Журнал каспера тоже не поможет - смотрите системный журнал событий - может поможет.
А вообще советую глянуть на список процессов - раз непосредственно после загрузки винды все работает, а потом перестает - значит кто-то (или что-то) этим рулит, проверьте подлинность путей запущенных процессов, библиотек. Троянец налицо.