на ТЫ, на ВЫ

Калинина

Меня знают многие ;-)
#1
Раздражет ли вас когда к вам обращаются на ТЫ? В частности на форуме? А вне форума?
 
Х

ХуянФе

Guest
#2
есть этикет (в.ч. деловой) - все согласно ему - социум вынуждает жить по его правилам, а на форуме все одинаковые )))) тут можно не то что на ТЫ но еще и предложить переспать даже если есть разница в возрасте лет 20 и несколько ступеней социального положения))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Если человек разговаривает со мной в реале и мне незнаком и тычит я всегда делаю замечание (например продавец в магазине), если это человек на улице просит у меня ну например.... сигарету и спрашивает: "у тебя есть сигарета", я просто ему отвечаю "нет" оставляя без комментариев его тыканье :) К чему это я, да к тому что общение на форуме с незнакомым мне человеком МЕНЯ ну ни к чему не обязывает и я наврятли буду обращаться к нему на Вы, да и бескультурный я да и не собираюсь я называть на Вы хама, другое дело когда человек заслуживает МОЕГО УВАЖЕНИЯ :) :) :)
Была подобная тема на этом форуме, но всёравно спасибо за тему.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
По разному. От настроения зависит. Бывает, что меня просто "клинит" от того,что мне продавцы тычут :)А бывает и сам нет-нет кому-нибудь тыкну по запарке :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
Никогда не заморачиваюсь когда обращаются ко мне (в пределах разумного и приличия, за "эй, ты" или "слышь" можно и схлопотать и услышать от меня пару ласковых), но сама с незнакомыми - ровесники и люди старше по возрасту - всегда начинаю с "Вы".
 

Ray of light

Гость города
#6
наверно важна больше эмоциональная окраска при этом . а ты или вы разницы нет . все равны .
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Просто на форуме выяснение отношений в стиле "на брудершафт пили-нет", как-то всё-равно что пиписьками мериться :) "Веса" спорщикам не добавляют.

В жизни да, с незнакомыми всё начинается с Вы :) Мне кстати потом сложно бывает на ты перейти иногда. То ты, то Вы получается :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
[quote name='Калинина' timestamp='1325670321' post='484542']
Мне кстати потом сложно бывает на ты перейти иногда. То ты, то Вы получается :)
[/quote]

да, есть такое ))
кстати, обращение "Вы" подразумевает и позволяет держать дистанцию, а "Ты" разрешает больше, поэтому иногда специально задаешь стиль общения с"Вы", не переходя на "Ты"
 
A

Aliens

Guest
#9
Хорошая тема. Интернет выглядит порой как социальный лифт, но некоторые забывают, что лифт едет не для всех вверх.
По теме: раздражает. Пользуюсь игнором.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='Aurum' timestamp='1325673349' post='484551']
незнакомым людям, вне зависимости от их статуса и положения говорю "вы" )
[/quote]

Ребёнку пятнадцати лет, который сплёвывая просит сигарету: " у тебя есть закурить?"???
 

root

Администратор
Команда форума
#11
сам с незнакомыми мне людьми общаюсь только на Вы, не зависимо что это, интернет или реальная жизнь.
Далее по согласию можем перейти на Ты, если мне это писхологически будет не трудно (разница в возрасте и так далее.)
иногда слышу как обращаются к кому-то на ТЫ, когда надо бы на Вы, и очень мне это режет слух и становится за человека стыдно.
Когда ко мне обращаются на ты, чувствую себя нормально, ибо ничего из себя высокого не представляю.
 

Дитя Востока

Житель города
#13
[font="Times New Roman"][size="4"]тоже считаю,что все зависит от места и случая.к людям старше меня,само собой,я обращаюсь на вы,а вот соцстатус так по мне большой роли не играет.все зависти от ситуации[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="4"]а на форуме так вообще разницы нет.претензии на "называйте меня только на Вы" просто излишнее самомнение и напыщенность:)проще надо быть,проще[/size][/font]
 

absent

Известный деятель города
#15
[quote name='Mitya' timestamp='1325673721' post='484554']
Ребёнку пятнадцати лет, который сплёвывая просит сигарету: " у тебя есть закурить?"???
[/quote]
Использую одно простое правило: людям старше по возрасту (или с кем не пил на брудершафт) - только ВЫ, остальное - по обстоятельствам.
А вообще, моя бабушка говорила так: ТЫ - это Бог, ВЫ - это черт. Выбирай(те), кто вы(ты).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='absent' timestamp='1325704009' post='484610']
Использую одно простое правило: людям старше по возрасту (или с кем не пил на брудершафт) - только ВЫ, остальное - по обстоятельствам.
А вообще, моя бабушка говорила так: ТЫ - это Бог, ВЫ - это черт. Выбирай(те), кто вы(ты).
[/quote]

При условии, что помнишь, с кем за сорок лет пил на брудершафт :)
 

Ray of light

Гость города
#17
[quote name='absent' timestamp='1325704009' post='484610']
Использую одно простое правило: людям старше по возрасту (или с кем не пил на брудершафт) - только ВЫ, остальное - по обстоятельствам.
А вообще, моя бабушка говорила так: ТЫ - это Бог, ВЫ - это черт. Выбирай(те), кто вы(ты).
[/quote]

В бабушкиных словах есть истина ! если вдуматься