Что для вас фотография?

Digart

Гость города
#1
Для кого-то фотоаппарат предмет гордости и тщеславия или побрекушка валяющаяся на дне сумки, для кого-то фото - основной заработок или туристическая "записная книжка". может быть для кого-то фото - творческая реализация и самовыражение. Что для вас фото? Какое место в жизни занимает?
 

M_Chec

Житель окраин
#2
Для кого-то фотоаппарат предмет гордости и тщеславия или побрекушка валяющаяся на дне сумки, для кого-то фото - основной заработок или туристическая "записная книжка". может быть для кого-то фото - творческая реализация и самовыражение. Что для вас фото? Какое место в жизни занимает?
Для меня фото - это прежде всего самовыражение и творческая реализация, а затем уже работа. Но сейчас так складывается, что для себя все меньше и меньше получается снимать. Но в отпусках я стараюсь оторваться и так получается, что самые лучшие на сегодня мои творческие работы были сделаны именно во время отпусков и географически в Крыму, в Армавире. А если быть точнее то практически большая часть была сделана именно в Армавире.
 

GMX

schizophrenic
#3
Просто хобби. Фотографирую ради собственного удовольствия. Всегда приятно, когда что-то получается. Во первых само по себе время, проведенное с камерой - очень приятственно. Погулять с моделью, останавливаясь по пути в разных кафешках, высматривая виды, потрещать о разном... Приятно потом вручить ей же нормально получившийся отпечаток.
Я скептически отношусь к профессионализму как к "повторяемому результату", о чем писали наши мэтры в одной из соседних тем. Вот серьезно. Ну не нравиццо мне это. Если я сделал картинку, которая мне понравилась, то все - она уже утратила для меня интерес. Мне уже неинтересно ее повторять, хочется чего-то нового, другого. Не люблю шаблонности. Посему каждая фотка делается "на раз", и повторение ее маловероятно.
На мой взгляд в "повторяемости" присутствует элемент ремесленности. Типа я придумал несколько интересных способов получения красивых картинок, и из раза в раз их повторяю... Как, например свадебная фотография. Да они ж все одинаковые, как правило. Да, снятые на хорошую камеру, с хорошим качеством картинки, но очень редко встречаю именно творческую работу со свадебными фото. По крайней мере всегда найдется еще пяток-десяток-парудесятков семейных пар с фотками с похожей идеей, ракурсом, световым и цветовым решением.
Лично себя творческим человеком не считаю. У меня всегда ощущается острый дефицит идей для фото. Родить какую-то новую идею для меня сложно, а повторять что-то, что раньше было - не хочется. Посему когда все-таки что-то новое удаеццо родить - это меня очень радует и вдохновляет.
 

vinsent

Житель окраин
#4
Повторяемость не в том смысле что шаблон, а в том, что повторяемость качества, обработки и т.д. Причем при разных условиях. Если я не прав поправте меня.
На счет того что для меня лично фотография, так это те эмоции которые возникают у людей при просмотре моих работ. И не обязательно они могут быть положительные.
 

Digart

Гость города
#5
Просто хобби. Фотографирую ради собственного удовольствия. Всегда приятно, когда что-то получается. Во первых само по себе время, проведенное с камерой - очень приятственно. Погулять с моделью, останавливаясь по пути в разных кафешках, высматривая виды, потрещать о разном... Приятно потом вручить ей же нормально получившийся отпечаток.
Я скептически отношусь к профессионализму как к "повторяемому результату", о чем писали наши мэтры в одной из соседних тем. Вот серьезно. Ну не нравиццо мне это. Если я сделал картинку, которая мне понравилась, то все - она уже утратила для меня интерес. Мне уже неинтересно ее повторять, хочется чего-то нового, другого. Не люблю шаблонности. Посему каждая фотка делается "на раз", и повторение ее маловероятно.
На мой взгляд в "повторяемости" присутствует элемент ремесленности. Типа я придумал несколько интересных способов получения красивых картинок, и из раза в раз их повторяю... Как, например свадебная фотография. Да они ж все одинаковые, как правило. Да, снятые на хорошую камеру, с хорошим качеством картинки, но очень редко встречаю именно творческую работу со свадебными фото. По крайней мере всегда найдется еще пяток-десяток-парудесятков семейных пар с фотками с похожей идеей, ракурсом, световым и цветовым решением.
Лично себя творческим человеком не считаю. У меня всегда ощущается острый дефицит идей для фото. Родить какую-то новую идею для меня сложно, а повторять что-то, что раньше было - не хочется. Посему когда все-таки что-то новое удаеццо родить - это меня очень радует и вдохновляет.
"На мой взгляд в "повторяемости" присутствует элемент ремесленности" – Вы абсолютно правы! и от ремесла никуда не деться, скажем вы делаете фотографии 100 моделей джинсов и вот у вас оч хорошо получилось 2 -3;) а остальные в творческом поиске:) - так не годится вам денег просто не дадут. По сему мне кажется в фотографии 80% ремесла и технарства.
 

GMX

schizophrenic
#6
И я вполне могу все это понять и принять. Просто у меня имеется нормальный источник дохода, не связанный с фото, и вряд ли когда-нибудь я буду брать деньги за фото, и следовательно "ремесленность" меня не привлекает.
 

M_Chec

Житель окраин
#7
GMX, в том что фотография является ремесленностью ничего плохого в этом нет. Хотя когда меня называют ремесленником, скажу честно задевает. Но работая над каждым заказом вне зависимости какие приемы я использую,я вношу всегда что-то свое. И с другой стороны есть база, правила, от которых никуда не уйти. Изобрести вновь велосипед не удастся. Кстати и в свадебной фотографии не все шаблонно. Если ты не работаешь с молодыми как постановщик, а лишь рядом присутствуешь и правильно подталкиваешь их на действия, при этом правильно работая со светом, то никогда не получится такое, как было на предыдущей свадьбе. Однажды одна моя пара попросила повторить мой же снимок - приехали на это же место и вроде бы все сделали как было на фотографии, а не получилось и я был безумно рад этому. У меня не повторяются фотографии.
И кстати если взять фотографию мастера и попытаться повторить, и вроде бы все понятно по свету, позе, а получится все равно что-то свое и иногда далеко от оригинальной работы.
Так что не бойтесь повторять - все равно не получится, и кроме того, есть возможность понять многие вещи и возможно найти свой стиль, который будет только ваш.