Чистота, невинность

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Всем привет.
В общем сижу сейчас и думаю - почему чем старше мы становимся, тем циничнее, тем меньше мы видим чудеса вокруг себя, больше ждем подлянок от жизни и все больше сомневаемся - стремимся в чем то самоутвердится, найти точку опоры?
Чего нам не хватает?
Что мы теряем с годами?
Я смотрю на своего и сына и мне горько.
Я бы хотел плакать, но не могу.
Я ему завидую.
Я понимаю что готов и хочу помочь ему как можно дольше помнить о прекрасном, удивительном мире вокруг...
О том, что все мы все теряем с годами.

Что меняет нас? Другие люди? Мир вокруг нас? ОН? Когда, в какой момент мы теряем себя и становимся винтиками механизма?
 

Kannalya

Известный деятель города
#2
Когда понимаем, что подарки под елку кладет мама, и у тебя машинка, а у Васи велосипед не потому что ты плохо себя вел весь тот год, а потому, что у твоих родителей денег меньше...

блин ( как цинично получилось...
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
Неа. В тот момент, когда принимается решение преплюнуть всех любой ценой или по крайней мере быть не хуже кого-то.
Они тогда и принимаются... когда начинаешь верить не в Деда Мороза, а в деньги )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
Всем привет.
В общем сижу сейчас и думаю - почему чем старше мы становимся, тем циничнее, тем меньше мы видим чудеса вокруг себя, больше ждем подлянок от жизни и все больше сомневаемся - стремимся в чем то самоутвердится, найти точку опоры?
Чего нам не хватает?
Что мы теряем с годами?
Я смотрю на своего и сына и мне горько.
Я бы хотел плакать, но не могу.
Я ему завидую.
Я понимаю что готов и хочу помочь ему как можно дольше помнить о прекрасном, удивительном мире вокруг...
О том, что все мы все теряем с годами.

Что меняет нас? Другие люди? Мир вокруг нас? ОН? Когда, в какой момент мы теряем себя и становимся винтиками механизма?
Страна изменилась, изменились отношения. Не имея денег человек становится никем.
Мы не теряем себя, а становимся старше. Циничнее, потому что стало меньше наивности в глазах.
Стремимся создать точку опоры поскольку она в будущем станет стартовой площадкой для ребёнка.
 

Kannalya

Известный деятель города
#7
К счастью не всеми именно такие решения принимаются) (с)Кали

да, но счастливее от этого никто не становится...
сказку не заменят ни наука, ни идеология, ни религия с уклоном в мазахизм...
сейчас очень многие просто "подсели" ни фантастику и фэнтази...
мне кажется это от того, что нам не хватает сказки...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
"Будьте как дети и наследуете Царствие Небесное" - думаю, эти слова Иисуса как раз относятся к данной теме. Т.е. чем больше мы погрязаем в мире страстей и суеты, чем больше гонимся за богатством во всё большем желании иметь как можно больше - тем дальше мы от Всевышнего, тем более беднеем духом...

Так что не хватает нам - катастрофически! - веры и мудрости. Не те ценности возводим на пъедестал, не те цели ставим главнейшими, в итоге - не ту жизнь получаем... И не зря говориться про узкие пути (ведущие к Истине, Богу, Гармонии). Ибо сии пути не только узки, но и трудны...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
да, но счастливее от этого никто не становится...
сказку не заменят ни наука, ни идеология, ни религия с уклоном в мазахизм...
сейчас очень многие просто "подсели" ни фантастику и фэнтази...
мне кажется это от того, что нам не хватает сказки...
Реальность вполне себе сказочная. Только в ней практически невозможен "монтаж", как хотела героиня фильма "Человек с бульвара Капуцинов". И камни указательные на перекрёстке чаще встречаются и решения принимать самому надо, а не Ивану-Царевичу.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#10
Не переживайте, не циничные мы, это просто защитная реакция на окружающий мир.
Добрый - значит слабый. Тебя используют и вышвырнут.
Ну и модно сейчас быть циничным. Это как некоторые дуры называют свою природную ебанутость и полигамность - сукой.

Вот вам видео. Если у вас забегали мурашки по коже и ком у горла встал, значит вы не потеряны ещё.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#11
И я о чем говорю - не бойтесь показаться кому-то смешным, а помогайте окружающим!
 

DND

Меня знают многие ;-)
#12
В детстве и мороженное было вкуснее (хоть и сортов два или три было всего) и воспоминания ярче, и люди конечно ;) были добрее, а день, обычный день, мог длиться целую вечность :))))
Благодаря детским годам мы всегда будем романтиками, мечтателями и оптимистами - все эти позитивные чувства мы несем из детства.

Если ты завидуешь своим детям Слип, то это говорит об одном: Ты хороший отец.
 

Iriska Iriska

Житель окраин
#13
Всем привет.
В общем сижу сейчас и думаю - почему чем старше мы становимся, тем циничнее, тем меньше мы видим чудеса вокруг себя, больше ждем подлянок от жизни и все больше сомневаемся - стремимся в чем то самоутвердится, найти точку опоры?
Чего нам не хватает?
Что мы теряем с годами?
Я смотрю на своего и сына и мне горько.
Я бы хотел плакать, но не могу.
Я ему завидую.
Я понимаю что готов и хочу помочь ему как можно дольше помнить о прекрасном, удивительном мире вокруг...
О том, что все мы все теряем с годами.

Что меняет нас? Другие люди? Мир вокруг нас? ОН? Когда, в какой момент мы теряем себя и становимся винтиками механизма?
Считаю, что все в жизни человека зависит от самого человека. :) Почему он стал таким? Да потому что сам захотел так. :) Что его изменило? Он сам себя изменил. :) Перед человеком всегда есть выбор: быть циником или не быть таким. И всегда есть средства для достижения любой цели. Вывод: не хочешь быть циничным? Не будь. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Ничего мы не теряем.. Просто начинаем более тщательно анализировать ситуацию, больше думать, пытаться понять и осознать... мы становимся чуточку мудрее, только и всего )))

зы: ну некоторые конечно уже давно стали винтиками, потеряли себя или так и не нашли, какая разница?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Что меняет нас? Другие люди? Мир вокруг нас? ОН? Когда, в какой момент мы теряем себя и становимся винтиками механизма?
Леш, мы не меняемся... мы по-прежнему добрые, наивные и верящие в чудеса дети... только закрывшиеся от внешнего мира в своем панцире.
Мы как ежики или раки, носим свои колючки и панцирь, чтобы нам не сделали больно... потому что без них мы беззащитны...
Там под колючками и толстым панцирем на самом деле нежная и ранимая натура и душа маленького ребенка.
Когда маленький ребенок обжигается, он понимает, что это горячо и больно, у него вырабатывается защитная реакция...
Пока мы взрослеем, мы "обжигаемся" и ошибаемся столько раз, что защитная реакция и иммунитет вырабатываются у нас практически на все, что нас окружает.

Больше всего по этому поводу мне нравится высказывание Михаила Жванецкого:
"О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи."
 
#16
Все гораздо проще. В детском возрасте у нас совсем другое мышление, и ребенком мы смотрим на мир совсем другими глазами. Мы не рождаемся с полноценно работающей нервной системой, она наращивается постепенно... И примерно в 20 лет мозг начинает функционировать полностью, а мы перестаем жить сегодняшним моментом, и начинаем анализировать, задумываться о будущем, начинаем "жить головой".
 

pigmalion

Известный деятель города
#17
Не судите о людях по их родственникам.
Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
Не верьте всему, что слышите.
Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
Иногда молчание — лучший ответ.
Читайте больше книг.
Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.
В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
Читайте между строк.
Будьте нежны с землей. Не мусорите.
Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам.
- и будет Вам счастье :)