Христос или Даждь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вы говорите:
Христианство – плохо, а Даждьбог – хорошо?

А много ли вы знаете в теологии? На что вы толкаете людей?

Давайте объяснимся.

=============================

Даждь – бог Солнца.
Христос – имя бога-человека, то есть заступника людей, или бога Человеков.


В самом же деле:
Бог - только один. Творец и Вседержитель, и он и есть Бог (имя с большой буквы).

И Даждь и Христос – не Боги, они созданы Творцом и наделены силой, которая не постоянна во времени, а увеличивается или уменьшается Творцом по его воле.
По сути – они верховные ангелы Отраслей Бога. Каждый управляет в своей отрасли.


Перед кем стоит преклоняться, а перед кем - нет?
Единственный, правильный ответ, - господин только Вседержитель. Добавление третьего звена лишь отстраняет людей от Истины.

Почему нет религии ко Вседержителю?
Вообще-то большинство религий признают Творца, как личность.
Но считается, что непосредственно перед ним преклоняться мы не можем. Это слишком сложно. Люди слишком слабы, а Бог – предельно строг. Потому предпочитают, чтобы между человеком и Богом стоял какой-то заступник, который – менее строг и простит мелкие проступки.

Преклонение исключительно только перед Христом или только перед Даждь – это абсурд. С тем же успехом можно молиться сатане.


Таким образом, а что есть Христианство?
- Это поклонение Богу, через Христа.

Вообще-то:
кого выбрать в посредники – это дело личного выбора. Каждый может выбрать своего ближайшего начальника сам (о лично своём выборе я умолчу).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

О Христе:
- Христос – человеколюб.

О Даждь:
воинственный, бесчеловечный, и даже кровожадный…


Как бы некоторые не осуждали Христианство, - но разница не в их пользу.




============================
 
#2
Nic Христос-Вседержитель такие есть иконы.
И вообще догмат о Пресвятой Троице отвечает на твои вопросы. Христос Воскрес!
 

AlVi

Житель города
#3
Ответ: Христос или Даждь?

Originally posted by Nic
Вы говорите:
Христианство – плохо, а Даждьбог – хорошо?

А много ли вы знаете в теологии? На что вы толкаете людей?

Давайте объяснимся.
Давайте объяснимся... Сначала объясни с кем ты споришь.
А то высказывания уж больно общее...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
AlVi
С теми кто утверждает что надо отвергнуть Христианство, и поклоняться Даждьбогу, как это делали древние русичи.


Всем, кто хочет поспопить:
Господа преверженцы возрождения Руссии, я не возражаю против приемственности от древней Руси, до теперешней!

Но не в тех вопросах которые возвращают прогресс обратно в сторону каменного века.

Оставим временно вопрос "кто лучше".
Посмотрим как покланялись древние:
1. Устанавливали статуи - идолы.
2. Приносили жертвы, в том числе кровавые и человеческие...


Откройте библию, и прочтите хотябы книгу древнего еврея Захарии, там Бог говорит : "Мне этого не надо". Спустя много лет после книги Захарии, но всё же и евреи перестали использовать идолы и приносить человеческие жертвы.

Отвержение таких форм поклонения как 1 и 2 - есть безусловный прогресс.


Мирный человек

Христос-Вседержитель такие есть иконы. И вообще догмат о Пресвятой Троице отвечает на твои вопросы. Христос Воскрес!
1. Иконы Христос-Вседержитель :) ....

Наличие таких икон, это нечто иное как восхваление Христа. Но, это ошибка, часть и целое никогда не равны!

Это типичный "перегиб", в своё время стояли в городах в большом количестве "каменные горгули" - статуи ГенСеков (Сталина, Брежнева)....

2. И вообще догмат о Пресвятой Троице отвечает на твои вопросы.
Учение о троице появилось на Руси. Там сказано: "Отец, Сын, Святой дух". Бог только Отец. Об этом не нужно забывать.

=================================

Есть вещи в теологии - не очевидные, я мог бы подробнее разъяснить, но найдутся люди, которые воспримут меня "в штыки"... потому вынужден ограничиваться в высказываниях.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Originally posted by Nic
AlVi
С теми кто утверждает что надо отвергнуть Христианство, и поклоняться Даждьбогу, как это делали древние русичи.
Меня не было пару дней и похоже, я что-то пропустил... Но... кто это тут утверждает?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ну так серъезно никто и не утверждает, поскольку, наверное, считает, что религию лучше вовсе запретить (опиум для народа). Чтобы все были безбожниками.
Но в качестве временной оппозиции Христианству, выдвигают Даждьбога (см. в политике тезисы Коловрата).


==========О массовой религии ==========

Знаете ли, я не говорю, что все должны быть религиозны. Я против "опиумной пропоганды", но нельзя запрещать, то что не понимаешь, только потому, что не понимаешь...


Религия - это заполнение идеологической пустоты, - вот чем она мешает некоторым....в отсутствии такого конкурента как религия - можно эту пустоту заполнить чем-то другим. Однако, если их учение идеологически конкурентоспособно, то оно не будет отвергнуто ...только нужно приложить больше терпения.


Массовая религия - это "посев роз - в пустыне" - она приносит плоды лишь в отдельных случаях ....но запрещать ее нельзя. Иначе "роз" не будет вовсе....остануться одни "шипы".



==========О национальных теориях =======
Что касается новомодных националистических течений:
1) совершенно неправильно, что они пытаются вмешиваться не в свою сферу...ведь религия - не является частью политики...
2) вообще, не смотря на смелые Германские эксперименты серидины 20го века - националистическое учение было, и есть - недоразвито.
Конкретно 3й рейх опирался не на него, а скорее на приемственность власти перешедшей якобы к нему от самих римских начал Германского государства. Исключительность своей рассы - это лишь пропогандиский трюк....невозможно ничего доказать в этом вопросе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Мирный человек
А где взять?
Ссылочку что-ли кинули, если есть....
и о чем там? Может ничего нового и нет?
 

Caine

Гость города
#9
Интересные конечно рассуждения, но на основании чего такое утверждение, что бог личность? Религия сильная штука, но в наше время существуют и научные попытки объяснить данное явление.

Скажу так, религия удобна для ответов на вопросы на которые нельзя дать рационального объяснения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Не о том разговор, религия - есть, поскольку её нельзя запретить или отменить, то разговор может итди только о том "какая лучше".

Но поскольку мы не первые его задали, а испокон веку люди разной веры спорили.... и даже глупости делали вроде крестовых походов, джихада и т.п. А вспомните инквизицию, с их охотой на нехристей...

Короче, я думаю, господам националистам - лучше не затрагивать вопрос религии вообще. Всем только спокойнее будет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
В частности, некто Доброслав не плохо рассуждает о Солнцебоге и о недостатках Христианства.

В работах Доброслава мне не нравится само слово "язычество", но это и понятно , история таже что и со словом "свастика". Сам же автор утверждает что слово обозначает не идолопоклонство, а именно до-христианскую религию, - ведичество.

В целом, Доброслав местами слишком резко критикует Христианство, используя совсем не очевидные предпосылки и не безспорные исторические ньюансы. Большой плюс его работ несомненно в том, что он пытается поднять интерес к исконно русской религии, хотя и давно забытой.

Христианство - не сфабрикованный обман. А реальная идеология, на основе реальных исторических событий и проповедей. Другое дело что Христианство насаждалось насильно , вытесняя совсем не плохие прочие религии.... В альтернативе остались лишь "титаны" теософии, такие как : индуизм (с множеством разнообразных ответвлений), буддизм, ислам, и иудаизм - а все прочее только 1% от всего.

Почему не выжило ведическое язычество?
- думаю: исторический факт, обусловленный чем-то.... конкретный ответ пока затрудняюсь дать....
При том, сказать что ведичество дальше от Бога, чем тоже Христианство - нельзя! Судить об этом совсем не просто и очевидно.

===================================
Вообще, я уже упоминал о том, что пытаюсь изучать все религии, ну пожалуй все они подпадают под определение "Истина - где то рядом" :)
Что лучше, в самом деле вопрос сложный!
Если бы была дана такая возможность, то я бы выбрал не какую-то веру или пространную философскую доктрину, а реальное знание о Боге и его творениях. Но к сожалению никто этого предложить не может :)

Остается только лишь уповать на Бога-Творца ! Быть может лучшее знание он пожелает еще дать... Ибо....
 

Смит

Гость города
#13
Бог не нуждается в поклонении... Ему не нужны разбитые лбы и "рабы Божьи". В этом нуждаются только властвующие персонажы и прочие чиновники... Бог желает...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Originally posted by Bitch
Бог это мистификация....
глупцы....
Истинные глупцы - атеисты!
Nic Отец, Сын и Святой Дух - Пресвятая Троица - Триединый Бог. Это три составляющие единого целого. Просто люди это не в состоянии понять. И остаётся только верить... Как сказал Христос: "По вере вашей - да будет вам".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Резюме:

Религия «вещь» проблемная, и осуждать кого-либо за нее нельзя, но если имеешь веру - то лучше её не меняй!

Религия, - используется многими для промывания мозгов населению, - чтобы вас не использовали в злых целях - будьте осторожны...

Если отбросить предыдущий вариант, о том что "религия опиум для народа", и обратиться к истории... то легко видеть, что религия происходит от философии. Только человек думающий может задать вопрос. А есть ли Бог? Или. Откуда всё?

Этот вопрос не грешно задать и сейчас... Религия в исконном смысле этого слова - "Поиск совершенного", "желание получить ответы на все вопросы".

Если не поддаваться эмоциям, и не впадать в безумие, - то это на пользу... Но, и тут нужна осторожность... Религия не менее трудный путь, чем наука!



P.S.
На этом предлагаю закрыть тему, чтобы не превращать во флейм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.