Убит Слободан Милошевич!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Коловрат

Гость города
#1
Соотечественники, я в шоке. Слов нет. Либерасты сделали своё чёрное дело. Самое гадкое и мерзкое, что Милошевича сдали не какие то там "жидомассоны", а пятая колонна, "свои". Посмотрите вокруг себя, такие "свои" есть и среди нас. Трагедия вечно братского сербского народа, как пепел Клааса, должна стучать в наше сердце. Кучка безродных негодяев под названием гаагский трибунал возможен и на Руси. Очень возможен!!!
Сербия сегодня-это Россия завтра.
Вечная память славянскому сербскому патриоту и просто замечательному человеку Слободану Милошевичу!!!
 

С кувалдой.

Гость города
#2
Вот в этом я абсолютно согласен с Коловратом. Хорошо сказал. Пусть земля будет пухом, Слобо. Так его называли и называют в Сербии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Царство небесное такому замечательному человеку.....
Ему даже не предоставили лечение в Москве, хотя в Гааге обещали...... Скоты ну ниче скоро, когда начнутся исламские погромы в Европе, они всепомнят и Милошевича и всех остальных героев...
 

Ахилес

Гость города
#5
Вечная память...

Если бы его отпустили на лечение в Москву, я уверен что в аэропорту и окло больницы его приветствовали бы сотни Русских патриотов, я во всяком случае точно.
 

Hymen

Житель города
#8
отдельное "спасибо" Штатам, которые в своё время постарались сделать всё, чтобы загноить Милошевича...
 

Coole

Графиня
#9
Да, в Интернете среди новостей сначала было написано - отравили, а теперь - причина смерти инфаркт миокарда.
Прав Hymen.
 

Korifey

Гость города
#10
Coole, инфаркт такая штука, что вроде бы и не болеешь ни чем, а потом раз - смерть. Не зря же он собирался лечиться. Однако, нельзя исключать, что инфаркт искусственно ускорили.
 

Simpson

Гость города
#11
И после его ухода из политики, и даже сейчас, после смерти, продолжают жить два главных мифа, которые сопровождали Слободана Милошевича всю политическую жизнь: первый – что он боролся за сохранение Югославии и единство сербского народа и второй – что он был великим другом России. На самом деле и Югославия, и сербы, и Россия всегда оказывались разменной монетой в большой игре Слободана Милошевича, главным призом в которой была его абсолютная власть.

Сторонники и родственники Слободана Милошевича обвинили в его смерти Гаагу. "Вся ответственность за смерть Слободана лежит на Гаагском трибунале",– заявил его брат Борислав. А его супруга Мира Маркович пошла еще дальше. "Трибунал убил моего мужа",– заявила она CNN. Аналогичные обвинения выдвинула и Соцпартия Сербии, почетным председателем которой был Слободан Милошевич.
Этот тезис подхватили и многие российские политики, бывшие и нынешние. Смысл их заявлений: Милошевича не судили в Гааге, а мстили за то, что он боролся за сохранение Югославии, единство сербского народа и был большим другом России. На самом деле все это мифы. Слободан Милошевич стал едва ли не главным могильщиком Югославии, а собственному народу – сербам – причинил немало бед и страданий, отбросив его на десятилетия назад, Россию же он попросту использовал, пытаясь столкнуть ее с Западом и извлечь из этого выгоду исключительно для себя.

Формула жизни Слободана Милошевича – это формула завоевания и удержания власти любой ценой.
Слободан Милошевич пришел к власти в результате путча. В 1987 году, будучи первым секретарем партии сербских коммунистов, он организовал внеочередной пленум ЦК, который снял тогдашнего главу республики Ивана Стамболича. Последний был не просто покровителем Слободана Милошевича – именно он сделал из простого банковского чиновника человека #2 в Сербии. В 1987 году "второй" отблагодарил "первого", отправив его в отставку. А спустя 13 лет, когда Иван Стамболич вознамерился вернуться в политику и встать во главе оппозиции, бывший протеже приказал его ликвидировать, о чем недавно поведали сами участники похищения и убийства господина Стамболича.
Когда в 1991 году власть Слободана Милошевича повисла на волоске, а Белград захлестнули демонстрации оппозиции, переросшие в кампанию гражданского неповиновения, тогдашний глава Сербии начал войну с Хорватией, призвав соотечественников сплотиться перед лицом внешнего врага. В 1992 году поднятые им на борьбу за независимость хорватские сербы создали практически самостоятельное государство на территории Хорватии – Сербскую Краину. Международные посредники, в числе которых была и Россия, предложили им специальный статус, по сути государство в государстве. С точки зрения сербских национальных интересов это предложение было идеальным, но президент Милошевич его отверг. Через два года хорватские сербы лишились всего и оказались беженцами.
В 1995 году Слободан Милошевич сдал уже боснийских собратьев, подписав болезненный для них Дейтонский мир. До того сербам Боснии предлагалось несколько планов урегулирования, намного более выгодных, нежели Дейтонский. Но с подачи господина Милошевича боснийские сербы их отвергали. Зато по Дейтонскому миру он получил статус гаранта: если Запад хотел сохранить мир в Боснии, он должен был соглашаться на сохранение Слободана Милошевича у власти.
Да и войны в Косово, и ударов НАТО по Югославии могло и не быть. Если бы Слободан Милошевич подписал в 1999 году в Рамбуйе мирное соглашение, Косово бы осталось в составе Сербии, получив статус широкой политической автономии. Но президент Милошевич сознательно вел дело к натовским бомбардировкам, рассчитывая под покровом военного времени окончательно задушить оппозицию и ценой потери Косово укрепить свою власть.

Ту же формулу Слободан Милошевич всегда применял и к России, отказываясь от ее помощи всякий раз, когда видел малейшую возможность самостоятельно договориться с Западом. Через два дня после начала бомбардировок Югославии тогдашний глава МИД РФ Игорь Иванов сообщил депутатам Думы сенсационную весть: "Когда в октябре 1998 года Россия предотвратила бомбардировки НАТО Югославии, убедив Белград согласиться с прибытием в Косово миссии ОБСЕ, Милошевич подписал два сепаратных соглашения с НАТО – о максимальной численности сербских войск в Косово и об облете авиацией НАТО территории Косово. Россия к этим договорам никакого отношения не имела. Но именно их нарушение Белградом НАТО использовало для оправдания бомбардировок Югославии".
А в июне 1999 года, когда эмиссар президента РФ Виктор Черномырдин уговорил Милошевича принять мирный план, прекращающий бомбардировки, источник в окружении российского спецпредставителя заявил: "Если бы не Черномырдин, Милошевич наверняка бы пошел на сепаратное соглашение с НАТО". По некоторым данным, в самый разгар ударов авиации НАТО доверенные люди югославского президента вступили в контакт с тогдашним госсекретарем США Мадлен Олбрайт и предложили сделку: Белград капитулирует перед США, а Вашингтон гарантирует сохранение Милошевича у власти. Но сделка не состоялась. И вскоре балканский правитель пал.

Да и недавнюю историю с несостоявшейся поездкой на лечение в Москву окружение господина Милошевича постаралось использовать для того, чтобы вбить еще один клин между Россией и Западом. На сей раз это ему, похоже, удалось.

ОЛЕГ ЗОРИН
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А мне ситуация напоминает Ирак, там тоже Саддам был очень сильным и авторитетным правителем, которого граждане боготворили, как и Слободана.

Мировая закулиса уничтожает всех видных правителей, всех личностей которые могут ей воспротивиться. В первую очередь это делается руками США.

В случае с Милошовичем, могут и не найти ничего, чтобы убить очень больного человека - много не надо...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Фидель, или Ким Чен Ипока угрозы не представляют, сидят в замкнутом пространстве и не высовываются.
Но с Северной Кореей может произойти "несчастный случай" типа переворот, то есть организованный... тогда если возникнет заваруха Ким Чен Ир и будет под ударом, а пока у "мирового сообщества" мало претензий к Корее...разве, что демократии там нет, или права человека в меньшем объеме... но разве не повод чтобы ввести войска миротворцев и установить "благоприятный демократический порядок" ???
 

Смит

Гость города
#14
Нужно смотреть на самих людей, а они есть и плохие и хорошие в любой религии. И правило 2: Где много говорят о духовности, там её как правило не бывает...
 

Simpson

Гость города
#15
Originally posted by Смит
Нужно смотреть на самих людей, а они есть и плохие и хорошие в любой религии. И правило 2: Где много говорят о духовности, там её как правило не бывает...
хорошо сказал!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Смит
Тут есть подпись у кого-то, "Мне нравится носить мои розовые очки...", именно об этом ваши предыдущие посты...
Наверное, надо поменять эту подпись на "Мне нравится носить мои розовые грязные носки..." чтобы было яснее о духовности/цинизме/предательстве...

Х.З.Ч
рекомендую держать себя в рамках...
 

Смит

Гость города
#18
Nic Я вообще не понимаю, что ты хотел донести до меня, за этой витееватостью смысл теряется. Я по моему не нарушал никаких правил, и причём здесь носки? Может про трусы здесь ещё поговорим в горошек? ?(
 

Simpson

Гость города
#19
Вернемся к теме.
Вот еще одна статья о Милошевиче.


В последние годы Слободан Милошевич вызывал чисто человеческое сочувствие. Когда он в одиночку, отказавшись от услуг адвокатов, боролся с неумолимой машиной Гаагского трибунала, трудно было побороть инстинктивное желание встать на его сторону. Потому что всегда хочется встать на сторону слабого, вступившего в схватку, исход которой предрешен. Ведь не может же в самом деле Гаагский трибунал потерпеть поражение - по определению, по законам жанра.

И все же эмоции (а сочувствие к выданному своей страной, одинокому, больному подсудимому - прежде всего из области эмоций) не должны подменять собой реальность. И уж тем более не должны способствовать возникновению мифов, которые рождаются прямо сейчас - на наших глазах.

Некоторые российские политики и комментаторы спешат представить покойного тем, кем он в действительности не был. А именно - сербским патриотом, другом России и выдающимся, чуть ли не великим государственным деятелем.

Начнем с последнего пункта. Деятельность того или иного лидера оценивается по ее конечным результатам. А здесь, увы, итог плачевный.

Милошевич проиграл все войны, в которые ввязался: и хорватскую, и боснийскую, и самую главную для своего народа - косовскую. Когда Слободан Милошевич (или Слобо, как его называли соотечественники) пришел к власти в 1989 году, Югославия была процветающей европейской страной, граждане которой могли ездить без виз по всему континенту, за исключением Великобритании. В результате его правления Сербия стала международным изгоем, одним из самых бедных балканских регионов. Она уже фактически потеряла Косово и не сегодня завтра окончательно разведется с Черногорией, лишившись выхода к морю.

Милошевич был хорошим тактиком, умел перехитрить, переиграть своего собеседника, решая в ходе переговоров те или иные частные вопросы. Вот только стратегом он оказался никудышным - и за стратегические просчеты своего бывшего президента сербскому народу придется расплачиваться еще очень долго.

Слобо никогда не был сербским патриотом, которым его сейчас пытаются представить. Не был он и сербским националистом (этот ярлык давно прилепился к Милошевичу на Западе). Он шел к власти не как националист (патриот), а как партийный, коммунистический аппаратчик. Циничный и беспринципный, отнюдь не идеалист, а жесткий прагматик.

Слобо стал разыгрывать национальную карту в конце 1980-х годов, когда это показалось ему выгодным. Именно в то время в Югославии разгорелся первый этнический конфликт (в Косово), а страна начала распадаться. Милошевич не сумел предотвратить этого распада, зато захватил власть. И не упускал ее десять с лишним лет. При этом, ведя государственные дела, Слобо заботился в первую очередь о собственном политическом выживании, а не об интересах своего народа. Что и привело к столь печальному для сербов результату.

Был ли Милошевич другом России? Может быть, где-то в глубине души, но за время своего правления он это ни разу не проявил. Все ключевые договоренности (например, Дейтонские соглашения ноября 1995 года, положившие конец войне в Боснии) Милошевич заключал с американцами или при американском посредничестве.

Российская дипломатия за годы президентства Слобо не снискала на Балканах никаких лавров. Зато имела постоянную головную боль - русские зачастую защищали сербские интересы более яростно, чем сами сербы и их лидер.

Бывший заведующий корпунктом РИА Новости в Белграде Сергей Грызунов вспоминает характерную фразу, которую как-то произнес Милошевич: "Какая помощь от России? Мы получили от русских мясо, которое пришлось закопать, ибо оно наверняка было радиоактивное, да еще сухари тридцатилетней давности". Грызунов убежден, что истинное отношение сербского президента к России было "надменно-пренебрежительным".

Кстати, в отличие от многих своих соотечественников русским языком Милошевич почти не владел. Переговоры с гостями из Москвы он предпочитал вести по-английски.

Максим Юсин
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
О статье: слишком много о незначительном, и мало о значительном...
О "конечном итоге" говорить не стоит, ибо похерили все америкосы... они и виноваты, Милошевич в конечном состоянии - это тряпочная кукла для дрессировки амирикосных собак - им бы лишь бы порвать... думать они не любят... как и некоторые посетители раздела политика... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.