Тон Шепарда. Тестирование форумчан 2.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
В продолжении темы Ильи о тестировании форумчан на определение психологического состояния, эмоциональной устойчивости и психического здоровья.

Кто уже знает, в чем суть теста, молчите... :)
Кто сталкивается с тестом, так же, как и я, в первый раз, не спешите прибегать к помощи гугла и спойлеров, пройдите вначале тест и сделайте выводы... можете не озвучивать результаты (хотя небезинтересно послушать, что у вас получилось)), пройдите тест для себя.

Итак...

Тон Шепарда — звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Такой звукоряд создает иллюзию бесконечно повышающегося или понижающегося тона,
в то время как на самом деле его высота в целом не меняется.

Психологами установлено, что каждый конкретный человек слышит в тоне Шепарда или только повышение, или только понижение.
Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда — тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Что вы слышите? Тон повышается или понижается? )

 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Алёна,мне вот странно это говорить...но я слышу 2 звука,один повышается в тоне,другой понижается)))
Я не шучу....
 

Дитя Востока

Житель города
#3
три звука вообще слышу..один повышается(похож на звук взлетающего самолета),другой понижается(тонкий и свистящий),а третий более менее ровно звучит..ну только дребезжит немного..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
То же самое.
Попытался себя убедить, что слышу лишь один звук и не смог. Тест фуфло )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
три звука вообще слышу..один повышается(похож на звук взлетающего самолета),другой понижается(тонкий и свистящий),а третий более менее ровно звучит..ну только дребезжит немного..
Дребезжит не звук,а переход тональности..это звуковой эффект от перехода.Потому что переход не плавный!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Алёна,мне вот странно это говорить...но я слышу 2 звука,один повышается в тоне,другой понижается)))
Я не шучу....
Игорь, и я два слышу... ) может так и должно быть? ))
Суть в том, что каждый человек слышит один из тонов более явственно, как доминирующий и преобладающий, а второй тон идет просто фоном на заднем плане... )

Вот ещё варианты звуковой иллюзии... попроще.


Просмотрите видео ниже несколько раз с повтором... повышается? )

 
Последнее редактирование:
#8
Игорь, и я два слышу... ) может так и должно быть? ))
Суть в том, что каждый человек слышит один из тонов более явственно, как доминирующий и преобладающий, а второй тон идет просто фоном на заднем плане... )

Вот ещё варианты звуковой иллюзии... попроще.


Просмотрите видео ниже несколько раз с повтором... повышается? )

тут вообще ни повышения, ни понижения не слышу оО
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#9
ну так а в чем суть, то. Я тоже слышу несколько звуков, но они как бы появляются в низком диапазоне, а потом повышаются. Стало быть у меня - повышаются. Я псих, неуверен в себе? Где расшифровку то посмотреть?
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#10
ну так а в чем суть, то. Я тоже слышу несколько звуков, но они как бы появляются в низком диапазоне, а потом повышаются. Стало быть у меня - повышаются. Я псих, неуверен в себе? Где расшифровку то посмотреть?
Во времена Первой Мировой Войны британские новобранцы проходили тест на тон Шепарда — тех, кто слышал повышающийся тон, в армию не брали. Считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.(с)
мы все шизики... Фло доказала
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#12
Вранье, я самый урвановешенный и миролюбивый человек, Ева подтвердит.))
 

Ева

Первая женщина
#13
Вранье, я самый урвановешенный и миролюбивый человек, Ева подтвердит.))
ага - пока не входил ко мне в кабинет))) я могу вывести любого! Кстати недавно таксист крестился в машине после меня, а я сидела смотрела на него молча и вспоминала ваш кабинет...бедные все мужчины, которые попадаются мне на пути...даже за 15 мин я готова вынести мозг любому... а как этот... забыла как его звать... Выбегал и хлопал дверью на совещаниях после меня (брат шефа - не помню как звать) мне тоже было смешно))) слабаки!

Но ты был всегда внешне спокоен! Я даже думала, что ты гей... какое то время.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#16
вот радует, что все здоровы были в вашем и нашем кабинете... ааа кроме потрахова... ))) этот экземпляр я не забуду никогда))))
Не распространяй персональные данные. Да, история не из приятных, слава богу, я ее не застал. На моей памяти отдел был очень дружным.
 

Ева

Первая женщина
#17
Не распространяй персональные данные. Да, история не из приятных, слава богу, я ее не застал. На моей памяти отдел был очень дружным.
ты же видишь, все данные изменены))) да он как то не распадался именно ваш отдел на моей памяти никогда... я то не долго там тоже пробыла - вылетели почти все в одинаковое время))) Но согласись, для многих это был старт для новой жизни!
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#18
ты же видишь, все данные изменены))) да он как то не распадался именно ваш отдел на моей памяти никогда... я то не долго там тоже пробыла - вылетели почти все в одинаковое время))) Но согласись, для многих это был старт для новой жизни!
Ага и формированием просто адовой стрессоустойчивости, которой позавидуют даже буддистские монахи.