Теплоучёт

4

404

Guest
#1
Всем, у кого будут вопросы по данной теме, постараюсь ответить. По энергосбережению и в сети можно найти исчерпывающую информацию, а более конкретно, а именно учёт тепла в многоквартирных домах, как и что нужно делать, чтоб это самое тепло держать в руках - вопросы достаточно индивидуальные, и на них стоит потратить время. Это ваши деньги. Практически каждый многоквартирный жилой дом оснащен своим прибором учёта. Многие из них реально экономят людям их деньги. Это происходит не само по себе. Есть человек, который следит за прибором учёта, производит необходимую регулировку потребляемой тепловой энергии в соответствие с температурой на улице. Если системы отопления достаточно устарели, возникает куча проблем, когда в разных точках дома - разная температура - забиты стояки, батареи, где-то вообще течи и тому подобное. Прибор учёта тепловой энергии лишь одна из сторон к решению проблемы теплосбережения. Многие дома уже попали под волну капитального ремонта. В них произведены работы по улучшению теплоизоляции зданий. То же касается и обновления систем учёта тепловой энергии.

Жду ваших вопросов.
 

taliban

Житель города
#2
Вопрос такой: исправно платили за тепло, счетчик поставили на подьезд еще в том году.
С марта начали присылать квитанции "по норме", за то, что с НГ счетчик не был поверен. И еще 2 последние квитанции прислали с перерасчетом (сумма приличная) за ноябрь, декабрь, оказывается в те месяца счетчик по словам теплосетей также не был поверен. Имеют ли право?
 
4

404

Guest
#3
[quote name='taliban' timestamp='1305568179' post='449226']
Вопрос такой: исправно платили за тепло, счетчик поставили на подьезд еще в том году.
С марта начали присылать квитанции "по норме", за то, что с НГ счетчик не был поверен. И еще 2 последние квитанции прислали с перерасчетом (сумма приличная) за ноябрь, декабрь, оказывается в те месяца счетчик по словам теплосетей также не был поверен. Имеют ли право?
[/quote]
Могут. Коммерческим узел учёта признается комиссией из теплоснабжающей организации, в нашем случае это оОо "Армавиртеплоэнерго". Для принятия узла в эксплуатацию, т.е. расчет тепловой энергии будет вестись по показаниям этого счётчика, необходимо выполнить проектные и монтажные работы. Предоставить для сдачи необходимую документацию, документы на приборы учёта, имеющиеся в госреестре средств измерений на территории РФ. В паспортах к приборам указаны сроки проведения госповерки или же имеются отдельные сертификаты госповерки. Если хотя бы один прибор, входящий в комплекс учёта не имеет действующих сроков допуска к эксплуатации, т.е. срок поверки истёк, то весь узел признается некоммерческим, и расчёт отпуска тепловой энергии по нему вестись не может. Разумеется, это касается лишь основных компонентов измерительного комплекса, а именно: тепловычислитель, преобразователи расхода и термопреобразователи. Надеюсь, ничего не меняться не будет в том плане, что есть еще контрольные датчики температуры и давления, которые не играют роли в счёте тепловой энергии, но могут входить в комплекс прибово и служат лишь для контроля и некоего рода сверки показаний приборов, а также облегчают регулирование и мониторинг тепловой энергии и системы в целом. Большинство приборов учёта имеют межповерочный интервал не менее 4 лет! В основном 4 года, но спектр приборов достаточно широк, и есть такие, у которых этот период и 5 и 6 лет. Установленный счёчик год назад, на мой взгляд должен иметь именно такие сроки поверки. Более подробно - в личку :rolleyes:
 

taliban

Житель города
#4
Тогда еще один технический вопрос. Есть типовая двушка с тремя однотрубными стояками отопления. Хочу летом поменять все батареи на биметал, плюс сделать систему управления температурой на контроллере и панельке. Топят у нас как в паровозе, зимой ниже 27 град. с приоткрытыми окнами не опускается.
В общем мучает такой момент: достаточно ли будет поставить один ЭМ-клапан между байпасом и батареей, или лучше поставить 2-х ходовой клапан вход->на байпас или на батарею.
 
4

404

Guest
#5
в обоих случаях вы не решите вопрос, сколько вы будете платить за тепло. будет ли жарко или холоднее, разница будет незначительна, т.к. скорее во всем доме таких "регуляторов" будут если единицы, если не вы один :rolleyes:. Если топят сильно, в межотопительный период рекомендую задуматься о регулирующей арматуре на узле учёта. И не рекомендую гнаться за дешевизной. Очень часты случаи "поставьте, но чтоб недорого". Это заканчивается установкой или дешевых кранов, затворов, или вообще старыми задвижками... Кто на что горазд вобщем.
 

taliban

Житель города
#6
Да не, тут вопрос не в оплате. Я понимаю, что я меньше от этого не буду платить. Вопрос в том, что зимой у меня с открытой форточкой 27-28 градусов, я по дому хожу в одних труханах и сплю даже без простыни. Вот и хочу эту температуру сделать нормальной, чтобы регулировать можно было, норма 21 градусов, хотя я сам вырос при 18 (больше батареи не топили) и нормально себя чуствовал.
Узел учета у нас один на подьезд, туда естественно доступа у меня нет, да и не нужно мне это. Поэтому регулирование возможно только у меня в квартире.
 
#7
Толик а как ты планируешь обход сети?

странно

а вобще, при движениях наших шаг влево шаг вправо(направленных в сторону оптимизации наших расходов или тюнинга комфорта), органы которые дают нам это благо (тепло) начинают исходиться на гавно, с ответами,
НЕЛЬЗЯ, НЕПОЛОЖЕНО, ТАК НЕ ДЕЛАЮТ, НЕТ ВСЕ ПЛАТЯТ ТАК И ВЫ ПЛАТИТЕ ТАК..

вобщем инициатива глубоко не приветствуется..

Вы бы видели лица монтеров теплосчетчика, когда я задал вопрос, а можно я к асинхронному порту подключу модем и буду снимать статистику, для анализа потребленной теполоэнергии нашим домом в целом..

Мне ответили, ТЫ ШООО СПАЛИТЬ ЗАХОТЕЛ!!!!!!!!!!!!!????????????????????? НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!
 

taliban

Житель города
#8
Наверное не правильно обьяснил.

В общем сейчас у меня такая система (только без краников и батареи обычные):


Для регулирования температуры я хочу поставить электромагнитный клапан в месте где крантик. И вот вопрос достаточно ли будет поставить один клапан (вместо крана на фото), или лучше поставить 2-х ходовой клапан в месте Т-образного фитинга (вход->на байпас или на батарею).
 
4

404

Guest
#10
Нормальный вариант... Насчет того, что будут говорить или не будут - он же не отказывается от отопления общедомового, а лишь ограничивает потребляемую энергию, причем на одну свою батарею! Если бы так поступали все владельцы квартир, и каждый знал что делать с кранами на батареях... никто бы не открывал форточки зимой и не платил бы в два-три раза дороже, чем это возможно! Разумеется, это касается домов, оборудованных УУТЭ.
 
4

404

Guest
#12
Не усложняй ты так жизнь! Ставь два крана шаровых, как на фото)))). Что еще нужно для жизни? Верхний открыл полностью, нижним регулируешь ток. И должно быть счастье)
 

taliban

Житель города
#13
А зачем такие сложности, если можно все на автоматике сделать? На дисплее задал нужную температуру в конкретной комнате и хай сам регулирует.
 

taliban

Житель города
#15
Да почему же. Нормальные клапана на ebay 500-800 руб с доставкой (в том же биноме 2000 такой, asco 3/4 кажется), экранчик цветной сенсорный 240х320 обошелся мне в рублей 900 если память не изменяет. Ну и контроллер тут кто на что горазд, я на ардуино (800 руб) делаю. Ну и плюс датчики 18b20 стоят копейки и провод тоже копейки. Ну у меня еще будет ethernet модуль (15$) для управления всей этой байдой через инет. Итого в 3-4 рубля спокойно уложиться можно.