Теперь пепси можно купить только с паспортом

absent

Известный деятель города
#1
С 1 июля 2012 года продажа безалкогольных напитков с тонизирующими веществами несовершеннолетним запрещена. Как вы считаете, это верный шаг на пути к здоровью нации (хотя бы до 18 лет все будут здоровы) или уже немного перебор?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
[quote name='absent' timestamp='1342785501' post='517483']
С 1 июля 2012 года продажа безалкогольных напитков с тонизирующими веществами несовершеннолетним запрещена. Как вы считаете, это верный шаг на пути к здоровью нации (хотя бы до 18 лет все будут здоровы) или уже немного перебор?
[/quote]
уже 20-е июля. что есть случаи когда подростку не продали пепси с колой? А чай продают и кофе?
 

absent

Известный деятель города
#3
[quote name='Калинина' timestamp='1342785780' post='517486']
уже 20-е июля. что есть случаи когда подростку не продали пепси с колой? А чай продают и кофе?
[/quote]
Подобная информация висит на всех витринах с пепси, колой и прочей лабудой. Звучит конечно бредово. Стало быть - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения?
 

KVG

Житель города
#4
Без должной агитации, этот закон поспособствует только росту потребления. Все это энергетическое говно необходимо прировнять к виагре! Купил энергетик - получи сочувствующий взгляд молодой продовщицы)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
лично я от неупотребления колы не страдаю.... если так считает страна - да Господи ради бога - все это такая химическая гадость - ну неужели вам хочется чтобы ваш ребенок пил гадость, от которой блестят унитазы ?
 

root

Администратор
Команда форума
#7
я за! :)
лучше пить обычную воду, чай на травах, но не колу и пепси :) и прочую муть..
как бы бредово не звучал закон, но здравый смысл некий есть ..

я кстати не знаю, есть ли научно доказаный факт о вреде таких напитков? вроде показывали как оно унитазы хорошо отмывает и все такое, а потом было и опровержение того, что мол ничего страшного, наш желудочный сок намного сильнее этой неполезной хреновины.
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='root' timestamp='1342787252' post='517502']
я кстати не знаю, есть ли научно доказаный факт о вреде таких напитков? вроде показывали как оно унитазы хорошо отмывает и все такое, а потом было и опровержение того, что мол ничего страшного, наш желудочный сок намного сильнее этой неполезной хреновины.
[/quote]
Унитазы отмывает потому что в составе присутствует фосфорная кислота, но это рецепт и концентрация ее не велика. А здравое зерно есть в любом законе по сути.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='absent' timestamp='1342786017' post='517491']
Подобная информация висит на всех витринах с пепси, колой и прочей лабудой. Звучит конечно бредово. Стало быть - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения?
[/quote]
Это называется - заставь дурака богу молиться...Али были разъяснения и уточнения, в коих кола фигурировала?
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Калинина' timestamp='1342787885' post='517506']
Это называется - заставь дурака богу молиться...Али были разъяснения и уточнения, в коих кола фигурировала?
[/quote]
Зайдите в магазин сами посмотрите, если не верите.

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ
"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной
продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"
безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе;
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='absent' timestamp='1342788333' post='517509']
Зайдите в магазин сами посмотрите, если не верите.
"ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками (напитками, содержащими синтетический кофеин и другие разрешенные стимуляторы)" - надо ли объяснять, что кофеин есть и в коле, и в пепси.
[/quote]

почему не верю...чего только не придумают. Просто я такого ещё не видела ни в одном магазине.
 

truelie

Житель окраин
#12
последнее время стараюсь не пить эту муть, но иногда, на всяких шашлыках, или когда в машине нет ничего другого, приходится... А вообще она не вызывает зависимости никакой, хочешь - пей, не хочешь - не пей. Вреда тоже не приносит, разве что если глушить по 2 литра каждый день...

А чай чаю рознь)) бывает такого заварят, что во времени теряешься...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Как быстро время летит... только разговаривали о том, что скоро этот закон вступит в силу, а уже 20 дней как действует...
Сегодня зайду в магазины по соседству, поинтересуюсь продают они или не продают... вернее знают ли они об этом вообще))


А закон такой нужен... когда вижу, как родители своих малышей газировкой поят, аж плохеет...
Мы своему 4-х летнему даже пробовать не даем... чем позже он про эту гадость узнает, тем лучше для его здоровья.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Floret' timestamp='1342790046' post='517521']

А закон такой нужен... когда вижу, как родители своих малышей газировкой поят, аж плохеет...

[/quote]
А мы пьём иногда :) И ничего. Соки нынешние не лучше. вот кстати заметила, что у многих детей дошколят огромные проблемы с зубами, особенно передними. Склонна винить соки не в последнюю очередь. Хорошо ребёнок ничем не злоупотребляет. Только сладким((((((
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Floret' timestamp='1342790046' post='517521']
Как быстро время летит... только разговаривали о том, что скоро этот закон вступит в силу, а уже 20 дней как действует...
Сегодня зайду в магазины по соседству, поинтересуюсь продают они или не продают... вернее знают ли они об этом вообще))


А закон такой нужен... когда вижу, как родители своих малышей газировкой поят, аж плохеет...
Мы своему 4-х летнему даже пробовать не даем... чем позже он про эту гадость узнает, тем лучше для его здоровья.
[/quote]

а моя и сама не пьет - я просто своим примером показала что хорошо, а что плохо.. и не страдаем от этого вообще
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='absent' timestamp='1342787772' post='517505']
Унитазы отмывает потому что в составе присутствует фосфорная кислота, но это рецепт и концентрация ее не велика. А здравое зерно есть в любом законе по сути.
[/quote]

У меня знакомый работал на таможенном терминале, и у них на складе стояли бочки с концентратом Колы (что внутри непонятно, но обклеена была сверху до низу предупреждающими знаками). Эта бочка упала с стеллажа, повредилась-разлилась. В итоге плитка отказалась прожжена или проплавлена.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342790905' post='517527']
а моя и сама не пьет - я просто своим примером показала что хорошо, а что плохо.. и не страдаем от этого вообще
[/quote]

Правильно, Инти, свой пример самый надежный и действенный :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='Floret' timestamp='1342791788' post='517535']
Правильно, Инти, свой пример самый надежный и действенный :)
[/quote]
пример примером, а попробовать ребёнку надо дать возможность. Пусть учится сам выводы делать и познавать в сравнении.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#19
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1342791100' post='517529']
У меня знакомый работал на таможенном терминале, и у них на складе стояли бочки с концентратом Колы (что внутри непонятно, но обклеена была сверху до низу предупреждающими знаками). Эта бочка упала с стеллажа, повредилась-разлилась. В итоге плитка отказалась прожжена или проплавлена.
[/quote]

звездеж ..разве плитка была не керамическая а на цементной основе ...и то ее растворило а не прожгло или оплавило )


а вообще бред..запрещать напиток известного производителя..где хоть какой то контроль качества и условий производства, а напитки в полторашках от дядюшки Ашота типа полезнее ..или "минералка" из подсоленой воды размешанная лопатой в ванне тоже ) У меня вообще большое подозрение что тряхни весь ассортимент продуктового магазина на предмет соответствия советским ГОСТам и его пройдет наверное только соль и может еще спички. Но наше государство это что то совсем не парит...а вот содержание кофеина или еще чего то в напитке резко забеспокоило )
 

Kannalya

Известный деятель города
#20
на мой взгляд, самое желанное то, что запрещают...
разрешайте, но объясняйте...
вседозволенность-плохо, но постоянное натыкание на запреты... всякое действие рождает противодействие...
с запретами, как и с колой, главное не переусердствовать...