С 1 июня 2013 всем чиновникам и силовикам будет запрещено держать деньги за границей или иметь там и

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Согласно новому Закону, прошедшему в Государственной Думе первое чтение, «лицам, замещающим государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, проходящим военную службу, полицейским, сотрудникам пенитенциарной системы, ФСКН, таможенникам, следователям, прокурорам, государственным и муниципальным служащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям» будет запрещено иметь счета в иностранных банках, недвижимость за границей, а также ценные бумаги зарубежных компаний. Санкции за нарушение — до 10 млн рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы.
Действующим чиновникам и силовикам необходимо будет «принять меры по закрытию своих вкладов и отчуждению недвижимого имущества за границей до 1 июня 2013 года». А все новопринятые будут обязаны избавляться от своих зарубежных недвижимости и счетов в течение 6 месяцев со дня начала работы
Более того, снова размещать деньги за рубежом или покупать там жильё бывшие чиновники и силовики смогут только через 3 года после увольнения.
Чиновники и силовики будут вынуждены связывать все свои планы на будущее с «этой страной».

Интересные их ожидают перспективы, не правда ли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
[quote name='Сфинкс' timestamp='1356204872' post='539864']
Согласно новому Закону, прошедшему в Государственной Думе первое чтение, «лицам, замещающим государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, проходящим военную службу, полицейским, сотрудникам пенитенциарной системы, ФСКН, таможенникам, следователям, прокурорам, государственным и муниципальным служащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям» будет запрещено иметь счета в иностранных банках, недвижимость за границей, а также ценные бумаги зарубежных компаний. Санкции за нарушение — до 10 млн рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы.
Действующим чиновникам и силовикам необходимо будет «принять меры по закрытию своих вкладов и отчуждению недвижимого имущества за границей до 1 июня 2013 года». А все новопринятые будут обязаны избавляться от своих зарубежных недвижимости и счетов в течение 6 месяцев со дня начала работы
Более того, снова размещать деньги за рубежом или покупать там жильё бывшие чиновники и силовики смогут только через 3 года после увольнения.
Чиновники и силовики будут вынуждены связывать все свои планы на будущее с «этой страной».

Интересные их ожидают перспективы, не правда ли?
[/quote]

Что мешает переписать на семью или проверенных людей?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#3
Несомненно, можно придумать варианты. Например, перепись имущества на других родственников: ограничения распространяются только на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, а переписывание имущества на совершеннолетнего ребёнка, брата-сестру, родителей и др. никак не запрещено.
Сомневаюсь, что у всех чиновников такие добрые отношения со своими тёщами и племянниками, чтобы отдавать им в полное распоряжение все свое нажитое непосильным трудом)
 

Fenix

Петрович
#4
Но это всё же препятствие напрямую "хамить" им. Давно пора хотя бы так.
В Японии, если чиновники их так бы поступили, к им бы относились как к врагам народа. Так у них принято. (это для справки)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='Сфинкс' timestamp='1356205544' post='539868']
Несомненно, можно придумать варианты. Например, перепись имущества на других родственников: ограничения распространяются только на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, а переписывание имущества на совершеннолетнего ребёнка, брата-сестру, родителей и др. никак не запрещено.
Сомневаюсь, что у всех чиновников такие добрые отношения со своими тёщами и племянниками, чтобы отдавать им в полное распоряжение все свое нажитое непосильным трудом)
[/quote]

Если не ошибаюсь, государственным служащим и чиновникам запрещено заниматься бизнесом, но они всегда с легкостью обходили и обходят этот запрет... )
Даже в нашей армавирской администрации только у лентяев нет магазинчика или ещё чего-нибудь оформленного на свата, зятя, золовку или тетю....))
Так что, было бы желание, а обходные пути найти не проблема :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Прописанные в законе санкции достаточно суровы, что даже 5-10% вероятности оказаться в числе «демонстративно наказанных» достаточно для того, чтобы задуматься — стоит ли так рисковать?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Сфинкс' timestamp='1356205544' post='539868']
Несомненно, можно придумать варианты. Например, перепись имущества на других родственников: ограничения распространяются только на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, а переписывание имущества на совершеннолетнего ребёнка, брата-сестру, родителей и др. никак не запрещено.
Сомневаюсь, что у всех чиновников такие добрые отношения со своими тёщами и племянниками, чтобы отдавать им в полное распоряжение все свое нажитое непосильным трудом)
[/quote]

Ну бывают что переписывают просто на доверенных лиц. Вряд ли подобные люди рискнут кинуть, своего патрона.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#10
Сейчас за занятие бизнесом чиновником грозит только увольнение с работы. А женам, мужьям и другим близким родственникам это совсем не запрещено. В новом Законе все серьезней, если его примут, многие предпочтут перевести деньги в Россию, лишь бы сохранить их за собой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='Сфинкс' timestamp='1356207235' post='539880']
Сейчас за занятие бизнесом чиновником грозит только увольнение с работы. А женам, мужьям и другим близким родственникам это совсем не запрещено. В новом Законе все серьезней, если его примут, многие предпочтут перевести деньги в Россию, лишь бы сохранить их за собой.
[/quote]

В пику новости- вести из загнивающего Востока.

Военный совет ЦК Компартии Китая приказал старшим офицерам воздерживаться от роскоши, пышных приемов и многословных речей. Как пишет гонконгская газета South China Morning Post, это отклик на аналогичную кампанию в Политбюро ЦК, начатую новым партийным лидером Си Цзиньпином.
Согласно новым постановлениям военного совета, в котором председательствует тот же Си Цзиньпин, теперь на мероприятиях, устраиваемых военными, больше не будет алкоголя, шикарных банкетов, приветственных транспарантов, красных ковровых дорожек и выступлений артистов.

Кроме того, во время рабочих поездок китайские военные не смогут останавливаться в дорогих гостиницах. Общая продолжительность поездок и встреч должна быть сокращена. Использование автомобилей со спецсигналами приказано строго ограничить, чтобы не раздражать граждан.

Старшим офицерам предписали также следить за своими супругами, детьми и подчиненными и предотвращать их участие во взяточничестве. Требования к военным аналогичны новым правилам для партийных функционеров, которые были обнародованы в начале декабря.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#12
Некоторые уже решаются на публичное недовольство. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи считает неправильным рассмотрение законопроекта о запрете чиновникам владеть собственностью за рубежом. «Та недвижимость в Болгарии, которая у меня есть, абсолютно легальна и показана во всех декларациях. Я ради нее от кого-то и чего-то отказываться не буду и не собираюсь», - отметил вице-губернатор Петербурга
 

absent

Известный деятель города
#13
Чето прям не верится. А переписать на доверенных лиц уже сложнее, доверенное лицо может и наеобмануть, и уже не скажешь "это мое" ибо загр*цензура* и чиновника и имущество.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='absent' timestamp='1356207907' post='539884']
Чето прям не верится. А переписать на доверенных лиц уже сложнее, доверенное лицо может и наеобмануть, и уже не скажешь "это мое" ибо загр*цензура* и чиновника и имущество.
[/quote]

Прямо не скажут. Думаю если влиятельные люди доверяют кому-то свое имущество, то у них вполне могут быть и хорошие связи. А наличие украденной квартиры, вряд ли поможет... жизнь то одна, и здоровье не купишь.

Вообще мне кажется это связано с изменением имиджа Путина. На смену Мачо-президента приходит умудренный годами политик, борец с коррупцией.
 

absent

Известный деятель города
#16
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1356209095' post='539888']
Прямо не скажут. Думаю если влиятельные люди доверяют кому-то свое имущество, то у них вполне могут быть и хорошие связи. А наличие украденной квартиры, вряд ли поможет... жизнь то одна, и здоровье не купишь.

Вообще мне кажется это связано с изменением имиджа Путина. На смену Мачо-президента приходит умудренный годами политик, борец с коррупцией.
[/quote]
Да, но можно продать бизнес по-быстрому и уехать в Новую Зеландию :)
Всему свое время. Значит пришло время и для таких законов.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#17
Вот этот закон на мой взгляд является самым логичным ответом закону Магнитского. Запрещаете некоторым нашим чиновникам хранить деньги у вас? Окей, у вас хранить вообще никто ничего не будет, теряйте проценты за хранение, а у нас коррупции будет меньше)