Сосновый бор в кубанском лесу

#1
Здравствуйте. Такая информация. Сегодня, 19 декабря началась вырубка соснового бора в кубанском лесу. Пилят сосны, посаженные когда-то очень давно нашими отцами. Новых естественно не сажают. С документами вроде бы у лесорубов всё ок. Но самое страшное написано в них же. Планируется заготовить порядка 270 кубометров соснового леса. Кто видел наш бор, понимает что после этой вырубки от него останется гулькин нос.
Разрешение на вырубку получено от краснодарского департамента лесного хозяйства (армавирский лесхоз почил в бозе). Вот так вот. Очень, очень жаль.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ужас!!! По всей стране сажают и в городах и около них, а в Армавире рубят...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
нынче модны дома из сруба.
Попилят сосны, кору снимут и загонят лохам как сибирский лес.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
ну это должно быть супер лохи ;) любой житель кавказа наверное может отличить местную сосну от сибирской, да как бы там не было, варварство процветает, а жители Армавира пикеты там всякие забыли как проводяться или только на форуме могут об этом говорить, ведь полно было общественных организаций которым помогали местные коммерсанты, или представители этих общественных фондов ходят вместе с комерцами по ресторанам?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
(с) гр. Любэ

Беспредел продолжается... Плевали эти люди (люди ли?) на природу-матушку. Уже вырубили пол Армавира, теперь вот и до соснового бора добрались... Действительно уроды, живущие по принципу "После нас - хоть потоп!". Подождите, то ли ещё будет!

...а жители Армавира пикеты там всякие забыли как проводяться или только на форуме могут об этом говорить, ведь полно было общественных организаций которым помогали местные коммерсанты, или представители этих общественных фондов ходят вместе с комерцами по ресторанам?
Какие общественные организации? Кто выступит против решений "мудрого" руководства? К тому же, вряд ли пикеты реально что-то изменят... Ведь варварская сделка уже подписана. Творят, что хотят, гады...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
А что вы удивляетесь. Местность там хорошая, река, лес вокруг... Сейчас деревья вырубят, потом базу построят, или усадьбу какую для пьяных утех. Огородят все забором высоким и т.д.
И знаете, что я заметил еще? Для людей в высоком положении форум, сеть да и инет вообще, что-то из раздела слухов. Мыслят они материально и плевать хотели на какойто там виртуальный мирок.
 
#8
diesell
Не думаю что деревья вырубают чтобы там что-то построить. Да и вряд ли кто захочет вкладывать деньги в то, что завтра может смыть водой (бор выше реки метра на два всего). Рубят скорее всего действительно на срубы, т.к. диаметр подходящий - 20-25 см. Распилив на доски получится пшик, а так...

Просто кто-то с фамилией на "С" (не помню точно) и депортамент в КРД увидел возможность заработать "нахаляву". Жаль только что на этом месте сосны больше не вырастут, в отличие от других мест где их рубят - молодого подроста у нас просто нет в принципе - почва не та.

Mitya
А что пикеты изменят? Вон, в Утрише тоже сейчас пробивают дорогу к морю через государственный заказник (!!!), вырубая можжевельник и уникальный фисташковый лес, общественные организации трубят, митингуют и строчут заявления даже в ООН, а что толку? Кто-то заинтересован в такой вседозволенности, только и всего.
http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1235211.html

Есть вообще-то кое-какие методы эффективного противодействия, но на форуме я об этом писать не буду, да и применять пока тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Да конечно нефига ненадо делать, и правда, что за глупость про пикеты ;)
Как легко использовать всё то, что принадлежит народу, никто не помешает, никто слово против не скажет!
 
#10
Митя, мне не очень понятен сарказм (в мой, полагаю, «огород»). Проверка факта вырубки идет по моим сведениям, документами они запаслись под завязку. Рубят спешно – верхушки отбирают и наверняка они будут распроданы армавирцам, которым по барабану где были спилены эти сосны.
Или у кого-то (Митя?) осталась вера в гражданское общество? У меня она, увы, улетучилась после непродолжительного проживания в подъезде пятиэтажки, жильцы которого курили и кидали бычки на лестничной площадке, обильно сморкаясь, а их собутыльники мочились там же, бросая бутылки и мусор (я пробовал убеждать, угрожать и вызывать мвд, бесполезно, осталось только перестрелять, да сидеть неохота). Вера в адекватность большинства населения у меня пропадает каждые выборы ;) С кем предлагаете митинговать, да и смысл в таких действиях (???) – я привел примеры, могу ещё привести, когда митинги абсолютно пофигу власть имеющим.
Конечно, есть небольшое количество маргиналов, типа адлерских:


Но это немного не «то».

Собственно первый пост темы был написал исключительно для информирования тех, кому тот бор дорог как природный объект.

//добавлю. Все остальные могут читать эту новость как (в сущности это лишь вопрос мировоззрения):
«Проблема стройматериалов на Кубани решена, несмотря на экономический кризис. Теперь-то можно говорить об утроении ВВП в отдельно взятом Кубанском лесу! Добыча древесины увеличилась в десятки раз, а хвойных пород – в сотни. Даешь тысячу кубометров армавирского леса. Ура, товарищи!»
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Никакого сарказма и никакого камня в твой огород...
Обидно просто за родной город...
 

taliban

Житель города
#14
Если вьезжать в старую станицу с армавира, то справа 1-2 километра в лесу.
А рубили там давно еще, в том году еще точно, я там на уазике катался по грязи, клад для геокэшинга закапывали, еще тогда обратил внимание на вырубки/
Вообще на юге насчет вырубок беспредел полный. В районе Дамхурца, Загедана вырубки уже несколько лет идут, возят сосны внаглую, каждый час несколько уралов с соснами проезжает. Эта тема уже поднималась. Могу дать координаты человека, который занимается подобными делами в Майкопе (Экологическая Вахта по Северному Кавказу).
И в тему: http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33....1&ask=19399
 
#16
Вот ссылка на космоснимок - бор точно по центру. Правда по цвету разницу между лиственными и сосновыми деревьями незаметно почти, но поверьте уж на слово - сосен там очень мало.
Я очень хорошо знаю про вырубки в горах, но есть одно отличие - там есть молодой подрост, т.е. лет через 30-50 местность вновь зарастет хорошим лесом. А здесь ВСЯ сосна искуственно посажена когда-то с немалым трудом. Не просто посажена, а за ней ухаживали раньше. Даже белок запустили (их в 90-х отстреляли правда всех). А вот теперь ;)

Экологическая вахта на СК мне хорошо знакома, как и многие из руководителей этой сугубо общественной организации. У них сейчас забот выше крыши - в связи со строительством в КП, рубкой и стройкой в Утрише, прошлогодним розливом нефти, стройками в заповеднике и пр. Так что на фоне тех событий, у нас это так - мышиная возня. Хотя с документами вроде всё ок у здешних лесорубов. А вот с совестью и мозгом у тех, кто это разрешил непонятно что.
 

skamrider

Житель окраин
#17
рубят там и до сих пор, только по немногу, я катаюсь частенько по лесу на велике,ну они ща не только сосны пилят... так что не все так плохо...
 

serka

Гость города
#19
Эх... А на Балтике какие сосны... Какие боры... Батюшки... Заходишь, аж дрожь пробирает, вековые сосны, атмосфера, ну не передать словами, запах... Это просто оргазм...