Сколько времени мы проводим на воздухе?

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#1
Задумался вот. Свежий воздух значится полезен для здоровья, так? Относительно свежести воздуха даже заикаться не хочу - жители более-менее крупных городов свежего воздуха наверное не видят, видят ли его люди в городах подобных Армавиру - не знаю...не о том речь.

Интересно стало, сколько времени проводим мы на воздухе. Не принимая во внимание его качество. Посчитал немножко, буду рад почитать кто сколько проводит :)

Итак. (ногами не бить если где накосячил, с математикой всегда были нелады =))

Год - 365 дней - 24 часа в сутках (беру обычный год).
365 х 24 = 8760 часов в году.

Допустим мы проводим на улице 3 часа в день.
3 х 365 = 1095 часов в году - на воздухе.

Вычислим в процентах.
1095 / 8760 х 100% = 12,5% - двенадцать с половиной процентов времени жизни - воздух (который ещё и не факт что свежий - прогулки по городу вдоль дорог не самое полезное мероприятие в жизни). 87,5 (восемьдесят семь с половиной) процентов жизни - мы проводим в бетонной или гипсокартонной или деревянной коробке.

Подсчёты примерные и просто так, навскидку. Можно конечно попробовать вычислить среднее количество часов в году проводимое на таких мероприятиях как "на дачу с лопатой", "на природу с шашлыками и/или друзьями" и т.п. Можно приплести ещё коэффицент свежести воздуха какой-нибудь :)

Но пока так. Стало интересно. Считаем :)
 

Any

Житель окраин
#2
[quote name='Santoz' date='19.11.2009, 19:51' post='354515']

Интересно стало, сколько времени проводим мы на воздухе. Не принимая во внимание его качество. Посчиталсколько проводит :)


Я так только воздухом и дышу, другими смесями не пробовала даже. Значит, 100%.
 

sed

Житель окраин
#3
Santoz, а в чем собственно вопрос, или это вольное размышление
тогда могу подкинуть еще идею: сколько километров(метров, ненужное вычеркнуть) вы проходите в день?
 
C

Carrie

Guest
#4
Вот что за ехидство непонятное! Все правильно человек написал. Мало дышим и мало на улице бываем. Факт!
А про *двигаемся* это вообще проблема.
 

sed

Житель окраин
#5
где то читал, что первобытные люди в поисках еды проходили до 25 километров, вот и были стройными
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Santoz, убирай модем подальше от головы скорее, уже чувствуется влияние...
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#7
мда...

Вот что за ехидство непонятное! Все правильно человек написал. Мало дышим и мало на улице бываем. Факт!
А про *двигаемся* это вообще проблема.
именно об этом :)
 
#8
да... у меня в силу занятий разница гигантская. Бывает я месяцами живу в горах в палатке, пью исключительно чстую воду и дышу Воздухом, а бывает днями из 4-х стен не выхожу. Разница в самочувствии, работоспособности и настроении просто колоссальная.
"Город - враг" (с) Лимонов
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Просто в горах воздух высоко ионизированный, поэтому и самочувствие лучше. Если бы ты после гор, в городе или деревне (на равнине) хоть в шалаше бы жил, тоже разницу почувствовал бы.
Я в архызе, один год, 5 дней на лунной поляне провел зимой, потом когда сюда приехал, 2 месяца пил водку, пиво, вино, курил и ни разу на утро не испытал похмелья! Потом эффект прошел, и по утрам стало так же хреново, пришлось бросить :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Можно еще холотропное дыхание попробовать, это в состоянии покоя, надо дышать усиленно и быстро, как будто пару километров пробежал. Минуты за 3 начинает переть, за 5 теряешь сознание... Адепты могут и 10 минут так дышать, говорят что достигают состояния общения с высшими силами...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Да, за суетой дел многие забывают о таких необходимых вещах, как свежий воздух и пешие прогулки. Лучше сесть за выхлопную трубу или трястись в маршрутке, чем прогуляться по хоть какому-то воздуху. Хотя я в рабочие дни - минимум 2 часа всё ж провожу на воздухе и в движении (дорога на работу и с работы). В выходные - когда как. Очень хорошо влияет на самочувствие даже простая прогулка по берегу Кубани - уже там разница с городским воздухом ощущается...
 
C

Carrie

Guest
#12
Вспомнила сентябрьскую поездку по Альпам. Трещала голова и бесрперывно хотелось спать. Передоз кислорода:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Представляю как там в Альпах.. Мы тут в сентябре в Псебай за грибочками поехали, и то перло часа 2 наверно. Голова кружилась.
Мне как то байку рассказывали, что в Домбае, одна тетя при выходе с автобуса, который их туда поднял, начала терять сознание и падать. Так ее мужики местные под выхлопную поместили, где она и отдышивалась минут 30 :)
 
C

Carrie

Guest
#14
Это не байка,а избранное из Петросяна(не шучу,сама слышала,одна из немногих смешных у него вещей) А в Альпах..дааа. На высоте больше 3 тыщ метров в туче ехать,да еще на моте. Муж то хоть чем то занят впереди там, рулит. А я сзади борюсь со сном. Так что чем круче серпантин был, тем я больше радовалась. От страха и восторга хоть адреналинчик засыпать не давал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
А я на свежем воздухе курю раза в три больше. В помещении бывает и несколько часов не закуриваю. А в лесу казалось бы дыши - не хочу, так нет же. Постоянно тянет.
 
A

alexs

Guest
#16
Я иногда, раза 2-3 в месяц выезжаю с семьей на Уруп (за Марьино). Пока мои резвяться и гуляют в округе.... у меня наступает кислородное "отравление".... засыпаю в машине на часок .... сон чистый как у младенца.

В Лагонаки или Домбае, тоже..... . сплю днем на земле (в спальнике) ..но уже 2-3 часа.
Воздуха явно не хватает :)
уточняю Уруп-это Заветное,Советская,Попутная и т.д. Кубань-это Вольное,Марьино,Коноково,т.д.
ГОСПОДА -убедительная просьба при отдыхе в припойменных лесах НЕ МУСОРИТЬ. Складывайте мусор в кульки и при
вьезде в город выбрасывать в мусорные придорожные ящики .БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ.
 
A

alexs

Guest
#17
есть место для отдыха на природе ближе -сперва по ул.Ленина до 11-я Линия ,поворот налево и до упора ,до кубани -есть спуск для машины прямо к реке,на сливе Кубани и Урупа,и лесок есть и берег не обрывистый ,можно рыбку половить и шашлычек сварганить,и пофоткать, хотя кто к чему привык.