Система контроля версиями. Какая лучше?

absent

Известный деятель города
#2
[quote name='Felix Raven' timestamp='1350591029' post='530609']
разработчики, кто нибудь поднимал дома свой SVN ?
[/quote]
Поднимал. Дома-то тебе зачем. Да и проще какой-нибудь beanstalk юзать.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#3
а он бесплатен? какие ограничения?

просто дома будет полноценный и без ограничений, грузи туда скок надо тебе
 

skif

Житель центра
#4
SVN это что-то из прошлого века. Недавно столкнулся с ним впервые за последние несколько лет. И сразу перенес код в git.

Не нужно понимать устанавливать дома ни svn, ни git. Это лишняя работа и, в конечном итоге, все равно все потеряется.

http://github.com – неограниченное количество публичных репозиториев бесплатно. И гитхаб это намного больше чем просто хостинг кода. Вместе с хостингом репозитория ты бесплатно получишь issue tracker, wiki, хостинг для статики, офигенные инструменты для code review и кучу прочих плюшек.
Ну и, что очень важно, там хостятся практические все опенсорсные проекты. Это такая специализированная соц. сеть для программистов.

Про гит написано очень много всего. Рекомендую книги Pro git и Git magic, обе переведены на русский. И на хабре довольно много статей, но книги лучше.
 

absent

Известный деятель города
#6
[quote name='Felix Raven' timestamp='1350595309' post='530619']
а он бесплатен? какие ограничения?

просто дома будет полноценный и без ограничений, грузи туда скок надо тебе
[/quote]
Под линукс точно бесплатно. Устанавливаешь пакет и вперед.

[quote name='skif' timestamp='1350597407' post='530625']
SVN это что-то из прошлого века. Недавно столкнулся с ним впервые за последние несколько лет. И сразу перенес код в git.

Не нужно понимать устанавливать дома ни svn, ни git. Это лишняя работа и, в конечном итоге, все равно все потеряется.

http://github.com – неограниченное количество публичных репозиториев бесплатно. И гитхаб это намного больше чем просто хостинг кода. Вместе с хостингом репозитория ты бесплатно получишь issue tracker, wiki, хостинг для статики, офигенные инструменты для code review и кучу прочих плюшек.
Ну и, что очень важно, там хостятся практические все опенсорсные проекты. Это такая специализированная соц. сеть для программистов.

Про гит написано очень много всего. Рекомендую книги Pro git и Git magic, обе переведены на русский. И на хабре довольно много статей, но книги лучше.
[/quote]
СВН вполне подходит для небольших проектов.
Гитхаб все-таки для ПУБЛИЧНЫХ репозиториев. Иногда свой код не нужно показывать, иногда не хочется. Issue трекеров и так полно. Вот будет опенсорсный проект - тогда гитхаб однозначно.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
Не дома, на одном предприятии... TortoiseSVN юзала. Не взлетело. Юзвери не поняли для чего им это, а меня наняли разово, за пользователями всегда нужен контроль и саппорт, хотя я им и оставляла самописную инструкцию как пользоваться.
 

skif

Житель центра
#9
[quote name='Bol_la' timestamp='1350627961' post='530646']
Не дома, на одном предприятии... TortoiseSVN юзала. Не взлетело. Юзвери не поняли для чего им это, а меня наняли разово, за пользователями всегда нужен контроль и саппорт, хотя я им и оставляла самописную инструкцию как пользоваться.
[/quote]
Простите, а зачем пользователям (пользователям чего?) SVN?

[quote name='absent' timestamp='1350622644' post='530636']
Под линукс точно бесплатно. Устанавливаешь пакет и вперед.


СВН вполне подходит для небольших проектов.
Гитхаб все-таки для ПУБЛИЧНЫХ репозиториев. Иногда свой код не нужно показывать, иногда не хочется. Issue трекеров и так полно. Вот будет опенсорсный проект - тогда гитхаб однозначно.
[/quote]

У нашей организации более 30 приватных репозиториев на гитхабе, проекты не опенсорсные. Да, это за деньги, но это того стоит. Productivity команды и качество кода, которое помогают обеспечить инструменты гитхаба стоит намного дороже.

SVN для небольших проектов возможно подходит. Но с таким же успехом подходит и CVS или еще что-то более древнее. Зачем быть маргиналом? Ведь все постоянно меняется.

Для меня основная ценность гита как раз в гитхабе. Если бы его не было пользовался бы любой другой децентрализованной системой. Но скорее всего гитом, меркуриал и прочие мне не особенно понравились.

Я вообще ненавижу что либо настраивать и убежден, что если есть возможность – стоит использовать внешние сервисы и хранить данных в облаках (или что там у них, в тучах). Вы не будете поддерживать через 2 года свой домашний репозиторий, но через 5 лет посмотреть на него будет радостно и приятно.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#12
Skif Идея была не моя, я лишь реализовала, смысл был в организации единого рабочего пространства для конструкторов, которые чертили различные чертежи и дорабатывали узлы "чужих" изделий, так же архивирование и контроль доступа.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#13
Skif Идея была не моя, я лишь реализовала, смысл был в организации единого рабочего пространства для конструкторов, которые чертили различные чертежи и дорабатывали узлы "чужих" изделий, так же архивирование и контроль доступа.