Свой VS. Чужой

A

Aliens

Guest
#1
По поводу предстовящих выборов в Армавире. Кого Вы бы хотели ? Своего, который родился и вырос в Армавире, добился каких-то результатов внутри города или чужого, которого в Армавир привезут из других волостей нашей губернии по великому повелению "Единой России" ? Какие плюсы и минусы ? Вы кого-то хотели бы видеть и почему ?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#2
Даже и не знаешь кому отдать предпочтение, лучше наверно чужого, так хоть свои какое то время воровать не будут.
 

Rezident

Житель центра
#3
Не только патриот коренной Армавирец...знающий своё дело имеющий связи подвязки ....или мне это приснилось :blink: :blink:
 
M

Mor-DA

Guest
#4
[quote name='Rezident' post='443408']
патриот коренной Армавирец...
[/quote]да он свалит отсюда, глазом моргнуть не успеешь...
А так разницы никакой - шило на мыло, все равно все ставленники едра.
Чужой предпринимателям хуже, со сменой власти забываются обещания под мзду и начинается дойка по новому кругу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
могу предложить еще несколько вариантов для опроса, составленных по тому же принципу:
- чужой неэффективный менеджер;
- родной неэффективный менеджер;
- родился и вырос в Армавире, но потом уехал из города и на чужбине стал эффективным менеджером,а может даже - капиталистом - владельцем заводов, газет, пароходов;
- родился и вырос в Армавире, потом уехал, но так и не стал эффективным менеджером
:) :) :)

Мое мнение такое: пора вносить изменения в Устав города, согласно которым главой города становится председатель Думы (сейчас Сосновский), а главой администрации (сити-менеджером, может даже эффективным:), в чьих руках находится местный бюджет) - наемный господин. В случае, если он перестает быть эффективным, замена его другим не требует проведения досрочных выборов.
И самое главное - абсолютно не важно свой он или чужой.
 
A

Aliens

Guest
#6
Идея сити-менеджера очень интересная, только если будет "Батька" от армавирцев, к чему вообще Дума ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Сфинкс' timestamp='1301469922' post='443514']
Все-таки принцип сосредоточения и того и другого в одних руках позволяет выстроить более понятную и прозрачную схему управления.
[/quote]
Это верно. Только за нее приходится платить 2 млн. руб. из местного бюджета за каждые выборы главы плюс апатия и разочарование избирателей из-за их участия в фарсе под названием "выборы" из властного кандидата и пенсионера с пионером.
 
A

Aliens

Guest
#8
Ну выхода два, либо назначать без выборов (а это в российском масштабе экономия для бюджета триллион уж точно будет в год), либо делать настоящие выборы внутри городов (а это разрушает связи "муниципальные образования - центр").
И ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
учитывая традиционную российскую тягу к доброму, справедливому и всевластному царю - назначать. Пусть царь назначает губернаторов (уже), а те - глав муниципальных образований

Но в таком случае было бы правильно, если бы губернатор уходил в отставку в случаях когда назначенный им глава не справлялся, проворовался или взял взятку... Но это из области фантастики...
 
A

Aliens

Guest
#10
Какую систему не возьми, любая окажется насквозь корумпированной или зависимой от страстей/настроения одного/двух/трёх человек...
Может как в Швейцарии, каждый год глава государства это руководитель одного из кантонов страны ? То есть сейчас глава правительства это губернатор Кировской области, через год Омской, через пять Чечни... ))))

В общем, всегда у нас всё будет через жопу :)
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#11
как мне кажется, местное самоуправление может возыметь должный эффект лишь в унитаристских условиях (и, само-собой, адекватной избирательной системы), когда верховная власть вынуждена выстраивать отношения типа "центр - муниципалитет".
при федерализме есть , на мой взгляд, препон в виде региональной власти, зачастую сдерживающей развитие местного самоуправления.

[quote name='Aliens' timestamp='1301490437' post='443552']
Может как в Швейцарии, каждый год глава государства это руководитель одного из кантонов страны ?
[/quote]
Не стоит забывать, что Швейцария организована по конфедеративному типу.
Плюс ко всему Президент Швейцарии - не глава государства, а председатель коллективного органа - Федерального совета и наделен он исключительно представительскими полномочиями.