Россия - свалка ядерных отходов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DOMINATOR

Гость города
#1
Вот в теме Политика всё время дискутируют на философкие темы..
Вот вам реальная:
"Переработка ядерных отходов - золотая жила для России" - изречение политика в 2000г, когда в Росии не было ни одного завода по переработке отходов...

Проблема ввоза в РФ чужих ядерных отходов для их последующей переработки широко обсуждается в стране. Если отбросить "зеленые" эмоции и политические спекуляции, технологические проблемы выглядят вполне решаемыми. Весьма взвешенная, "без эмоций".

Эксперт 18.04.2001
- это изречение позже...
Не знаю, сколько сейчас таких заводоа в России, но самое страшное то, что президент ввоз отхоов на переработку называет "инвестициями"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Философские темы?
Это лишь подготовка к переводу всех этих тем на "научные рельсы". Ибо, как сказал Энгельс : Наука это то, что измеряется математикой, а математика - прикладная наука.

Так что, поскольку, я не видел применение математики в политике, делаю вывод: что этого не сделано! Значит кто-то должен начать! А раз так - то с чего? И вот тут и получается что "с философии". Значит наше РЕАЛЬНОЕ понимание предмета находиться лишь на уровне философии.... т.е. пред-науки (вы же знаете что философия - не наука, а пред-наука :))). Что бы идти дальше надо определиться сначала на этом уровне....

Ну а теперь конкретно по теме:

Ввезение любого товара можно "условно" назвать инвестициями. Так ведь?

А что же Вас смущает в этих самых ЯО?
Напомню историю: раньше (в 18-19 веках) люди сжигали сырую нефть.... а теперь за это бы точно в "каталашку" посадили, так как это просто расточительно....

Вопрос надо поставить иначе:
Как контролировать экологическую чистоту переработки? Где гарантия, что в нашей криминализованной стране, кто-либо не положит эти деньги в карман, вместо организации экологически чистого произвоодства?

А вот к примеру в золотых хранилищах США 20% золотого фонда - радиоактивно. Но ведь они не выбрасывают это золото!
В данном случае: ЯО - может быть сырьем, потенциально более дорогим чем золото.
 

Diesel

Житель города
#3
Я думаю что данный топик больше подходит к экономике, если уж рассуждать о реальных прибылях данного дела...
А политика здесь заключается в том, у кого в кармане будут оседать деньги от ввоза в страну отходов...
 

DOMINATOR

Гость города
#4
Nic, инвестиции существую ТОЛЬКО в денежной форме. Ввоз радиоактивных отходов, скорее напоминает импорт...
Насчёт "более дорогого, чем золото"... Каждое хранилище (в России) хранит отходов в 400 раз больше чем 4 блок ЧАЭС...
Diesel, да не об экономике тут наверное надо... а о безопасности. Ведь всем известно, что всё в Росии делаеться через жопу... А в таком деле халатность нелопустима.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
DOMINATOR - вообще-то ввоз назывался всегда импортом.
Инвестициями можно назвать ввоз любого ценного товара, с учетом его дальнейшей ликвидности. Если будет ввоз и складирование то ликвидность=0, но если ввоз и переработка, а затем продажа продукции тогда это точно инвестиции.

не об экономике тут наверное надо... а о безопасности. Ведь всем известно, что всё в Росии делаеться через жопу... А в таком деле халатность нелопустима.
я об этом и говорю.

Контроль тут должен взять....???? Некому! Вот президент возмет ответственность - уйдет через 4 года - а свалка останется...
Но с другой стороны "переработка ЯО - дело очень перспективное" и если будет все правильно - то это даст солидный доход в бюджет - при полной безопасности. Но это теории...
А практика пока иная...
 

Diesel

Житель города
#6
Инвестиции??? это вклад в экономику... и их нельзя обозвать как "ввоз любого товара"
 

DOMINATOR

Гость города
#7
Nic, ошибся, импорт. И насчёт инвестиций. Понятие ликвидности относительная способность товара обмениваться на другие товары в данный момент времени, а вот понятие инвесттиции: Слово “инвестиция” буквально означает: долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Понятие “капиталовложения” уже понятия “инвестиции”, т.к. оно:

а) не включает средства, направленные, например, на приобретение оборотных средств;

б) имеет в виду только денежные средства.

Инвестициями могут быть:

-денежные средства;

-акции, паи, ценные бумаги, банковские вклады и др.;

-имущественные права;

-права пользования землёй и другими природными ресурсами;

-технологии;

-лицензии;

-кредиты.

Большая Советская Энциклопедия, М. 1991
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
ЯО

Скоро от ввоза этих отходов будем пятилапые и трхголовые... 8o
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Santoz - это в том, только, случае если у нас в правительстве "сплошные дубы с большими карманами". Или мафия совсем сдвинутая...впрочем, это все может быть...
А если все сделать правильно - все должно быть безопасно. Ведь речь о переработке, а не о "сваливании их в кучу"..


Diesel & DOMINATOR -
Однако, здесь мы спорим с вами о терминологии. Президент ошибся в выборе термина - ну и что!? он же осуществляет генеральное руководство, у него, наверное, есть помошники, которые лучший термин подберут. (Вы же тоже тут термин перепутали - ну и что здесь такого).

Вообще говоря, я тоже думаю, что беспокоиться надо. И надо требовать контроля и еще раз контроля. Или стоять сейчас в пикетах у белого дома и кричать: "нет ЯО!". Это если Вы категорически НЕ согласны.
 

DOMINATOR

Гость города
#10
Да не призедент ошибся, а ты доказывал про инвестиции.
А насчёт контроля... эту тему лучше не трогать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Я не доказывал, так как меня вообще не волнует как это называть. Не в названии дело. Меня больше интересует технология, действительно ли она так безопасна?

А насчёт контроля... эту тему лучше не трогать...
А вот это ваше заявление странно. Я то думал вы предложете митинг организовать... хотя, честно говоря, самому страшновато.
 

Hymen

Житель города
#12
тема как раз правильно названа... конечно, с одной стороны, деньги нам нужны... с другой... не нужны проблемы... в стране есть современные комплексы перерабатывающих сооружений, но они не способны обработать все поступающие отходы... а их всё ввозят... куда, спрашивается, деваются?.. понимаю, когда дают ровно столько, сколько нам по силам обработать, но и они перегружают нас, и мы не можем от денег отказаться... таких, казалось бы, простых... жаль, о проблемах никто не думает... на будущее...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.