Распределение...

#1
Собрали, значит, нас неделю назад и заявили: "Мы, КубГТУ, являемся государственным учреждением, и после того, как вы закончите обучение, ОБЯЗАНЫ предоставить вам рабочие месте. И отправим вас работать на Север. Вы можете избежать этой участи, но для этого вам нужно САМИМ найти ЛЮБОЕ предприятие, которое согласится вас взять на работу по окончанию обучения (через ПОЛГОДА). При этом после окончания обучения вы можете там не работать."
теперь вопросы. Давно ли у нас возобновлено распределение? И есть ли вообще такое чудо , акромя нашей любимой кафедры? Кто-нибудь с этим (кто заканчивал ВУЗы последние лет 10) сталкивался?
 

Pagan

Житель окраин
#2
Радоваться надо понравилось согласился не понравился развернулся и ушел. Явного распределение никогда не видил но как правило способный студент курса с 3 обычно где то подрабывает и готовит себе место после окнчание некоторые конторы идут дальше и проводят разные конкурсы после который берут адекватных студентов на дальнешее обучени за небольшую стипендию
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
Кошка, а на каком ты курсе?
А теперь в тему. Объясню так как я это знаю. На самом деле нЕкогда началось с того что многие выпускники государственных вызов после выпуска шли становиться на учёт как безработные. Государство возмутилось "как это так мы платим за их обучение, а вы ВУЗы не можете подготовить нормальных специалистов". Государство наехало на ВУЗы по этому поводу и тогда они придумали вот эти самые договоры. В КубГТУ он называется "трёхсторонний договор блаблабла". И они всех студентов (бюджетных форм) заставляют их заключать. И когда является комиссия на проверку они показывают "во, смотрите у нас все студенты трудоустроены, у всех договоры". Смешно, но формально и волки сыты и овцы целы.
Поэтому то что они "распределяют" это отмазка. Вся возня с договорами ложится на самих студентов, которые сами и ищут с кем заключить его. И как правило эти договоры студенты заключают с кем попало, по их знакомству или родителей, и даже с теми организациями которые по профилю не имеют ничего общего со специальностью студента))). И после окончания никто не проверяет исполнение этих договоров.

Кошка а вам не говорили платить за эти договоры тысяч так 20???)))))
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#6
мда ппц, государство возмутилось, такое чувство что в каждом вузе учится процентов 70 бюджетников, как было все по совковому так и осталось, одни пугают других
 
#7
5й курс) платить сказали не надо..
Просто у меня нет возможности подписать этот договор, так как не работаю. И за ближайшие 2,5 недели, которые дали на подписание его вряд ли найду добровольцев.

Нисм, это у нас бюджета мало) а у тех же химиков и строителей гораздо больше ;-)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#8
Кошка, вам повезло что хоть бесплатно. А вот в нашем родимом АМТИ (который филиал КубГТУ) за это 25000руб требовали с нас (и продолжают тем же заниматься). Но если поговоришь по душам с завкафедрой то до 15 легко скинуть можно, и до 10 и даже до 5 если поплакать - ну типа как на базаре торгуешься, у нас кафедры как базар, никаких отличий. Nismo подтвердишь? ;).
А вообще Кошка попроси родителей или родственников в крайнем случае заключить на их местах работы. Я правда не знаю кто ты по спец но идею мою ты поняла. Я и мои друзья и с других групп тоже так и делали. Завкаф возмущались, но мы ему просто "вам ли не *цензура*? может вы нам найдёте???..." (конечно в более культурной форме :) )
PS: кстати тему на счёт этих договоров можешь почитать и здесь http://phorum.armavir.ru/index.php?showtop...t=0&start=0
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#9
конечно подтвержу))) совковсть уже в печонках сидит, образование теперь не образование, это теперь РЫНОК образования называется)))
ужасает все это как то конечно...
 
#10
Ortodocs, специальность - комплексная защита объектов информатизации.. Просто получается, это фишка есть только в политехе и филиалах? А что было с теми, кто не подписал этот договор?
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#11
Фишка на счёт чего? На счёт договоров? Нет, не только у нас. По России это уже стало нормой. Сам лично знаком с людьми, да и в интернете тоже пишут, возмущаются.
А вот по поводу тех кто не заключил, то таких не было. Был один прецедент в АМТИ но после нового года (после госов по-моему) там его полюбовно решили. А так заключают ВСЕ. Точнее приходится заключать. И ещё раз повторю с кем попало. Знаю энергетика который с какой-то мастерской или ателье по пошиву одежды заключил, ну может и не ателье, я забыл, но главное что полная несуразица))). Так что ты с комплексной защитой информации вполне с какой-нибудь пекарней могла бы))))). Прости, я понимаю что для тебя это серьёзно сейчас, но ты пойми это всё формальность. Я программист заключал с организацией в которой даже компьютера нет (я им конечно же этого не сказал). Я просто сказал "вам какая разница? вы просили договор, я принёс. директор подписал, значит нужен программист". Я тебе говорю, хорошо что ты не в АМТИ, ты бы вообще о**ела бы с нашего руководства... полнейшее издевательство над бюджетниками-студентами по этим договорам.