Развиваем институт донорства в ветеринарии

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#1
В нашем городе назревает необходимость в развитии донорства среди домашних животных. Речь не идет о пересадках печени , почек и сердца, пока....
Нужны люди готовые, при необходимости, пожертвовать кровью своего животного для спасения жизни другого в критической ситуации. Благо прецеденты имеются и несколько собак бегают и радуются жизни с чужой кровью в сосудах. Кровь , к сожалению долго не храниться и мы не можем создать "банк" , тем более что животные которым требуется переливание крови попадаются не часто.
Регулярная сдача крови не только безопасна , но и полезна для донора - обновляются красные кровяные тельца, тела белой крови, повышается иммунитет . Значение крови для реципиента трудно переоценить, чаще всего это ЖИЗНЬ!
Обычно когда возникает необходимость в переливании, я обзваниваю хозяев наших доноров ( 6 человек) и отбираю наиболее подходящих. Выезжаем и, после проверки на биологическую совместимость, отбираем кровь( примерно 10мл/кг ). Естественно, что доноры у нас пользуются некоторыми льготами. В остальном же сдача крови - процедура безвозмездная и благородная , пускай даже по отношению к собакам. А ведь в подобной ситуации может оказаться и собственный питомец.
Если кого-то заинтересовала эта информация или возникли дополнительные вопросы, пишите сюда
 

Oleg_xxl

Житель окраин
#2
Человеку часто сложно понять это. Обычно люди мелко ценят жизнь даже своих питомцев...не то что чужих.

Чтобы народ понял и осознал важность донорства среди животных - тут нужно целую программу проводить
(это про переливания крови)

А вот что касается пересадки органов. .... хм ... ну вот печень - там еще ладно, там можно у здорового животного часть пересадить больному и оно разовьется и будет работать нормально, а вот сердце и печень - это ведь изымается из еще не остывшего тела и ставится больному. Вот как это организовать ?

Тут очень сложная система логистики и администрирования
 

Sergey3

Гость города
#3
у меня пропала кошка позавчера
вчера в 2 часа ночи услышал мяуканье
вышел на улицу не пойму откуда доносится
думал из подвала..
потом выяснилось что моя кошкама умудрилась взабраться на орех до самой макушки это уровень 5 этажа, туда не залезть ни как.
поднялся на 5 этаж с окна лестничного марша накинул верёвку на ветки, начал притягивать чтоб хоть ветром не шатало дерево, чтоб эта дура не свалилась..
пошёл нашёл 2 балки всязал их получилась примерно 7 метровая рейка, я поставил её на дерево, звал кошку чтобы она по ним перешла в окно, но нихрена...
затем кошке вздумалось переместиться на другую ветку ещё выше. таким образом она оказалась около окна 5 этажа где у людей кухня..
взвесив все приличное и неприличное я решился наглости позвонить в пятом часу утра к соседям, мне открыли выслушали, но потом сказали А МЫ ТУТ ПРИЧЁМ, К ТОМУ ЖЕ ОКНО НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!! эх, думаю, ну и спустился поглядеть ихнее окно, смотрю маскитная сетка, думаю ах вы люди мерзкие..
поднялся позвонил, открыли я зашёл (мне было уже *цензура*) открыл окно и схватил своё кошкомо с ветки за шкирку...


вот такая история, уже честно не знал что делать, звонить утром вызывать вышку с жилхоза, надеясь что кошка не свалится с дерева к тому времени..
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#5
Трансплантация органов - штука достаточно сложная как технически так и этически. А вот переливание крови вполне осуществимо. Я в принципе и не ожидал , что меня сразу завалят предложениями, пока достаточно просто информации к размышлению. К сожалению, ничто так не укрепляет позиции донорства как "уходящий" на глазах любимец с геморрагическим шоком.
Собственно вот, так происходит гемотрансфузия реципиенту:




Такса, "БОСС", 8 лет. Основной диагноз: компрессия спинного мозга и как следствие парапарез задних конечностей. В следствии бесконтрольного применения НПВС, у собаки открылась язва желудка и началось профузное желудочное кровотечение, пес начал "уходить". После переливания 150мл свежевзятой крови состояние быстро стабилизировалось. На сегодняшний день состояние средней тяжести, продолжается лечение основного заболевания. Донором стал Стаффордширский терьер "Борз" -спасибо ему и его хозяину Андрею.
 

philipsson

Житель окраин
#6
Удивился, что в Армавире возможны переливания крови у животных, поскольку, не могу судить, конечно, ветврачей, но, на мой взгляд, в Армавире медицинская система одна из самых безобразных и слабых, какие я только видел в стране.
Думаю, что задействовать народ на безвозмездной основе будет проблематично, фактически невозможно. Тем более на Кавказе.
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#7
Ну вот опять та же ситуация. Однако дело чуть не закончилось плачевно. 200мл от одного донора не хватило, пришлось в экстренном порядке обзванивать хозяев других доноров , а все они, как на зло, не смогли помочь. Кто беременный, кто в поствакцинальном периоде, а у кого хозяева на работе. Спасибо одной серодобольной клиентке. Она предложила кровь своей собаки, это и определило исход. Реципиент ушел из лечебницы своими ногами, я признаться сам не ожидал, что так быстро поможет.

Собака уже переведена на амбулаторное лечение.
Я пожалуй буду размещать здесь фото доноров с хозяевами. Армавир должен знать своих героев.
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#8
Решил обновить эту тему. Актуальность не пропала. Животные продолжают болеть и умирать без переливания . ((

Между прочим, хозяева овчарки, представленной на последнем снимке. Даже не удосужились позвонить и поблагодарить хозяйку собаки донора, хотя я несколько раз им напоминал и давал номер телефона.
 

Gold Lizard

Житель окраин
#11
А если выкладывать фото собаки которой в данный момент требуется кровь? здесь и на окру ру? или уже поздно будет, пока кто-нить увидит?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#12
а кровь любого животного сгодиться для тех же собак?....просто у моих соседей 2 кота давно мечтают стать донорами
 

Светлана

Гость города
#14
[quote name='vit' timestamp='1329396116' post='494540']
Я бы тоже соседского кота на органы предоставил......
[/quote]
за что так котика? А?
 

Lusi

Гость города
#16
Я так и не поняла насчет котов, участвуют они в донорстве? Просто у меня кот.... А собаки с какого возраста могут стать донораи, только взрослые, после года?
 

Доктор Дулитл

Модераторы
Команда форума
#17
Аврора, спасибо за желание помочь, отправьте мне в приват, ваш номер телефона в ближайшее время я с вами свяжусь))

Люси. Коты могут учавствовать конечно, но очень ограничено. У кошек в наших условия невозможно определить группу крови.А переливание неизвестной крови, отправит реципиента на тот свет с первого кубика. В отличии от собак у которых антигенные свойства крови слабо выражены и первый раз можно лить любую.
Для сдачи крови подходят здоровые , вакцинированые собаки, от 1года, до примерно 8 лет, От 15 кг и выше.