Работодатели оплатят отдых семей сотрудников

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Ростуризм: работодатели оплатят отдых семей сотрудников

Глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков сообщил, что сейчас прорабатывается возможность, согласно которой российских работодателей обяжут оплачивать отдых своих сотрудников и членов их семей. По данным «Российской газеты», эта инициатива прописана в программе «Отдых», предназначенной для стимулирования внутреннего социального туризма, и предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс.Прежде всего, предлагается, чтобы деньги, которые идут на оплату отдыха, отнесли к затратам компании, а не к прибыли. Кроме того, в планах — отказ от налога на доходы физлиц для сотрудников с суммы, которую направят на отдых. Возможно, изменить законодательство удастся уже в следующем году.В таком случае будет создана организация-координатор. С ее помощью планируется заключать соглашения с объектами туристической отрасли и предприятиями, покупающими путевки для сотрудников оптом. Впоследствии они со скидкой будут продаваться работникам с учетом их социальной категории, при этом не исключено, что дисконт составит 40-50%.В таком случае работники за меньшую цену отдохнут в санаториях, гостиницах и базах отдыха, кроме того, они могут объединить силы, чтобы отправить туда своих детей. Однако в Ростуризме подчеркнули, что главное условие — делать это в границах страны. «Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги», — пояснил Радьков. Еще осенью 2013 года выяснилось, что не у всех компаний дела обстоят благополучно в части того, что касается отдыха сотрудников. Так, ОАО «Российские железные дороги» решило сэкономить 3 млрд рублей за счет отпусков своих работников — в октябре им рекомендовали писать заявления на неоплачиваемые каникулы сроком три дня на протяжении последних месяцев уходящего года.
Как вам инициатива ведомства, кто выигрыше?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#4
Если эта "инициатива" ляжет на себестоимость продукции, то расходы на отдых сотрудников организаций оплатят простые потребители, в том числе и пенсионеры, чей отдых никто не оплатит. А выпадающая часть доходов по налогам никак не компенсируется, так увеличение налогооблагаемой базы туриндустрии непрямую зависит от увеличения турпотока. На мой взгляд прямой выигрыш получают только лоббисты проекта закона из туристической индустрии и инфраструктуры. Все это маскируется под красивые лозунги про заботу о работниках.
 

absent

Известный деятель города
#5
Глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков сообщил
Вот чего он выдумывает, это не его дело совершенно, пусть своим туризмом и занимается. Это как наркоконтроль занимается блокировкой статей википедии с описанием каннабиса, а не своей прямой деятельностью.
.В таком случае будет создана организация-координатор.
WUT?
А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги», — пояснил Радьков. Еще осенью 2013 года выяснилось, что не у всех компаний дела обстоят благополучно в части того, что касается отдыха сотрудников. Так, ОАО «Российские железные дороги» решило сэкономить 3 млрд рублей за счет отпусков своих работников — в октябре им рекомендовали писать заявления на неоплачиваемые каникулы сроком три дня на протяжении последних месяцев уходящего года.
Как вам инициатива ведомства, кто выигрыше?
Ну с себестоимостью и налогами уже объяснили.

Нет бы сделали проще: не облагать НДФЛ и страховыми взносами отпускные - я бы с удовольствием отдал эти деньги людям, а каждый уже сам решит, ехать ему в турцию или к бабушке в урюпинск пасти гусей.
 
A

Aliens

Guest
#6
Я лично вообще хотел бы платить достаточно, чтобы все работники могли ездить в Турцию и проводить 2 недели там, а не в наших поганых "туристических кластерах". У нас даже если дорого и боХато, то сервис остаётся тем же, когда на тебя каждый официант и каждая уборщица смотрят волком. Лучше отдать в 3 раза дешевле и отдохнуть как человек.
Чиновников я тоже понимаю, надо же изображать деятельность, пекутся о том, чтобы наша туристическая отрасль развивалась. Только как она будет развиваться, когда "Курорты Северного Кавказа" сотрясают передряги вроде "2 млрд украли", "500 млн спёрли" и так далее.
 

pigmalion

Известный деятель города
#7
"Я лично вообще хотел бы платить достаточно" - так что Вам мешает? платите :) с другой стороны давно пора понять, что беда не в том, там сперли столько-то, а вот там - столько-то. главная беда сидит себе припеваючи уже лет 20 в кремле, время от времени имитируя труд и заботу о верноподданных, занимаясь обещаниями восстановить и отремонтировать все то, что его же министры успешно развалили (с3,14здили и т.д.) в годы ее правления ранее. возникает здравый вопрос - что мешало не допустить развала ранее? или редкие моменты просветления наступают после общения со стерхами в небе?