Путин приказал закупать российское ПО

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что инфраструктурные монополии и госкомпании должны раскрывать информацию о доле используемого ими российского программного обеспечения, которому должен отдаваться приоритет при госзакупках, сообщает РИА Новости.

"Будет правильно, если инфраструктурные монополии и госкомпании станут публично раскрывать информацию о доле используемого ими российского программного обеспечения", - сказал Путин в пятницу на совещании "О повышении эффективности госуправления при использовании информационных технологий".

"Считаю, что конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологии должен отдаваться приоритет и в ходе госзакупок. Мы об этом только что говорили", - сказал Путин.

По его словам, необходимо помогать отечественным производителям, которые работают в высокотехнологичной сфере.

"Но действовать будем аккуратно, чтобы не навредить и не закрыть рынок для иностранных производителей", - добавил премьер.
 

absent

Известный деятель города
#2
[quote name='b227' timestamp='1329629000' post='494977']
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что инфраструктурные монополии и госкомпании должны раскрывать информацию о доле используемого ими российского программного обеспечения, которому должен отдаваться приоритет при госзакупках, сообщает РИА Новости.

"Будет правильно, если инфраструктурные монополии и госкомпании станут публично раскрывать информацию о доле используемого ими российского программного обеспечения", - сказал Путин в пятницу на совещании "О повышении эффективности госуправления при использовании информационных технологий".

"Считаю, что конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологии должен отдаваться приоритет и в ходе госзакупок. Мы об этом только что говорили", - сказал Путин.

По его словам, необходимо помогать отечественным производителям, которые работают в высокотехнологичной сфере.

"Но действовать будем аккуратно, чтобы не навредить и не закрыть рынок для иностранных производителей", - добавил премьер.
[/quote]
Только нужно заметить, что пересобранный линукс - не есть российское ПО.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
вот для бюджетников как раз наоборот, судите сами - win7-2300 руб. OEM плюс офисный пакет - это еще - 6900 руб. примерно. по хорошему еще и антивирь надо. или же абсолютно бесплатная альтернатива от nix :)
 
Ш

Шумер

Guest
#9
речь вероятно далее пойдет о каком-то одном программном продукте, на который силком посадят все госструктуры, далее прижмутся крупнейшие компании на нее же и в довершение всему введут целый ряд новых форм отчетности по ИФНС, ПФР, ФСС и т.д. определенного формата, который можно сделать ТОЛЬКО на новом именно ЭТОМ программном обеспечении = итого все юрики будут вынуждены купить минимум по два таких продукта. В масштабах страны - это довольно ощутимо. А выпускает это все одна крохотная, но, до рези в сердце, российская компания с обезумевшим вдруг от неожиданного счастья руководителем - шурином жены троюродного брата соседа Coбчaка по даче :)
 

3D-King

Житель окраин
#10
круто, Мистер П. опять придумал как срубить несколько килотонн бабла. Красафчег.