Поздравляю Владимира Путина с Днём рождения!

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В.В.Путин: «Сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение. Я встречаюсь с людьми, которых глубоко уважаю за все, что они сделали для возвращения престижа армии. Мы помним, в каком состоянии были вооруженные силы и с чем мы столкнулись, в частности, в Закавказье. Главным фактором, благодаря которому нам удалось переломить ситуацию, было мужество наших офицеров и героизм рядовых солдат.

Еще многое нужно сделать, но на первое место выходят задачи социального характера. Конечно, необходимо развивать сферу подготовки, комплектования. Но на первый план все равно выходят социальные задачи, положение женщин-военнослужащих, членов семей военнослужащих».

Митя: "Разрешите сказать Сасибо, Вам Владимир Владимирович за то, что я имел возможность работать так, как мне хочется, за то. что в течении пяти лет вашего правления и моего руководства предприятием, не было, того, что могло произойти в 90- е, за то. что я чувствовал уверенность со стороны правительства в поддержке малого бизнеса и развитии предпринимательства."
Никита: " Спасибо Владимир Владирович, за сохранение системы медицинского страхования и защиты интересов подрастающего покаления, за сохранение и развитие бесплатного обучения в средней школе и особенно за спортивную площадку около нашего дома, я играю в хоккей и катаюсь на коньках зимой, за клюшку. которую я получил бесплатно от Вас и от моего тренера, она мне очень нравиться, хоть коньки мне купил папа, но лёд Ваши подчинённые из ЖЕКа залили хорошо прошлой зимой, надеюсь будет такойже и этой, спасибо за отличные , бесплатные обеды в школе и нотные титради которые Вы нам подарили!"
Света: " Владимир Владимирович, разрешите вас поздравить в этой прекрасной датой! Пятьдесят пять для мужчины прекрасный возраст, в этот день, я как спортсменка, хочу Вам пожелать отличных спортивных результатов в предстоящии восемь лет отчаянного и безкомпромиссного труда во благо России!"
 

Diesel

Житель города
#3
день рождения - двоякий праздник. Поэтому неизвестно радостно ему или грустно. Но тем не менее с праздником Президента!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
ПОВЕСТЬ О ПРЕЗИДЕНТЕ
http://www.izvestia.ru/petrovskaya/article3109309

"В трудные будни и шумные праздники умел он поднять людей на трудовой подвиг. Замечательный дар у этого человека: увлечь за собой людей, поднять на выполнение долга. Он выкован из крепкого металла. Велики и дерзновенны были планы молодого руководителя - без устали созидать".

"Огромное количество людей в нашей стране, доверивших ему свою жизнь, сегодня могут честно сказать, что этот человек реально повлиял на их жизнь. Мы живем в период, когда Россия сосредотачивается. И все эти перемены так или иначе связаны с его именем...".

Между двумя цитатами и между двумя экранными произведениями, где они прозвучали, дистанция в 31 год. Первая - из документального фильма "Повесть о коммунисте", снятого к 70-летию генсека ЦК КПСС Л.И. Брежнева в 1976 году. Вторая - из авторской программы Никиты Михалкова "55", специально приготовленной к 55-летию президента России Владимира Владимировича Путина в году 2007-м.

Фильм "Повесть о коммунисте" (авторы были удостоены Ленинской премии) в конце прошлого года показал канал НТВ - к 100-летию генсека. Это масштабное и эпохальное полотно, согретое задушевной интонацией выдающегося артиста Иннокентия Смоктуновского, читавшего текст за кадром. Показанная 7 октября авторская программа Михалкова - творение более камерное, хотя на экране тоже колосятся хлеба, идут комбайны, летят самолеты, а селяне и горожане радостными криками готовы в новом лидере нации приветствовать Отца. (Видеоряд порой изумляет. Вот Путин, пилотируя военный самолет, за что-то там дергает, а в следующем кадре - бомба, стремительно летящая вниз, попадает ровнехонько в здание, разнося его в клочья. Вроде наш президент пока ничего самолично не бомбил и вообще не воевал - в отличие от предшественника-генсека, героя Малой земли?) Но, несмотря на стилистическое и концептуальное сходство экранных произведений, нельзя не заметить того главного, что отличает "Повесть о президенте" от "Повести о коммунисте": глубоко личностного отношения к герою. Михалков не прячется за кадр. И он не читает чужой текст, а произносит свой, выстраданный, исполненный высочайшего восхищения и нежнейшей любви, а потому трогающий самого автора буквально до слез.

Большому художнику и моральному авторитету нации решительно все равно, что "может возникнуть ощущение: мол, не очень ловко говорить в лицо руководителю какие-то слова...". "Какие-то слова" - и впрямь, наверное, неловко, особенно в день полуюбилея. Но слова, что находит Никита Сергеевич, пытаясь справиться со скупой мужской слезой, увлажняющей лучистый взор, никак не могут вызвать чувства неловкости. Это не просто слова - это цветистый тост, или песнь, или даже гимн, дар сотворения коего, вероятно, передается по наследству - от отца к сыну.

Перед мысленным взором автора проплывают ужасающие картины хаоса и разрухи, в которые была ввергнута страна к моменту, когда в Кремль пришел Владимир Путин (так и в "Повести о коммунисте" прослежен тернистый путь страны от лучины до Байконура).

Вспоминает Никита Сергеевич и "время лихих разбойников", когда "страна оказалась поставленной на колени перед несколькими людьми". На кадрах хроники хитрые и алчные, заклятые враги народа Гусинский, Смоленский, Ходорковский, Березовский. Последний, похоже, не сразу стал аспидом, коли за него совсем еще недавно, как раз в конце "лихих 90-х", агитировал ...тот же Никита Сергеевич Михалков. Вот же проклятая память! Я как сейчас вижу нашего дорогого Никиту Сергеевича, горячо убеждающего избирателей отдать голоса выдающемуся политику современности Борису Абрамовичу, намылившемуся в депутаты Госдумы от Карачаево-Черкесии. Но кто старое помянет - тому глаз вон. Сам Михалков и не поминает. Лишь радуется, что пришел-таки к власти человек, решительно заявивший: "Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время".

Автор-рассказчик пытается проникнуть в душу к президенту, размышляя о том, что мог испытывать человек, на плечи которого лег тяжкий крест власти. "Как выдержать то, что на него свалилось? Как это перенести? Как включить в свое существование, свое сердце, свою душу?"

Хорошее подспорье в этих психологизмах - личная дружба, подаренная художнику президентом: о, счастливчик! "Я вспоминаю один наш разговор. Он говорит: "Вот смотри, вот кто я был? Вообще: кто я? И почему я оказался здесь (судя по контексту, на вершине власти, а не у друга на Николиной горе. - И.П.)". Как ответил на судьбоносные вопросы "доверитель" Владимира Владимировича или он сам - Михалков умалчивает. Он признается со всей прямотой: "Эта фраза меня поразила. За ней я увидел очень серьезный и ключевой вопрос жизни человека: не как жить, а зачем жить?" Он не однажды сошлется на личные встречи с президентом, всякий раз потрясающие рассказчика до глубины души. Эти воспоминания окончательно убеждают: Михалкову можно и нужно верить. Владимир Владимирович абы кого дружбой не одарит, на "ты" не назовет. И не станет обсуждать ключевые вопросы жизни: кто я? где я? зачем я?

В конце программы Михалков подводит итоги. Жизнь налаживается. Россия сосредотачивается. В Чечне стабильность, Грозный стал городом, которому завидует весь Северный Кавказ. "Затянулась кровоточащая рана в духовной жизни наших соотечественников" - произошло объединение церквей. Благодаря Путину будет Олимпиада в Сочи. Победно и торжественно звучит папин гимн. Кода. Глядя нам в глаза и давясь слезами, Никита Сергеевич произносит финальный монолог: "Путин уходит через четыре месяца. Это вопрос решенный, и оценивать его или обсуждать не имеет смысла. Но что мне кажется самым главным: кем бы ни был и чем бы ни занимался наш президент, куда бы ни забросила его судьба, в любом качестве своего существования - я хочу верить, и, думаю, эту веру разделяет большинство людей, живущих в нашей стране, - все это он будет делать с достоинством мужчины и офицера... Он выкован из крепкого металла. Замечательный дар у этого человека - увлечь за собой людей. Поднять на выполнение долга. Мечта о БАМе стала явью. Ведут бамовцы свои поезда в край далекий, край нашенский!"

Ой, извините. В михалковский текст вкрались слова из другой песни, то есть из "Повести". Но, в сущности, они не очень исказили смысл, не правда ли? Это все о НЕМ. И про нас. А главное - про край НАШЕНСКИЙ!