Подскажите мне тупому, что я делаю не так?

GMX

schizophrenic
#22
[quote name='Freeze' timestamp='1322426725' post='477282']
Возможно у тебя мультиметр полохо звонит диоды,или ты цоколёвку перепутал. Правильно так Э К Б слева направо.

С какой частотой микросхема даёт импульсы ?
[/quote]
Цоколевка правильная. Частоты - никакой. Она на секунду включает +5В на базу, и на секунду выключает (через встроенный подтягивающий на землю). Может в этом цимус?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
[quote name='Denis' timestamp='1322425861' post='477272']
Пишу с могилы поэтому отпечатки.. В базу с контроллера.
[/quote]
Денис, отпечатки жестокие :)
 
F

Freeze

Guest
#24
[quote name='GMX' timestamp='1322426946' post='477288']
Цоколевка правильная. Частоты - никакой. Она на секунду включает +5В на базу, и на секунду выключает (через встроенный подтягивающий на землю). Может в этом цимус?
[/quote]
1 раз в сек это 1 герц,замени транзистор и попробуй с малой нагрузкой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Да долбаный Т9 или как там его, в ипаде. Сел за ББ. Сейчас разберемся со схемой :)
 
F

Freeze

Guest
#27
Чтобы проверить работает или нет поставь вместо лампочки светодиод(катодом к коллектору ) а между источником питания и светодиодом последовательно поставь резистор 1 к ом.Светик должен мигать.
 

GMX

schizophrenic
#28
945-й, кстати, прозвонился, что обнадеживает. Ща попробуем по предложенной схеме.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Он тоже маломощный, поставь резистор в цепь коллектор-эммитер, а то и этот спалишь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
А вообще обвязку порта кто такую придумал? Обычно порт подтягивается на + через 10к, а не на минус.

Мне кажется изначально схема не рабочая будет.
Ладно я тоже спать.
 

GMX

schizophrenic
#32
Странно, а почему с кмоп не заработало? Схема включения есть?
Вот и мне странно. IRL по идее вообще начхать на ток на базе, он напряжением должен открываться. Но вот же ж блин.
А вообще обвязку порта кто такую придумал? Обычно порт подтягивается на + через 10к, а не на минус.
Такую обвязку придумал я. Потому и спрашиваю, что же в ней не так.

Итак. По схеме, предложенной Freeze - так и не заработало. Попытка переставить подтягивающий 10K резюк с эмиттера на коллектор по предложению Denis привела к тому, что светик слабо-слабо светится, с секундным итервалом: чуть ярче- чуть тускнее. Напряжение на участке "питание - резистор - светодиод-коллектор" изменяется с 2,0В до 2,3В. Пляски с бубном продолжу завтра.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#33
с лампочкой хотя бы КТ829 поставить желательно :) подтяжку убрать, только резистор в базу оставить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Я бы на базу еще электролит микрофарад на 10 поставил, может тока открытия не хватает. А вообще, как мне кажется, что бы схема заработала надо хотя бы представлять, что мы хотим получить в итоге. А то, как практика показывает: экспериментировать можно бесконечно :)
 

GMX

schizophrenic
#35
[quote name='Denis' timestamp='1322471285' post='477378']
Я бы на базу еще электролит микрофарад на 10 поставил, может тока открытия не хватает. А вообще, как мне кажется, что бы схема заработала надо хотя бы представлять, что мы хотим получить в итоге. А то, как практика показывает: экспериментировать можно бесконечно :)
[/quote]
Хотелось получить управление с микроконтроллера мощной нагрузкой. Сел щас, взял другой IRFZ44, впаял по вышеуказанной схеме, и о чудо! Заработало! Лампочку, конечно, не тянет, но коллекторный моторчег неизвестного происхождения раскручивает. Уже прогресс!
 

GMX

schizophrenic
#39
В принципе в перспективе планируется примерно таким образом включать форсунки автомобильные. Посему релюха отпадает.
 

taliban

Житель города
#40
Такие вещи на биполярниках.... прошлый век, сейчас полно MOSFET'ов. Перед тем как что-то делать, лучше промоделировать в Proteus'е, сэкономит кучу времени, да и денег на сгоревшие транзисторы а возможно и МК.

Началось все с них. Были опробованы IRFZ44, IRL2505.
Все верно и не заработает, промоделируй в Proteus. В даташитах смотри параметр V[sub]GS[/sub] У меня IRFZ44 тоже не открывался при 3.3В, точно не помню там каких долей вольта не хватает для открытия, там по графикам еще надо смотреть gain to source. Да и на макетке также IRFZ44 пробовал (т.к. другого под рукой не было), не захотел от 3.3 открыться.

Делал недавно нечно подобное для управления катушкой соленоида 30 Ватт. Выход от МК 3.3В. Питание катушки 12В. Управление ШИМ. Мосфет IRL3705N продаются у Вовы в подвале московского, стоит что-то около рублей 30-50. Мосфет т.н. Logic Level т.е. цепляется напрямую к выводу МК без всяких драйверов на полярниках, дарлингтона и т.п. Для твоей тиньки также подойдет 100%.

Вот нашел какую то промежуточную часть моего того проекта:

В реальности собирал, все работает отлично, жду вот сейчас по почте touch screen LCD для управления всем этим хозяйством.

P.S. Реле подойдет если не часто включать. А если ШИМ...