Подкова

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Всем известен миф о том, что подкова на воротах приносит счастье. А вот какой стороной она должна быть прибита? Дужками вверх или наоборот?
ЗЫ. Кто-то рассказывал, что недавно по ТВ была какая-то передача про магов-экстрасенсов и там говорили, что подкова должна висеть дужками вверх. И ни в коем случае не вниз! А я вот помню, что у многих она прибита вниз..
ЗЫЫ. это не стеб.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#2
Подкова должна быть прибита к копыту лошади. По форме копыта!
ЗЫ. Это не стёб
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
дужками вверх... потмучто получаетьс я чаша которая должна быть полной.. иначе все выльеться из нее исли наоборот
 

Орфиус

Капитан Блад
#4
Насколько я помню подкову прибивают ту которую на дороге нашел или что-то в этом духе. или заговаривают как-то.
 

Орфиус

Капитан Блад
#5
Опередив Чешырскую кошку, с тыканьем в гугль. я нашел вот что:

Подкова на счастье

Один из наиболее известных талисманов на удачу – подкова. Найти на дороге подкову – не просто к большой удаче, но еще и к деньгам. Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. Найденную подкову вешают на дверь. Зачем? И откуда пошла такая традиция?
По легенде в одну кузнецу явился дьявол в облике лошади и стал соблазнять кузнеца на черные дела. Но кузнец не поддался и более того, подковал «рогатого», и чтоб черт помнил науку и более в кузню показываться не смел, на дверь повесил подкову. С тех пор стали люди вешать подковы на дверь своих домов, чтобы отпугнуть нечистую силу.
Так же в Европе считают что волш*цензура*ю силу подкова приобрела благодаря богам, ведь по форме она напоминает месяц.
Но вот как вешать подкову? Рожками вверх или рожками вниз? И где именное ее вешать?
На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз – чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало.
Мексиканская подкова – украшена лентами и монетами, ликами святых висит высоко – трогать ее никому нельзя. А итальянцы –напротив вешают подкову так, чтоб каждый вошедший ее задевал.
В России вешают рожками вниз. Но только не приверженцы учения фэн-шуй. Здесь мнение иное – подкова рожками вверх, чтоб дом был – полная чаша.
Носят подковы на себе, прибивают над входной дверью, вешают на стены и даже на мачты морских и речных судов. А еще ее зарывают в землю у порога….

Подкову надо вешать ножками ВНИЗ! По русским поверьям - подкова - это символ женского полового органа. Подкову надо вешать над входной дверью, дабы нечисть не переступила порог этого дома. Подкова - это охранный талисман, а если еще и найденная подкова, то и к счастью.

Как быть? Вешать подкову выпуклой стороной вверх как принято на Руси или так как положено по фэн-шуй? Предлагаем вам повесить так как вам больше нравится и понаблюдать. Если вы почувствуете что вам больше везет и деньги в ваш дом тянутся – так и оставьте. Если же все наоборот – перевесьте подкову. Помните, что все талисманы помогают когда мы в них верим. Пусть вам будет счастье!