Переход на "летнее время".

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Собственно в ночь на 30 марта Россия в очередной раз (не всегда в этот день :) ) перейдет на «летнее время». В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2 часа 30 марта (по местному времени) переводятся на один час вперед.

Я сегодня у некоторых наблюдал большую озабоченность по этому поводу, ну прям "блин как это всё припёрло", хотя лично мне глубого пофигу, а как у Вас?


Справочка :) "Впервые переводить стрелки на «летнее» и «зимнее время» предложили в Англии в 1880 году, впоследствии многие страны последовали этому примеру. В России же переход на «летнее» время впервые состоялся в 1917 году. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия «летнего» времени был продлен до последнего воскресенья октября.

«Летнее время» — словосочетание, фигурирующее сегодня в законодательных актах трети мировых держав. Манипуляций со временем остерегаются, несмотря на топливно-энергетические проблемы, Китай, Сингапур, Япония, Корея, страны Балтии и Скандинавии и еще около 130 государств. Да и в других странах Европы растет число недовольных.

Медики до сих пор выдвигают противоречивые теории о воздействии на людей перевода времени. Одни утверждают о безопасности для здоровья этой процедуры, другие придерживаются противоположного мнения. Последние считают, что перевод стрелок плохо сказывается на здоровье многих людей – они страдают депрессией и даже подвергаются риску получить инфаркт. Существует также мнение, что смена зимнего времени на летнее и наоборот больше бьет по женскому здоровью, нежели по мужскому.

Во взглядах разделились и экономисты. Не все они придерживаются той точки зрения, что перевод стрелок позволяет сэкономить немало электроэнергии. Однако именно эта цель и преследуется с 1908 года, когда в Великобритании впервые был осуществлен переход на летнее время. В России такая процедура регулярна с 1981 года.

Российские энергетики полагают, что перевод стрелок на час вперед позволит сэкономить до 2 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что сопоставимо с энергопотреблением 10 тысяч квартир в течение 8 лет. Кроме того, снижение электропотребления позволит экономить топливные ресурсы и благоприятно скажется на экологии."
 

root

Администратор
Команда форума
#2
нравится мне когда переводят часа, не важно вперёд или назад :)
чувствуется какое-то изменение в жизни... :) а это приятно.. хоть что-то :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А я в ночую смену как раз вкалываю. На целый час меньше работать! Хорошо!
 

Canniballissimo

Житель центра
#4
Мне тоже абсолютно пофигу и я не понимаю всё это увеличение посещаемости врачей. Ну на час позже, на час раньше. Какая разница? За пару дней любой привыкнет. Да и если б на зиму не переводили часы, то как бы я к 8-ми шёл на работу по темням?
В Китае, кстати, всего один часовой пояс :) Вчера по РТР показывали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Блин,когда как,раз через раз...иногда даже не замечаю,а иногда с ритма сбиваюсь...
 

Crazy

Гость города
#6
Помнится, в приятные давние времена, в компьютерных клубах при переходе на летнее время, на час меньше приходилось играть. Но при переходе на зимнее время в 7 часов уже разгоняли вместо 8. Обидно...
 

Nikolos80

Известный деятель города
#9
Вобще класно приходить домой еще засветло.

Но на работе прозодится на 60 магазинах пререводить время вручную на серверах с линуксом и оно потом все равно на 30 минут разнится , приходится переводит опять и так геморой на пол года.
 

Misha

Гость города
#10
Имея на руке часы я про них благополучно забыла, на телефоне выставила пояс, но так и не поняла телефон сам переводит время или нет. Вообщем я всерьез начала паниковать, потому что на телефоне одно время (Украина), на руках еще российское непереведенное, а у меня автобус, черт подери, через полчаса непонятно какого времени ))))) пришлось набирать товаресча и спрашивать ))) глупо так, мрак ))))

весь день 30 числа страдала от того что дико хочется спать, либо это от множества часов без сна, либо действительно от этого перевода ))) хотя как оно влияет на человека без ритма я не знаю )))
 

Sergey3

Гость города
#11
Автор сообщения Nikolos80
Вобще класно приходить домой еще засветло.

Но на работе прозодится на 60 магазинах пререводить время вручную на серверах с линуксом и оно потом все равно на 30 минут разнится , приходится переводит опять и так геморой на пол года.
ужас нах садомазо
а нтпдате в кроне не судьба поставить?
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
Автор сообщения Nikolos80
Вобще класно приходить домой еще засветло.

Но на работе прозодится на 60 магазинах пререводить время вручную на серверах с линуксом и оно потом все равно на 30 минут разнится , приходится переводит опять и так геморой на пол года.
Как это на 30 минут разнится? Поясни.