Парадокс близнецов в рамках СТО

abcdef

Гость города
#1
Хорошо, на предыдущий вопрос мне человека два ответили. (два - на вопрос, и еще с десяток - просто мне).
Тогда вопрос посложнее.
Вот Эйнштейновская специальная теория относительности.
Она говорит, что если ракета улетела от земли, а потом вернулась, то (вследствие замедления времени) космонавт будет моложе, чем его брат-близнец, оставшийся на Земле.
Далее. Так как не существует привелигированных систем отсчета, возьмем теперь за точку отсчета ракету. Получается: Земля улетела, а затем вернулась. Значит это на Земле замедлились часы, и это "гражданский" брат станет моложе, а не космонавт.
Парадокс - два брата не могут быть одновременно моложе друг друга.
Мне пытались объяснить, что так как ракета в ходе путешествия разворачивается (испытывает ускорение), то СТО здесь не применимо, а "расписывать формулы согласно ОТО только для Вас мне недосуг". Далее говорили, что:
краткий смысел, якобы в том, что Земля имеет большую массу и при ее ускорении создается большее гравитационное поле, что дополнительно замедляет время на планете.

Сам ВОПРОС:
А если мы берем не планету Землю и ракету, а две одинаковых по массе ракеты с теми же остальными условиями. Как выбрать ту, на которой космонавт будет моложе?