Очередная смерть от неуставных отношений в армии.

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Источник

Мать скончавшегося в Петербурге солдата обвинила военных в преднамеренном убийстве
7 мая 2007 г., 12:12

Мать скончавшегося в субботу вечером в петербургском госпитале Военно-медицинской академии солдата Сергея Завьялова намерена добиваться наказания виновников трагедии.

"Я считаю, что это было преднамеренное убийство", - сказала Hадежда Завьялова "Интерфаксу". По ее словам, она "намерена добиваться серьезного наказания для виновных в смерти Сережи".

"Сама я в таком состоянии не знаю, что делать. У меня это первый и последний ребенок. Мне надо, чтобы был наказан убийца", - добавила женщина.

Напомним, Сергей Завьялов скончался от побоев в петербургском госпитале. Он был призван из Вологды 22 июня 2005 года и служил в поселке Сертолово 1, в Ленинградской области, в воинской части номер 11255 (во второй автороте). Должен был демобилизоваться и вернуться домой 22 мая 2007 года. С матерью последний раз по телефону разговаривал 26 апреля.

27 апреля утром его привезли в ВМА без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой. Сразу появилось несколько версий произошедшего с ним. Первая состояла в том, что он якобы упал в туалете и сильно стукнулся. Вторая (появившаяся несколькими часами позднее), переросла в уголовное дело по статье 335 часть 2 (в) – неуставные отношения, сопряженные с насилием, совершенные группой лиц.

Умер Сергей, не приходя в сознание, и рассказать о случившемся сам не смог. Дневальный говорит, что он только видел Сергея Завьялова бледным, когда тот лежал на кровати. Дежурный офицер рассказывает несколько больше подробностей, которые шокируют: во время трагического происшествия дежурный спал. В 5:30 утра он вышел в расположение части и увидел Сергея, у которого текла кровь из обоих ушей. Офицер спросил о причине и Сергей Завьялов сказал ему о потере сознания и падении в туалете.

Дежурный офицер увидел, что у молодого человека сломана челюсть с одной стороны и проломлен висок с другой. Невзирая на состояние подчиненного, офицер приказал пострадавшему лечь немедленно спать. В 7:30 утра, когда Сергею было уже совсем плохо, его уложили на носилки и повезли в Осиновую Рощу, в военный госпиталь номер 329. Там врачи не имеют нейрохирургических навыков, и только в 10 часов молодой человек попал в руки специалистов Военно-медицинской Академии.

Военная прокуратура расследует обстоятельства инцидента. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц) в отношении сослуживца Завьялова, сержанта автороты военной части номер 11255, который в настоящее время находится в СИЗО "Кресты".

В организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" опасаются, что военная юстиция опять не накажет истинных виновников гибели человека, а назначит преступником незащищенного солдата.

Гибель Завьялова стоит в одном ряду с делами Андрея Сычева и Романа Рудакова, заявляют в организации. Там считают, что молодому человеку не была своевременно оказана медицинская помощь, сообщает "Эхо Москвы". "Это очень путаная история, нам не понятно, например, почему ему очень долго не оказывалась помощь, ведь он избит был в части и какое-то время находился там, мы уверены, что его можно было спасти", - сказала глава организации Элла Полякова.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Дембель! Что то здесь ни так. За всю службу не встречал случаев избиения старослужащего.
 

scopus

Житель города
#3
Автор сообщения Mitya
Дембель! Что то здесь ни так. За всю службу не встречал случаев избиения старослужащего.
Согласен.Там что-то другое, это не неуставные, когда молодому пиндюлей дают.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
Некоторых дембелей тоже бьют.
Брат рассказывал, что у них в роте был чел, физически был слабее других, роту тянул иногда, но блин родился таким что поделаешь. Его до самого дембеля пинали (не сильно) особо не взлюбившие его. Будь он в другой роте, возможно бы и били уже нормально.
Поэтому имхо причины для избиения могут самые различные.
 

scopus

Житель города
#6
Diesel и Ortodocs Я вобщем то говоря в предыдущем посте имел ввиду немного другое. Имелось отношения молодой-старослужаший. Сдесь все может быть сложней: может он конченный стукачь и народец невыдержал. Недумаю,что допустим данный факт наврядли вызовет у вас уважение к пострадавшему.
А в частности : где вы в армии вмдели УСТАВНЫЕ отношения :441:
Они есть только на 100 % на бумаге, а на практике в лучшем случае на 10%.
 

PuH

Житель окраин
#7
я за спартанское общество. я после 3х месяцев в армии прислал родителям записку, что если со мной что не так, значит вы меня плохо воспитали...
ниче... в армии уже 5 лет почти... жив здоров... и *** КТО ТРОГАЕТ
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
я за спартанское общество
Я не так силён в истории древней греции, древнего рима и византии. Поэтому что вы имели ввиду под словосочетанием "спартанское общество"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ortodocs ну наверно Пух имелл вииду спартанские условия, это когда *цензура* нет, никаких удобств, жрать нечего и постоянно кто-то орет. Примерно как в армии :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Помоему он имел ввиду военное училище (институт), а туда, ясное дело, после школы поступают.
 
C

Carrie

Guest
#12
В древней Спарте детей, родившимися слабыми и больными, скидывали со скалы нафиг...Типа выводом идеальных людей там занимались..(где та Спарта???)
 

PuH

Житель окраин
#13
Иванушка
да с 16 и ничего тагого невижу в этом
а стукачей и крыс ненавижу с самого начала
как там говорилось: мы не волки, мы санитары леса
по этой теме все
P.S. diesell ивх
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
имхо, оправданий убийству нет и быть не может. шестрека-семерка... бед какой-то. может этим ублюдкам вообще по медали выдать? молодцы ребята! погубили шестерку, вот вам медаль и премия. вы же не уроды - вы, *цензура*, санитары!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Щас редко понятие строслужащий. Щас есть понятие национальные группы в армии, которые заправляют в роте, части...... Если часть боевая, то им ничего не светит. А если нет, то они реально заправляют и старослужащими и молодыми.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Брат сулжил в Спецназе,часть его была боевая. А к ним в роту перевели Дагестанцев, с котрыми ничего не могли поделать в других частях. Они выпендривались долго, до того как бойцы не собрались и не устроли массовую драку. Стали как шелковые :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Не знаю, как теперь в России живут военние, но и 25 лет назад, когда я жил в России и был военнослужащим, херово было нам,солдатики только о жратве и думали, служили во всяких узбекистанах, детишкам обязательно надо было учить "бабайский" - узбекский или там туркменский язык. Очень *цензура* жили.Очень редко у какого оффицера была машина. Обычно у тех - которые по-блату служили за-границей. В ТуркВо (Туркестанский военный округ - часть Казахстана, Узбекистан, Туркмения) служили те оффицеры, у которых ну совсем никакого блата не было. Выходцы из рабоче-крестьянской среды.Оффицеры в первом поколении. Жены у них как правило были из близлежащих к училищу ПТУ, продавщиц близких магазинов, или из родных деревень из тех - кто очень быстро согласится, которых поебла вся деревня, которым и ТуркВо - рай в шалаше.
Вот и служили там, скромно и безвкусно. А в конце декабря 1979 года завыла сирена.Война.В законсервированную бронетанковую дивизию призывают запасников-партизанов, узбеков.Гражданская профессия у 95% - продавец обувного магазина. Мне- 21-летнему лейтенанту пробуют "ты" говорить.Настаивают. Возле главной переправы Термез-... надо выкопать кабель оптический. Пидарьё это добыли где-то покрышку от Камаза, зажгли, греются.Говорю: - Мужики, кабель выкопать надо. Нагло улыбаются.Один с густыми усами прямо на-*цензура* посылает. Передернул АК, ору: Строиться!..
Вобщем, мужики, всякого было в достатке.
Совсем не сладкая служба была. Не надо думать, что военным было хорошо в СССР.
 

scopus

Житель города
#18
dudu вот в такие моменты и начинаеш думать, что союз должен был развалиться обязательно. Не при Горбаче,так при либо другом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
To Scopus: Ну конечно. Развал Союза ведь был результатом долгой, очень тяжелой холодной войны. А в каждой войне есть победители и побежденные. В ЦРУ хорошо знали, что лучьше всего ставить на национализм и сепаратизм.Простая, как трусы за 1р.20коп., тактика. Разделяй и властвуй.В конце 70-х национализм в ВС достиг уже высшей точки. Во многих частях почти каждодневные драки на национальной почве.Нелегко, правда, было стравить русских с украинцами. Немерянно миллионов долларов ушло у узкоголовых на хитроумную пропаганду, но в конце-концов и тут все ОК. Хохлы и кацапы.И пошло-поехало.
В округах, где ну никак не прокатывал национализм, внедряли тюремные, зоновские порядки. Мол, хорошим солдатом быть западло.Приказу только козлы и петухи подчиняются. Гашиш, чифирек, зона-мама!
В 1978 году в Самарканде арестовало КГБ двух ам.туристов, думали сначала, что тропосферную радиостанцию фотографируют из-за забора. Куда там *цензура*! Солдатикам нашим раздавали книжонки с анекдотами.Да все про В.Ивановича, Штирлица, про чурок и нечурок.Сейчас смешно, а тогда прекрасное оружие было.
 

Student

Житель окраин
#20
Скончался рядовой, избитый сослуживцами в Плесецке

Несмотря на все усилия, предпринятые врачами, спасти его не удалось, так как полученные им травмы были несовместимы с жизнью. Командование Космических войск выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея. Солдат-срочник был избит 15 августа.

МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. В военном госпитале космодрома Плесецк в понедельник скончался рядовой Сергей Синконен, в избиении которого подозреваются его сослуживцы, говорится в сообщении службы информации и общественных связей Космических войск.

«Медицинский персонал военного госпиталя космодрома совместно со специалистами из министерства обороны и Космических войск, сделал все возможное для сохранения жизни Сергея. Но, несмотря на все усилия, предпринятые врачами, спасти его не удалось, так как полученные им травмы были несовместимы с жизнью», — говорится в сообщении.

Командование Космических войск выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея.

Солдат-срочник был избит 15 августа.

По данным пресс-службы Космических войск, 15 августа 2007 года в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк командир роты капитан Виктор Баль и командир взвода прапорщик Вадим Калинин нанесли телесные повреждения двум военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Пострадавший Сергеей Синконен находился после избиения в коме.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков дал поручение статс-секретарю, заместителю министра обороны генералу армии Николаю Панкову выехать на космодром Плесецк и провести тщательное расследование причин и обстоятельств происшествия.