Обзор секвенсоров

Орфиус

Капитан Блад
#1
На всех форумах о создании музыке есть кто-то кто делится инфой, вот я подумал и решил.
Для начала кратенький обзор программных секвенсоров.

1.Protools
Протулз он же в народе "тухлый" - программно-аппаратный цифровой комплекс для записи редактирования и сведения музыки. Жутко дорогая штука, но является станадртом качесвенного звука во всем мире. это прога секвенсор + куча плагинов работающих только с родным железом (TDM plugs) и плагины совтовые (RTAS) и самое главное звуковые платы и интерфейсы ввода-вывода. Сам в глаза не видел, но есть инсталяшка версии на писюк для карт М-Аудио (которые с легкой руки Бережного стоят почти у каждого музыканта в г.Армавире).
Предназначен в первую очередь для записи живых звуков и рабты с ними, очень слабая поддержка МИДИ.

2.Emagic Lodgic Audio
Емаджик Лоджик очень хорошая прога как для работы с живым звуком так и для миди, на нее равняются все остальные производители секвенсеров. На писюке все заморозилось на версии 5.5. Макентошники со страху купили компанию Emagic?, дабы музыканты продолжали покупать их компы и ради бога не пересаживались за писюки. (К слову ПРотулз тоже свои платы делал с разьемами PCI 66, это почти тоже что и стандарные PCI 33, но шире и частота выше в 2 раза. на писюках такие слоты тоолько в серверах, что неудобно, на маках в люой старой машине до выхода на дуалкорах. нахрена брать писишный сревер. когда дешевле взят макоую станцию. да щас протулз делает внешние интерфейсы на firewire разьемах но спецы пишут, что старые системы с внутеренними картами лучше)
Да вренемся к Лоджику, последняя версия была 7 (может уже 8), но благодаря переходу маков на дуалкоры, есть возможность снова лицезреть это чуда и на писюках, где только бы ломанную версию достать.Я работал на версии 5,5 но она не поддерживала выходящие новые VSt ина Хрюше поглюкивает, так что.

3. Cubase
Немецкая прога, неплохая, прямой конкурент Лоджика, но существует как на маках так и на писюках. рабоатет как с живым звуком так и с МИДИ. Недавно сломали вроде версию 4. пишут что звук лучше чем в 3й серии да и фич новых удобных понадабавляли.
Скажу что Кубейс как Лоджик и др. подобные проги в отличие от Протулза привязанного к своему железу, работают на любых картах для которых етсь дрова под проги. Т.е. для лоджика и Кубейса достаточно чтобы для звук.карты были дрова ASIO, к примеру для карт от Creative это kx дрова. Самый большой плюс это поддержка Кубейсом VSt плагов коих развелось как собак нерезанных. Нехилым доказательством состоятельности vst стандарта является то что VSL(венский симфонический оркестр) в новой версии вышел именнов в vst без поддержки Гигастудии, которая когда-то считалась лучшим семплером для PC компов.

4. Nuendo (Нюша)
Той же фирмы что и Кубейс (Куб). Были споры что звук Нюши лучше чем у Куба. Кто-то говорит аудиодвижок у обеих один то качество тоже. На практике разницы не заметил. Главное отличие Нюши - это более полная поддержка 6 канального звука со всеми вытекающими послед.(6 канальные плаги и спец.микшер) и хуже поддержка МИДИ.

5. Sony Vegas
То же что и Нюша, только вид сбоку. Таже заточенность под создание саундтреков к фильмам. Можно подключать vst. Теже возможности только обозваны по разному. Особой разницы в звуке нет, выбор с чем работать дело личных предпочтений.

6. Arturia Storm
Закрытая прога со своими встроенными плагами. Ничего добавлять нельзя. В начале выбираешь из списка стиль мызыки и далее следуя советам мастера, или сам создаешь трек. Очень поучительная прога, так как помогает понять и разобрать нюансы стилей музыки которые вней имеются. К примеру из каких частей состоит трек, сколько длится в тактах и повторяется каждая часть.
Типично используемые инструменты, ритмические рисунки (рифы). сбивки, эффекты и тд. Качество звука посредственное, но как учебна прога очень даже. Пробовал версии 2 и 3 для последней нужна Ява.

7. Reason (Ризон)
Соорудили энту штуку шведы, и фирма в преводе значится как пропеллероголовые, обкурились шоль. Закрытая платформа сос своим стандартом, ничего добавить нельзя, кроме новых тембров и сэмплов. Выполнена в виде стойки куда вставляются приборы выглядящие как настоящие плюс их надо коммутировать с обратной стороны кучей проводов разного цвета. Звук на уровне последнего фрутилупса. В качестве рекламы Продиджи вроде на Ризоне слабали свой последний альбом. Ризон по протоколу ревайр можно подключить к Кубейсу и использовать ризоновские звуки и эффекты, только для работы такой парочки нужен очень неслабый компик. Да еще выпущена куча дисков с тембрами к этой проге, проект хранится одним файлам со всеми нестандартными тембрами сэмплами, что дает возможность публиковать в интернете и открывать на любом компе где есть Ризон без искажения авторских замыслов.

8. Mackie Raw Material Tracktion
Создала известная фирма-производ. муз.железок. Очень маленькая шустрая удобная и продуманная прога. Все делается в одном окне. Для рокеров, по секрету скажу, может подойти как замена Renoise. В дитстрибутиве несколько дем. проектов етсь что пощупать. проекты храняться запакованными. В пак прога сама заносит все сэмпплы и плаги, очень удобно. так решил открыть на пенсии старый проэкт запусил прогу открыл его все само распоковалось установилось куда надо тольки сиди и слюни пускай. Звук хороший нго может быть и лучще. надо повозится. Я поигрался и мне понравилась. но работать на ней не стал. не знаю наверное из-за того что основная масса сидит в Кубе.

9. Renoise
Аппендикс нет правильнее рудимент первых писишных мух программ - треккеров. Ноты отображаются в виде кодов (не нот, не отпечатков клавиш) не интуитивный интерфейс (но он интуитивный даже не знаю у какой проги, все кто сталкивается с секвенсорами долги привыкает к ним) поддержка ASIO, VST не знаю как с большими библами дело обстоит. Звук очень хороший. На мой взгляд Куб и Лоджик поудобнее будут, да и нагляднее особливо для миди.

10. ACID
Теперь сони я сказал сони...Аксид или кислота. Прога ориентированная на работу с лупами, зацикленными ритмическими аудиофрагментами. Кажись поддерживает VST. Выпущеного куча дисков-подборок по разным стилям. Качество звука хорошее. Прога еджееподобная но зато самая из них продвинутая.

11 FruitLopse (Фрукты)
Секвесер по возможностям схож с кубейсом, только менее удобен, хуже качесво звука, и арсенал работы с миди и аудио значительно скуднее чем у Куба и тех же лОджика и Сонара. Да и не все VST правильно работают во фруктах, покрайне мере в 3-4 версиях точно. Щас появилось несколько самомтоятельных ВСТ ранее работавших только во фруктах. Качество у них достойное. Рекомендуется для первоначального ознакомления с технологией работы в программых секвенсорах, с последующим трудосустройством на более серьзных, типа Кубейс, Лоджик. Я в принципе начинал сам учится на фруктах. А самый первой прогой была программа типа еджей на приставке сони 1.

12 Sonar
Злейший конкурент Кубейса, делается фирмой каки-волки :D (кэйкволк). То же что и Кубейс и Лолджик только вид сверху (а может и снизу). В первых версиях были напряги с работай VST плагами. Есть свои плюсы. К примеру MiDI fx плаги. Одна Ростовская фирма сделала для Сонара плагин гитару MusicLab Real Guitar и миди плагин RhythmChords, которые работают вместе только в Сонаре. Позволяют без больших усилий получить реалистичный звук аккустической гитары + реалистичную манеру игры на ней, к примеру можно выбрать стиль группы Иглз для песни Хотел каллифорния. Звук очень хороший. Пробывал работать не очень понравился интерфейс, но зато хорошо работает в связке с Гигастудией.

13 YAMAHA XGworks. Запарился уже писать в общем редактор типа кубейса но заточенный под ямаховское железо. очень облегчает работу с этим самым железом.

Писал в течени 60 минут по памяти. По материалам книг братьев Петеленых, интернет статей и сАбственнОго опыта.

Может что упустил.
 

P-Nut

Гость города
#4
Для меня самый приемлемый - FL Studio 7. Вроде бы хватает.
Sonar тоже не плох.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#5
псиб за описания......у меня стоит ФЛ Студио и Кубик......ща юзаю....но тока учусь...мож что и из твоего списка выберу
 

Орфиус

Капитан Блад
#8
Автор сообщения s@ny
псиб за описания......у меня стоит ФЛ Студио и Кубик......ща юзаю....но тока учусь...мож что и из твоего списка выберу
Пжалуйста!

Ну если кубик есть так чтож еще выбирать?