Нужно ли регистрировать демонтаж шкафа?

houseboy

Житель города
#1
в многоэтажке по умолчанию в каждой квартире в коридоре есть фанерный шкаф, который многие благополучно открутили и выкинули, ибо он не нужен 100 лет

БТИ же теперь просят узаконить отсутствие/разбор/ этого шкафа ? законно ли это? или просто хотят навариться?

p.s. шкафа нет уже лет 15
 

Anderson

Известный деятель города
#2
абсолютно законно. считается перепланировкой. чем узаканивать, дешевле восстановить, а после как техник уйдёт, разабрать снова <_<
 

Rezident

Житель центра
#3
чё блин совсем гонят какая перепланировка.....чего 4 кусков фанеры....да и вообще нехрен таким ратазеям делать в квартире вон макс счётчики проверили и дёргайти...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Можно БТИ послать.....Никакая это не перепланировка!!!!!Новые квартиры сейчас вообще одной коробкой продаются,а хозяин сам по вкусу перегородки ставит гипрочные или пенобетонные.......Если бетонное основание не трогалось,шлёшь инспектора вместе с БТИ))
 

Canniballissimo

Житель центра
#5
Не знаю, но просто выскажу мнение. Считаю, что как минимум если шкаф не доходил до потолка, то уж точно не перепланировка.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#6
Перепланировка жилого помещения является изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в тех. паспорт жилого помещения. Другими словами - любое изменение несущих конструкций, перегородок, стен является не чем иным, как перепланировкой.
Чтобы понять подпадают ли Ваши действия под термин перепланировка смотрим в тех паспорт (экспликацию) если шкаф является перегородкой между комнатами и его исключение (снос, демонтаж) приведет к увеличению площади другой комнаты, то это перепланировка.

Существует также понятие и переустройство - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменений в тех паспорт.

Если шкаф занимал просто нишу в стене, то у Вас скорее всего переустройтво, а не перепланировка.