Новая фича Российских работодателей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Новая фича Российских работодателей.

В тех отраслях, где работа носит сезонный характер – дело ясное.
Сезон если – то приехал, половил рыбу, а потом домой, и там хоть на другую работу, хоть дома сиди.

Но ведь есть сферы деятельности, в которых есть сезонность, но занять это время нечем.
Например: образование.

Новая фича у образовательных учреждений:
как только наступает 1 июля – все работники увольняются.
Все кто хотят остаться – пишут заявления на новый учебный год, «принять на должность такую-то по договору» с 1 сентября.

И так – каждый год. Проблема в том, что отпускные платят, но они то где-то на месяц, а второй месяц? Ведь с 1 июля по 1 сентября – это 2 месяца! Выходит, что один месяц тратится впустую, - без содержания, а то и без стажа – кто как оформляет.

Где же справедливость? Разве там где деньги?


Что Вы думаете о таких работодателях?
 
#2
Nic Этим работодателям диктуют условия боссы из районной или городской администрации. Судя по всему это случай Новокубанского района. Этот район 3 снизу по сбору налогов - просрали Кубань
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Думаю, что нечестные работодатели встречаются еще чаще. Не только в сфере образования. Если брать различные ООО, то в некоторых ситуация еще хуже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Да они не то что чаще встречаются, они везде! Вы бы лучше честных пересчитали, в отдельно взятом Армавире, думаю пальцев на руках будет вполне достаточно.
 

AlVi

Житель города
#5
Nic
Если не ошибаюсь - у преподавателей отпуск 56 календарных дней.

Да и потом - хорошего специалиста ни один директор имеющий голову на плечах не уволит... А наоборот постарается всеми силами удержать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
AlVi
у преподавателей отпуск всегда был 44 календарных дня. И отпускные равны ОДНОЙ среднемесячной зарплате. Которой должно хватить теперь на ДВА месяца. Очень интересный отдых получается , жаль что люди не умеют впадать в анабиоз :)

Да и потом - хорошего специалиста ни один директор имеющий голову на плечах не уволит... А наоборот постарается всеми силами удержать.
Выгнать не выгонит, но заплатить не хочет. А даже пол-месяца - это деньги.
 

AlVi

Житель города
#7
Originally posted by Nic
AlVi
у преподавателей отпуск всегда был 44 календарных дня. И отпускные равны ОДНОЙ среднемесячной зарплате. Которой должно хватить теперь на ДВА месяца. Очень интересный отдых получается , жаль что люди не умеют впадать в анабиоз
Да?
У меня жена работает в школе... Причем, в том числе, оформляет отпуска. Так она утверждает что у преподавателя отпуск равен 56 календарным дням.

А я как человек близкий (в какой то степени) к бухучету и расчету зарплаты знаю что отпуск расчитывается по следующим правилам:

Берем зарплату за 3 месяца (или 12 при сезонной работе - это прописывается в колдоговоре).
Делим эту сумму на 3 (или на 12 соответственно). Для полностью отработанных месяцев делим на 29.6
Получаем таким образом среднедневную зарплату.
Умножаем ее на оплачиваесые дни отпуска. Насколько я помню - это все дни кроме воскресений. Сожет у преподавателей еще и субботы не оплачиваются - тут утверждать не буду.

Т.е. как отпускные могут равнятся одной среднемесячной зарплате - если оплачиваются два месяца?...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Когда я работал преподавателем отпуск равнялся 44 календарным дням или 30-36 рабочим дням.

Теперь 2 месяца отпуска и один из них "без содержания". Поскольку в приказе пишут "расторгнуть трудовой договор", выплачивают компенсацию типа за отпуск, но в трудовую это не пишут.... вот такая фигня.

Это все может и противозаконно, но такова практика.
 

AlVi

Житель города
#9
Originally posted by Nic
Теперь 2 месяца отпуска и один из них "без содержания". Поскольку в приказе пишут "расторгнуть трудовой договор", выплачивают компенсацию типа за отпуск, но в трудовую это не пишут.... вот такая фигня.

Это все может и противозаконно, но такова практика.
Не понял - что должны были записать в трудовую? То что дали компенсацию за отпуск?

При расторжении трудового договора работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. И если этот отпуск у него 56 дней - то и компенсацию ему дадут за 56 дней.

В противном случае обращайтесь в бухгалтерию - пусть вам распишут порядок расчета отпускных и в суд. Суды, как правило, всегда на стороне работника.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
какие 56 ?
в денежно эквиваленте выдается именно зарплата за 1 месяц...

Договор вообще расторгается - ВСЕ УВОЛЕНЫ!
В трудовую это не пишут...

Отпуска нет вообще, но ясное дело что и так все "гуляют" так как уволены...
 

AlVi

Житель города
#11
Originally posted by Nic
какие 56 ?
в денежно эквиваленте выдается именно зарплата за 1 месяц...

Договор вообще расторгается - ВСЕ УВОЛЕНЫ!
В трудовую это не пишут...

Отпуска нет вообще, но ясное дело что и так все "гуляют" так как уволены...
По поводу 56... Смысла нет спорить без объяснения порядка начисления.

Если в трудовой договор расторгается - в трудовой должна быть запись о том что "уволен в связи с расторжением договора" (или окончанием - я не кадровик, так что прошу не бить ногами за неточность формулировки). В противном случае получается чепуха. Сотрудник уволен - но записи в трудовой нет и следовательно устроиться на другую работу он не может. Кстати, трудовые на руки отдают?

Если тродовой договор расторгнут - отпуска естественно нет. Но есть компенсация за неиспользованный отпуск. Эта компенсация равна тем деньгам, которые работник получил бы при уходе в отпуск.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
При желании работнику могут записать в трудовую что он уволен...
Такие желающие находяться иногда...у остальных получается как-бы "отпуск без содержания"

Фиг его знает, 3 года работаю всегда отпускные были равны 1 месячной зарплате...
 

alex1980

Гость города
#15
Увольтесь дамы и господа сами !
Через некоторое время "работовзятель"
опухет от голоду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Не так все просто...
Работодатель имеет значительные запасы, а работники живут от зарплаты до зарплаты...так что понятно кто первый "опухет"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.