Ненависть к СССР как средство легитимизации власти

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Давайте тогда поднимем вопрос о том на чьих костях строился союз? Можно вспоминать ситро за 10 копеек, пиво в бочках, сахарок выдавашийся в поезде нахаляву, и при этом не вспоминать людей, чьи кости лежат на Беломорканале и.т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Убойная цитата из текста по ссылке, характеризующая прием, примененный его автором - смесь полуправды с откровенной ложью:Советский Союз добился колоссальных успехов во всех сферах жизни: от промышленности до улучшения быта, который в конце 60-х – начале 70-х соответствовал уровню ведущих развитых стран. (Бытовой техники было меньше, но это с лихвой компенсировалось отсутствием безработицы, безопасностью, лучшими образованием и здравоохранением.)

1. успехи ценой жизни 30 миллинов репрессированных сограждан и рабского труда зэков.
2. соответствие быта 60-70 уровню развитых стран - no comment! Но даже если это было бы и так, то что случилось с бытом советских людей в конце 70-х - начале 80-х, когда страна получила доходы от экспорта нефти и газа в размере $250 миллиардов? почему тогда он стал хуже? потому что экономика начала разваливаться, несмотря на нефтяные деньги
3. искусственное отсутствие безработицы = негибкость и неэффективность экономики с низкой производительностью труда
4. среднее образование плюс некоторые ВУЗы было действительно на уровне - вот один кристаллик правды в этой цитате
5. лучшее здравоохранение - не просто чудовищная, но и наглая ложь (впрочем для Политбюро в ЦКБ действительно была неплохая медицина за счет закупок оборудования и материалов в ... развитых странах)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Да во всём виноваты те кто Рюриковичей на трон посадил, надо были вообще язычниками оставаться.
Представил жителей нашего форума в шкурах и в рабстве польском :)

Лично я люблю порядок который был во времена СССР. За одни выходные, стоя на рынке и отдавая голодным крем для век от ланком. можно было месячную зарплату инженера из рук страждущих получить, а тем кто хотел книгу прочитать. представляете надо было в очереди сначало отстаять да ещё и десять кило мукулатуры принести.

Она одобряет этот пост:

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
За одни выходные, стоя на рынке и отдавая голодным крем для век от ланком. можно было месячную зарплату инженера из рук страждущих получить...
Ну так и годика 2-3 на нарах....можно было получить :) Не трудовые доходы была, однако, спекуляция.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6