На 3D-принтере напечатали человеческую почку

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Уф печать, еще какая-то ересь, тут вот люди почки уже распечатывать научились, а Боне тока на УФ-печать разжился...

С помощью сканера и устройства, позволяющего воспроизводить ткани человеческого организма, в течение трёх часов была изготовлена модель почки. Это произошло на глазах у посетителей мероприятия TED 2011. Полученный продукт являлся именно моделью, состоящей из внешней оболочки, а внутренняя ткань и сосудистая система у него отсутствовали. Автор технологии, директор Института регенеративной медицины при Университете Уэйк Форест Энтони Атала намеревался лишь продемонстрировать работоспособность своего изобретения.

Презентация состоялась на конференции по новым технологиям и дизайну TED 2011, проходившей с 28 февраля по 4 марта в американском городе Лонг-Бич.

Система, которую предложил исследователь, включает 3D-принтер, сконструированный из обычного бытового принтера, и клетки ткани, выращенные на основе небольших образцов из организма пациента. Повреждённый участок тела или орган сканируется с помощью компьютерной томографии и служит моделью для воссоздания реального органа, который печатается слой за слоем.

Теоретически подобная печать возможна не только вне организма, но и на живом человеке. При этом вышедший из строя орган можно использовать как «строительные леса» для новой ткани. Весь процесс, который г-н Атала сравнил с приготовлением слоёного торта, займёт около 6–7 часов.

Специалисты Института регенеративной медицины провели эксперименты по заживлению ран на мышах, «напечатав» слои фибробластов (клеток соединительной ткани) и кератиноцитов (основа эпидермиса — наружного слоя кожи). Благодаря этому раны животных затянулись не через пять недель, как обычно, а всего через две.

Сейчас команда г-на Аталы работает над воспроизводством двух десятков различных тканей и органов, включая кровеносные сосуды, сердечные клапаны, кости и мускулы. Планируется проведение клинических испытаний на свиньях, после чего, вероятно, можно будет опробовать новую методику на человеке. Самым важным органом с точки зрения трансплантации являются почки, в которых нуждаются 90% пациентов, подвергаемых подобного рода операциям.
 
A

Aliens

Guest
#2
Разница в том, что Бон завёз индустриальный уф-принтер, которые во всем мире есть, кроме России, у нас же если и есть, то единицы. 3D принтеры работают в конструкторких бюро и инженерных центрах по всему миру уже много лет, мировой лидер 3D systems, на Желдормаш такой планируется закупить в 2012 году. А то, что в этой новости, до России дойдёт через 50 лет, когда весь мир уже будет растить живые органы, Россия наконец-то докатится до того, чтобы из пластиков делать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
вот нет чтобы просто за людей умных порадоваться, он опять рекламу замутил :g:
 
К

КDD

Guest
#4
бон прав... 3д принтеры уже на коленках собирают... ценой не более 1000 долларов...
 

3D-King

Житель окраин
#6
Я заказывал 3Д печать зданий для создания макета маленькой деревни. Фирма исполнитель находится в МСК. Это было в 2007 году еще...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
дело не в том что сделали макет - эта ху\йня может быть живой... годной для пересадки человеку
 

3D-King

Житель окраин
#8
[quote name='Tetris' timestamp='1322656190' post='477872']
дело не в том что сделали макет - эта ху\йня может быть живой... годной для пересадки человеку
[/quote]
Дануна! АФИГЕТЬ! Хотя на картинке в первом посте нарисовано не очень правдоподобно :D :D :D
 

Boull

Житель окраин
#9
я не понял. как это 3-D принтер сконструирован из обычного принтера.. что-то не вяжется.. почитал принципы работы настоящего 3-D принтера тут: http://3dpr.ru/print...oty-3d-printera и так и не понял как они печатали эту человеческую почку.
что-то ни один метод не подходит..
объясните.

вообще не понимаю, как такой объект получается?
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Tetris' timestamp='1322656190' post='477872']
дело не в том что сделали макет - эта ху\йня может быть живой... годной для пересадки человеку
[/quote]
Конкретно эта хня не может. 3д-принтер - хорошая вещь. Но оживить напечатанный орган - до этого очень далеко. Это как телефон в сказке "Старик Хоттабыч" - из чистого мрамора, а что там еще что-то внутри?

[quote name='Boull' timestamp='1353358934' post='534666']
я не понял. как это 3-D принтер сконструирован из обычного принтера.. что-то не вяжется.. почитал принципы работы настоящего 3-D принтера тут: http://3dpr.ru/print...oty-3d-printera и так и не понял как они печатали эту человеческую почку.
что-то ни один метод не подходит..
объясните.

вообще не понимаю, как такой объект получается?
[/quote]
Струйный принтер знаете как работает? Вот грубо так же может работать 3д принтер. Заправили туда белковые компоненты и вперед печатать. Кстати так хорошо будет печатать мясо - и убивать никого не нужно.
 

Boull

Житель окраин
#11
[font="Times New Roman"]absent, я понимаю как струйный работает..[/font]
а как создается 3 D модель не могу понять?? объект печатается все на той же плоскости или создается 180 гр. обзор?

как на рисунке показано так там вообще и задний план и боковой..
 

absent

Известный деятель города
#12
[quote name='Boull' timestamp='1353402471' post='534736']
[font="Times New Roman"]absent, я понимаю как струйный работает..[/font]
а как создается 3 D модель не могу понять?? объект печатается все на той же плоскости или создается 180 гр. обзор?

как на рисунке показано так там вообще и задний план и боковой..
[/quote]
Печатается послойно. То есть печатается все, что входит в определенную плоскость, исходя из разрешения печати. Потом переходит к другой плоскости, но все эти плоскости параллельны между собой и параллельны основанию.
 

Boull

Житель окраин
#13
ага... что-то прояснилось..
наткнулся на интересную новость по данной теме:

В США создан 3D-принтер, который может построить дом за 20 часов.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/08/14/cnews/562949984520982

:unsure::lol: ну это совсем из рода фантастики!
 

absent

Известный деятель города
#14
[quote name='Boull' timestamp='1353438915' post='534828']
ага... что-то прояснилось..
наткнулся на интересную новость по данной теме:

В США создан 3D-принтер, который может построить дом за 20 часов.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/08/14/cnews/562949984520982

:unsure::lol: ну это совсем из рода фантастики!
[/quote]
Все реально, но в печатаемом доме нужно решить проблему с армировкой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
http://science.compulenta.ru/598012/ ... почитайте, как что сделали) интересно) вот как только китайцы возьмутся за это дело... массово... чего только они не придумают)