Нац. экстремизм Vs фашизм

Воин Веды

Гость города
#1
В последние полгода российские политики, эксперты и СМИ на все лады муссируют тему роста нацэкстремистских настроений в стране, наклеивая на все подряд ярлыки «фашизм». Хотя исторически итальянские фашисты нагрешили по части нацэкстремизма кратно меньше, чем, например, британские колонизаторы. И у современного населения России слово «фашисты» ассоциируется в первую очередь с персонажами фильмов про войну и рассказов дедушек и бабушек.

Нацэкстремистские настроения в России действительно усиливаются. Абсурдный лозунг «Россия для русских» из года в год все популярнее, это медицинский факт. Далеко не все соцопросы это фиксируют. И понятно почему – отнюдь не каждый признается интервьюеру, даже на условиях полной анонимности, в том, что стал поклонником нацэкстремистских идей. Увеличилось и количество соответствующих криминальных вылазок. Неслучайно партия «Родина» использовала на прошлогодних выборах в Мосгордуму слоган «Очистим наш город от мусора!». Ее тогдашний лидер Рогозин не постеснялся признаться в авторстве. Ранее подобное себе позволяли только потешные маргиналы вроде Стерлигова (если кто помнит) да Жириновский, профессионально переводящий в гудок любой протестный пар. Т. е. электоральность нацэкстремизма осознали деятели, считающие себя серьезными претендентами на власть в стране. «Родину» сняли с выборов, Рогозина наказали (и за «фашизм», и за вполне открытые угрозы устроить в России «революцию» – довольно показательное сочетание, кстати). «Единая Россия» инициировала подписание Антифашистского пакта политических партий. За каждой очередной выходкой скинов или футбольных фанатов следует залп возмущенного официоза и т. д.

Но на самом деле бороться-то нужно не только с «русским фашизмом», т. е. с русским нацэкстремизмом. Это лишь следствие.

Все последние 15 лет происходит «варваризация» России. В страну легально и нелегально прибыли на ПМЖ сотни тысяч мигрантов из менее развитых стран ближнего и дальнего зарубежья. Еще больше приезжают на заработки. Они нередко сознательно не желают адаптироваться к российским порядкам и недружественно ведут себя по отношению к коренному населению. Это усугубляется издержками внутренней миграции, главным образом из кавказских республик, и активного привлечения отечественными вузами зарубежных студентов. На том же Кавказе и в ряде других «этнических» регионов активизировались доморощенные нацэкстремисты, постоянно где словом, а где и делом унижающие, преследующие живущих там русских. Тамошние власти и правоохранители либо закрывают глаза, либо непосредственно поощряют этот беспредел. Количество преступлений, совершаемых против русских целиком или частично по национальным мотивам, – убийств, избиений, изнасилований, грабежей, разбоев, – никто не считает, а в целом по стране оно огромно, и спорить с этим может только тот, кто никогда не сталкивался с этническими группировками, особенно молодежными. А я думаю, что сталкивались уже очень многие. Все прекрасно знают, что есть малые города и кварталы, районы в больших городах, регулярно терроризируемые такими бандами. А наркоторговля? Может быть, депутат Ройзман, не первый год везде рассказывающий, что героиновый бизнес имеет в Таджикистане государственный статус, преувеличивает. Но уверен, ненамного. Официоз об этом молчит, «приличные» политики – особенно теперь – молчат. А простые люди все видят, слышат, обсуждают. Правдивые рассказы, как и положено, обрастают жуткими домыслами. И потом кто-то удивляется русскому нацэкстремизму и тому, что его уже пробовали оседлать…

Русский народ – государствообразующий народ России, основа российской нации. Он сам вместил в себя множество разных этнокомпонентов и собрал, сплотил вокруг себя десятки других народов. Вообще русские никогда одни не ходили и одни ничего не делали, только вместе с другими. Этнопатриотизм и этнонационализм русских, равно как и татар, якутов, осетин и других, есть совершенно нормальное и необходимое явление. Как и, безусловно, российский госпатриотизм и госнационализм.

Но сейчас русский этнонационализм в загоне, всякого, кто открыто называет себя русским, а тем более русским националистом, готовы немедленно заподозрить, а то и обвинить в «фашизме». Со всеми вытекающими последствиями. Требования уважать права и учитывать интересы русских людей воспринимаются как экстремистские. Это только укрепляет и распаляет подлинно экстремистские силы, как якобы русские, так и антирусские. Нужно снять табу с русского этнонационализма как в публичных дискуссиях на официальном уровне, так и в практической государственной политике, дать понять русским людям, практически доказать им, что над ними больше не позволят издеваться. Тогда «фашизм» вернется на свое заслуженное место в глубокую маргиналию.
 

Simpson

Гость города
#2
Воин Веды воспроизвел без ссылки на автора часть статьи Виталия Иванова: "О патриотизме, национализме и национальном экстремизме", опубликованной в деловой газете "Взгляд".

Желающие ознакомиться с полной версией могут это сделать здесь:
http://www.vz.ru/columns/2006/4/18/30482.html
 

Воин Веды

Гость города
#3
Simpson я собирался продолжить статью, но поскольку вы любезно помогли мне, то даю ссылку на все статьи г-на Иванова на его личном сайте : www.antirev.ru .
 
#7
Антифашист Стучат не дятлы, а антифашисты: в прокуратуру, МВД, ФСБ, представителям нацобщин и т.д. Я бы тебя забанил за оскорбление админа и форума в его лице
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Мирный человек
жаль меня такой возможности лишили, я бы так и сделал :)
 

Simpson

Гость города
#9
Nic и правильно сделали! ты в своем супермодераторском прошлом вдоволь побаловался цензурой своих оппонентов.
Теперь это история... :)