Налог на бездетность.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству.
Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребенка.
С конца 80-х льготы по налогу получили молодожены в течение одного года с момента регистрации брака. До этого молодые жены конфузливо смеялись о необходимости родить немедленно после свадьбы.
В народе этот налог называли «налогом на яйца».
1 января 1992 года, с распадом СССР налог был отменен.
В последние годы все чаще слышны разговоры и предложения от различных ведомств о возобновлении взимания налога на бездетность с граждан. Пока что наше правительство отвергает эти идеи.
И вот с таким предложением к правительству обратился протоиерей Русской православной церкви Димитрий Смирнов, аргументируя это необходимостью заботы о сиротах:


Вроде бы благое начинание, преследующее благую цель улучшении демографической ситуации в нашей стране, забота о сиротах... Но с другой стороны много "но"... Многие семьи не готовы материально, чтобы обзаводиться ребенком - нет своего жилья, не достаточный уровень доходов... Многие семьи не могут завести своего ребенка по состоянию здоровья, а усыновить чужого очень ответственный шаг.
Алкоголики и неблагополучные семьи по-моему и так, без всяких стимуляций рожают детей, а потом используют их в качестве заработка... Получается, что такой налог коснется в основном добропорядочных "благополучных" граждан, которые ответственно подходят к рождению ребенка.
К тому же протоиерей предлагает этот налог направлять на помощь многодетным семьям... я так понимаю, в том числе, тем же пьяницам?

Как вы относитесь к налогу на бездетность?
Должны ли бездетные граждане платить налог?
Повлияет ли это на демографическую ситуацию в стране или ничего не изменит?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Я вот знаю, что многие семьи оформляют в некоторой степени опекунство над детьми из детских домов. При этом опекунам положены материальные выплаты. Ребёнка же они забирают "домой" на праздники и выходные.

Налог на бездетность, это ещё куда ни шло.

А как вы отнесётесь к тому, что предложение депутата Натальи Басковой г.Челябинск, вдруг возьмёт да станет реальностью, а предлагает она обязать [size="4"]каждую[/size] женщину родить первого ребёнка в возрасте до 20 лет
 

Pluto

Известный деятель города
#3
[quote name='Калинина' timestamp='1357999924' post='542919']
а предлагает она обязать [size="4"]каждую[/size] женщину родить первого ребёнка в возрасте до 20 лет
[/quote]

У многих "женщин" не то что в 20 и в 30 мозгов нет. Какое рожать? А про готовность материально я вообще молчу. Где вы видели молодых людей/семьи 20-25 лет, которые бы были полностью готовы воспитать ребенка и дать ему самое необходимое? Таких немного. Большинство вообще учится в этом возрасте. На стипендию? Ага, щаз.

Лучше бы делом занялись эти.. депутутки :)

после 30 можно. но никак не от 20
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
так ведь это много проще, чем налог на роскошь! а вообще не удивлюсь налогу на "сходить в туалет", например (пардон). а т. Баскову не иначе как мама в детстве часто роняла . . .
 

absent

Известный деятель города
#6
По-моему это неконституционно. И потом - да, жалко сирот, но я их не рожал, почему я должен платить? Если вводить такой налог - тогда нужно делать существенные выплаты при рождении ребенка, и не 10000, а намного больше, или давать родителям отдельное жилье.
 

Ева

Первая женщина
#7
Как показывает практика, некоторым дети вообще противопоказаны! Если это станет обязаловкой - будем тогда бороться с детьми в будках, с детьми избитыми, нелюимыми, детьми по принуждению. Взять чужого ребенка - очень тяжело. Это серьезное решение, к которому необходимо прийти. Стимулировать наверное можно, но семьи показательные, где детки добились результатов в чем-либо. А это получается только в семьях, где присустствует любовь только там дети развиваются быстрее. Только любящих мам и пап есть время и возможность таскать свое чадо на кружки или читать книжку на ночь, если уж совсем времени нет, а это тоже не маловажно. Только как все это отследить. У нас это превратится в очереди и формальные отписки органов власти. Но как известно, властям мы не нужны. А церковник решил выпендриться и как правильно сказал Пиксель, спрятал свой Х6, причипурился и двинул умную мыслю...
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#8
Вот интересно, властьпридержащие все чаще возвращаются в СССР. Теперь вот налог "на яйца" вернуть хотят. Ну тогда и цены на Жизнь пусть делают советскими. Хлеб по 16 копеек и проезд в метро пятак, колбасу по рупьдвадцать.
Хотя и в те "добрые времена" были брошенные дети. Вот тут ребята благородно собирают средства для детдома в Ковалевке. А я помню это учреждение. В начале 80-х. Какой-то сердобольный пьяный шофер на самосвале сдал назад во двор и вывалил пару тонн семечек подсолнуховых. Ребятишки толпой сидели на этой куче и ели семечки. Да не дай Бог такое видеть!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
С одной стороны - вроде правильно. Как попытка пресечь распи*дяйство. Есть те, кто мыслят типа "А зачем мне жена, семья? Мне и так за*бись!" НО. С другой стороны тоже возникает много вопросов... Например, почему сей налог должны платить те, кто не может иметь детей по состоянию здоровья? Про материальную обеспеченность - тоже острый вопрос. Но ныне, если работают оба патенциальных родителя - доходов должно хватить минимум на одного. Конечно, придётся на всём экономить! Забыть напрочь о принципе "этот магазин ближе", заменив его "в том магазине дешевле"... Конечно, хорошо ещё, если мама будет кормить ребёнка своим молоком.... Но в любом случае, если уж вводить такой налог - то и расходовать его на помощь всем молодым родителям...

P.S. Придёт время, когда политика СССР будет рассматриваться, как единственно возможный прототип прогресса цивилизации... Если успеет прийти ;)