Мы за связь без брака ! С днём радио, коллеги!

dudu

Меня знают многие ;-)
#22
Вспомнились 70-е прошлого века. Радиохулиганы - шарманщики. Острый дефицит ламп 6П3с и ГУ-52. На средних волнах около 200 м "...для всех красивых девачек от "Рашпиля" пестня Я плачу я рыдаю, дорогая."
Ну и переговоры: "...Рашпиль! Рашпиль! Я - "Электрон", слышу тебя в Кропоткине. 5 9 5! (чисто, громко, разборчиво) на кусок проволоки.
Правоохранительные органы боролись с радиохулиганством. Ходили легенды о машине-пеленгаторе. Мол искали фулюгана, уже и во двор зашли, а он в последнюу минуту выключил "прыставку с лампой 6П3с" и забросил в кастрюлю с борщом.
А сегодня радио погибло. Остались дурацкие FM - ы.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#23
Вспомнились 70-е прошлого века. Радиохулиганы - шарманщики. Острый дефицит ламп 6П3с и ГУ-52. На средних волнах около 200 м "...для всех красивых девачек от "Рашпиля" пестня Я плачу я рыдаю, дорогая."
Ну и переговоры: "...Рашпиль! Рашпиль! Я - "Электрон", слышу тебя в Кропоткине. 5 9 5! (чисто, громко, разборчиво) на кусок проволоки.
Правоохранительные органы боролись с радиохулиганством. Ходили легенды о машине-пеленгаторе. Мол искали фулюгана, уже и во двор зашли, а он в последнюу минуту выключил "прыставку с лампой 6П3с" и забросил в кастрюлю с борщом.
А сегодня радио погибло. Остались дурацкие FM - ы.
Наверно гу50 всеж )
И нет, ничего не погибло, радиохулиганы живы и на СВ и на КВ с АМ, инфа точная.
В городе стоит ретранслятор на 2х метровый диапазон, людей немало. Когда погода позволяет, бывают очень дальние связи.
Коротковолновиков тоже немало в городе.
Просто это совсем уж "underground" и все меньше людей в теме.
Старики умирают, молодым слабо интересно с паяльником сидеть и я их понимаю - нужно успевать рубить бабло и жить красиво )

З.Ы Машина пеленгатор реально существует

73!
 

rott

Известный деятель города
#24
Да, существует, сам видел, к соседу приезжали неоднократно, он был заядлым шарманщиком. А моя антенна вводила в заблуждение, мы с соседом одно время ходили в радиокружок и сделали простейший детекторный приемник, чудо-чудное, работающее без батареек, катушка, переменный конденсатор, диод и все, ловил первое радио и маяк.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#25
rott, я в 70-х тупо припаял кондёр между антенной и заземлением, ну наушник высокоОмный и слушал песенку по Маяку "Умчи меня олень в свою страну оленью" Во радость была! Айфоны и рядом не стоят.
To Sleepwalker: Да, Лёш, ты прав: ГУ.50, забываю, старый я уже, пол-века прошло.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#27
А еще мы в Красной Армии (ТуркВо) слушали радио Каира и МонтеКарло. Помню охренительые рекламы наручных часов Citezen, и магнитофонов Sharp. Зову татарина - все тюркские и арабские языки знал .
Переводи рекламу про Sharp, "У Моххамеда есть Sharp, у Саида есть Sharp, а у бедного Нияза нет Sharp-a, как плохо Ниязу.
Ах, радио!
Вот сегодня случись чего - откуда узнаем? Из дебильных FM?
Да, в Ленинграде в 70-х один дурачок подключил усилитель к сетевому радио и объявил коммунизм. Типа все бегите в магазины -халява.
Радио - великое достижение человечества.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#28
Вот в самаркандской учебке в/ч 52922 меня учили тропосферной связи. Ахренеть! Это когда всемирный пи3дец, а связь работает еще лучше, потому-как от радиоактивной дряни лучше отражается. Серьёзная техника была.
Были радиорелейные станции.
Через речку (конец декабря 1979) по понтонному мосту я переехал в кунге р/с Р-140М. Зил-131. Перед переправой какой-то пьяный прапорщик всучил мне ящик гранат (фамилиё? Dudu? Вот тебе получай)!) и заставил расписаться. Я потом почти месяц спал с этими штучками под задницей.
В нашем сегодняшнем мире, с интернетом, спутниками и проч. конечно смешным и громоздким кажется радио прошлого века. Но это было. И очень серьёзно.