Микрокамера для бизнеса и жизни

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Микрокамера для бизнеса и жизни
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/...000/1886356.stm


Такое устройство легко спрятать где угодно

Миниатюрная шпионская камера стала последним по времени "обязательным" предметом для состоятельного жителя южных провинций Китая: с помощью устройств а-ля Джеймс Бонд мужья и жены следят друг за другом, а владельцы магазинов - за подозрительными покупателями. Об этом сообщает государственная газета "Жэньминь жибао".



Жители не чувствуют себя в безопасности

Вэн Вэйцюнь, китайский парламентарий
По данным издания, камеры, которые легко можно спрятать где угодно, в провинции Гуандун на юге страны "продаются как пирожки". Власти обеспокоены тем, что этими устройствами вполне могут пользоваться те, кто вознамерился шпионить за другими людьми и выставлять на всеобщее обозрение их грехи.

Эта озабоченность достигла даже Всекитайского собрания народных представителей: депутат Вэн Вэйцюнь призвал принять закон, запрещающий тайную видеосъемку. "Жители не чувствуют себя в безопасности, поскольку этот метод используется для того, чтобы выставлять напоказ их частную жизнь", - заявил он.

Тайваньский скандал



Теперь Чу поет на сцене

Широкая публика обратила пристальное внимание на шпионские камеры после того, как с помощью одной из них на Тайване сняли женщину-политика, когда она занималась любовью со своим женатым любовником.

Сотрудница городского совета Тайбэя Чу Мэй-фэн вынуждена была уйти в отставку, когда пленка, о которой она ничего не знала, пошла по рукам. С тех пор Чу работает в качестве поп-певицы; на прошлой неделе состоялся ее концерт в Сингапуре. Видеофильм с ее постельным опытом, записанный впоследствии на оптический диск, продается повсюду в Китае и некоторых других странах Азии.

По данным "Женьминь жибао", журналисты газеты нашли в Гуаньчжоу магазин, в котором можно купить шпионские камеры на любой карман: от 100 юаней (12 долларов США) до 3 тысяч юаней (360 долларов). "Я лично продал в феврале более 400 микрокамер", - гордо заявил репортерам один из продавцов.

По его словам, магазины и небольшие предприятия используют камеры их в качестве систем наблюдения, а некоторые ревнивцы покупают их, чтобы следить за своими супругами. Кстати, последним этот дилер рекомендовал беспроводное устройство, позволяющее принимать сигнал на расстоянии до одного километра.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
А я думаю:
народ должен иметь возможность пользоваться такими камерами...
и запрещать людям видеть - просто свинство!!!

Ибо:
"Невидно ничего во тьме, но тьма - есть дом зла..."




P.S.
дело не в китайцах, конечно же....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Да! Даешь по камере в каждом углу!
Тебе приятно будет, если твой начальник поставит камеру над твоим рабочим столом сзади? Так, чтобы было видно монитор?
Да я нах пошлю сразу такую работу, если за мной слежку установят! У мемя во время работы бывают приступы лени и отупления, минут на 20-30. В это время за мной лучше не наблюдать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Тебе приятно будет, если твой начальник поставит камеру над твоим рабочим столом сзади? Так, чтобы было видно монитор?
Да я нах пошлю сразу такую работу, если за мной слежку установят! У мемя во время работы бывают приступы лени и отупления, минут на 20-30. В это время за мной лучше не наблюдать.
Не о том разговор.
Предприятия могут и сейчас покупать и устанавливать такое оборудование - никто им не помешает....

Разговор о свободной продаже, - чтобы каждый мог себе купить...
Особенно интересует беспроводное оборудование.


Как будто и не запрещено это у нас, но и не разрешено...
Что не запрещено, - то пока что еще можно...

Собственно, было интересно узнать ваше мнение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
а вчем проблема то? помоему сейчас можно любое устройство купить в спец. техники какой нибудь.

А вот слежка это плохо, я против. Особенно на работе, как Njcs описал..