Мафия - не игра...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Современная трактовка http://ru.wikipedia.org/wiki/Мафия
А что нам говорит "Словарь научных терминов,иностранных слов и выражений,вошедших в русский язык". Под ред. В.В.Битнера.
Издания 1905года?



Какой вывод напрашивается?
Что мафия - это итальянские робин гуды?
Или что деньги и власть портят людей?
 

houseboy

Житель города
#2
все закрывают глаза... город спит.. мафия открывает глаза и знакомится

кстати, у нас в городе где-нибудь играют в мафию? ) а то с одними и теми же людьми игра приедается
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ну чтож, вполне жизненно. Студенты юр-fuck-a на лекциях в маффию играются. Ну надо же готовиться к трудовой дейятельности заранее. А после уроков "крышевать" старушек-преступниц, продающих семачки-цветочки-свечки у церкви. Какое-никакое, а бабло для студенчества. А этично?неэтично? - плевать.
Уважаемый Nic интересную тему затронул. Думаю, что мафия ( ну не та, с барашковой Сицилии) - не Робин Гуды. Любое орг.преступное сообщество рано или поздно переходит на сторону правительства. Там гарантированно бабок больше. Политика - самый крутой бизнес. Пока исключений не было. В честнОй Италии в свое время с помощью маффии устраняли лидеров рабочих движений ( в те времена далеко не клоунов, типа Шандыбина и Зюганова, а очень серьезной оппозиции). Иудеи-"большевики" для достижения власти тоже побратались с тифлисской мафией - Джугашвили, Орджоникидзе и пр., до этого мирно грабившей банки и почтовые параходики-паравозики. Да и в новой российской истории примеров множество.
Да и про Робин Гуда историки начинают поговаривать, что мол обыкновенный злостный ростовщик был. Гнобил князьков-графьев áнглицких, ну тех, у которых проблемы с деньгами были (пропились-прокутились). В долг давал под страшные проценты. Счетчик включал. А потом выходил из гудящего леса Соловьем-разбойником - грубым мужчиной в каракулевой шапке. С утюгом и пистолетом. И никогда ничего не раздавал бедным. Просто бедным всегда хочется в сказки верить. В доброго, справедливого разбойника. В честных жуликов. А их в природе НЕ БЫВАЕТ.